Новости

Подписаться на RSS

Руководство Учреждения с поздравлениями ко Дню защитников Отечества посетили ветеранов и участников войны по месту проживания. ФП "Старшее поколение"

     Во исполнение пункта 15, распоряжения Совета министров Республики Крым от 28.01.2020г., №84-р «О подготовке и проведении в 2020 году в Республике Крым мероприятий посвященных Дню защитника отечества», руководство и руководители структурных подразделений Учреждения с поздравлениями ко Дню защитников Отечества, посещают по месту проживания участников и ветеранов войны состоящих у нас на социальном обслуживании.

Общукрымский опрос граждан по качеству оказания республиканских и муниципальных услуг.

Для прохождения анонимного опроса по качеству оказания республиканских и муниципальных услуг, кликните по ссылке:

https://minek.rk.gov.ru/opros_uslugi


Благодарность социальному работнику Гвардейского ОСО - Рашидовой Ление, от инвалида ВОВ 1гр., Захаренковой Клавдии Тимофеевны.

В Широковском ОДП, проведено мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения Бориса Пастернака. "Серебряное" волонтерство.

     14 февраля 2020г., в Широковском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, проведено мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения великого классика советской эпохи – Бориса Пастернака.
« Во всем мне хочется дойти до самой сути…»
      В рамках литературной гостиной  были показаны на экране отрывки  об истории любви  из фильма «Доктор Живаго», песня в исполнении В.Высоцкого «Гамлет»
    Получатель социальных услуг отделения и "серебрянный" волонтер Учреждения,  Литовченко Т.В., читала стихи Бориса Пастернака, а так - же стихи собственного сочинения.


Памяти вывода советских войск из Афганистана.

     14.02.2020г. в Гвардейском ОДП было проведено мероприятие посвященное Дню  вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие было организовано совместно с д/к сп.Гвардейское и центральной Гвардейской библиотекой. В ходе мероприятия, получателям социальных услуг отделения, были предоставлены кадры хроники той страшной войны с рассказом о тех событиях. Звучали песни и стихи, авторами и исполнителями  которых, были участники тех военных дней.

     Очень трогательно звучали песни под гитару в исполнении солистки д/к сп.Гвардейское.

Памятка по диспансеризации

ПАМЯТКА по ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

     ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района» совместно с    ГБУЗ РК «Симферопольская ЦРКБ» проводит бесплатную доставку лиц старше 65 лет, проживающих в Симферопольском районе, в медицинские организации для проведения диспансеризации.

    Данное мероприятие проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204                  «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период с 2020 до 2024 года». Правительством Российской Федерации утвержден Национальный проект «Демография», составной частью которого является Федеральный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

     Основная цель этих мероприятий - увеличить продолжительность жизни граждан старшего возраста.

Начиная с 01.01.2020 года, согласно утвержденному графику, в определенные назначенные дни, лица старше 65 лет, смогут пройти диспансеризацию, в том числе дополнительных скринингов, на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, онкологические, нервно-психические, болезни органов дыхания и болезни обмена веществ, в медицинских учреждениях Симферопольского района.

   По всем возникшим вопросам, Вы можете обращаться в администрации медицинских учреждениях Симферопольского района.

Получатели социальных услуг Учреждения посетили музыкальную комедию «Покоренные любовью или Виват, Франция!». ФП "Старшее поколение".

     09.02.2020г., во исполнение реализации Федерального проекта «Старшее поколение» (http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/  http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/), при поддержке директора Крымского Академического музыкального театра Республики Крым, Вишневого А.А., получатели социальных услуг Учреждения посетили музыкальную комедию «Покоренные любовью или Виват, Франция!».


План мероприятий и профилактика гриппа и ОРВИ.


ПРОФИЛАКТИКА

ГРИППА И ОРВИ

Что такое ОРВИ?

Термин "острое респираторное заболевание" (ОРЗ) или "острая респираторная вирусная инфекция" (ОРВИ) охватывает большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга.

Основное их сходство состоит в том, что все они вызываются вирусами, проникающими в организм вместе с вдыхаемым воздухом через рот и носоглотку, а также в том, что все они характеризуются одним и тем же набором симптомов.

У больного несколько дней отмечается повышенная температура тела, воспаление в горле, кашель и головная боль.

Самым распространенным симптомом респираторных заболеваний является насморк; он вызывается целым рядом родственных вирусов, известных как риновирусы.

При выздоровлении, все эти симптомы исчезают и не оставляют после себя никаких следов.


Что такое грипп?

Грипп - это тяжелая вирусная инфекция, которая поражает мужчин, женщин и детей всех возрастов и национальностей. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года.

Грипп, постепенно подрывая здоровье, сокращают на несколько лет среднюю продолжительность жизни человека. При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии.

Распространенными осложнениями после гриппа являются риниты, синуситы, бронхиты, отиты, обострение хронических заболеваний. В ослабленный гриппом организм часто внедряется бактериальная инфекция (пневмококковая, гемофильная, стафилококковая).

Наибольшие жертвы грипп собирает среди пожилых групп населения, страдающих хроническими болезнями.

Смерть при гриппе может наступить от интоксикации, кровоизлияний в головной мозг, легочных осложнений (пневмония), сердечной или сердечно-легочной недостаточности.


Как распространяется вирус?

Вирус гриппа очень легко передается. Самый распространенный путь передачи инфекции - воздушно-капельный. Также возможен и бытовой путь передачи, например через предметы обихода. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа. Вокруг больного образуется зараженная зона с максимальной концентрацией аэрозольных частиц. Дальность их рассеивания обычно не превышает 2 - 3 м.


Симптомы гриппа.

Обычно грипп начинается остро. Инкубационный (скрытый) период, как правило, длится 2 - 5 дней. Затем начинается период острых клинических проявлений. Тяжесть болезни зависит от общего состояния здоровья, возраста, от того, контактировал ли больной с данным типом вируса ранее. В зависимости от этого у больного может развиться одна из четырех форм гриппа: легкая, среднетяжелая, тяжелая, гипертоксическая.


Способы профилактики:

1.Личная гигиена.


Множество заболеваний связано с немытыми руками. Источник, как и прежде, больной человек. Избегать в этот период необходимо рукопожатий. После соприкосновений с ручками дверей, туалета, поручнями в общественных местах, обработать руки антисептиком или тщательно их вымыть. Не трогайте грязными, немытыми руками нос, глаза, рот.

2.Промываем нос.


Сейчас многие доктора советуют увлажнять или промывать в период эпидемий нос. Это можно сделать при помощи солевого раствора (на литр воды 1 ч.ложка соли) или специальными соляными спреями, которые продаются в аптеках.

3.Масочный режим.


Одевать маску стоит на больного человека, чтобы исключить попадание в пространство крупных частиц слюны при кашле и чихании, мелкие же частицы она не задерживает.

4.Тщательная уборка помещений.

Вирус любит теплые и пыльные помещения, поэтому стоит уделить время влажной уборке и проветриванию.

5.Избегайте массовых скоплений людей.

В этот период лучше воздержаться от походов в театры, цирки, кафе и прочие места, где могут оказаться инфицированные люди и где шанс заразиться высок.

6.Употребляйте в пищу как можно больше цитрусовых, лука и чеснока.

 

Всемирная организация здравоохранения считает вакцинацию единственной социально и экономически оправданной мерой борьбы с гриппом.

 

Вакцинация на 90 % снижает заболеваемость, на 60 % снижает госпитализацию.

Вакцинацию лучше проводить осенью, поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают между ноябрем и мартом.

 

Прививку от гриппа можно сделать в прививочном кабинете в поликлинике по месту жительства - бесплатно.


Для ознакомления с планом мероприятий по профилактике ГРИППа и ОРВИ, кликните по ССЫЛКЕ

Учреждение продолжает бесплатную доставку лиц старше 65 лет, проживающих в Симферопольском районе, в медицинские организации для проведения диспансеризации.

     В рамках реализации Национального проекта «Демография»,  Федерального проекта «Старшее поколение»,  ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района» продолжает доставку лиц старше 65 лет, проживающих в Симферопольском районе, в медицинские организации для проведения диспансеризации, в том числе дополнительных скринингов на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний.

Учреждение проводит бесплатную доставку лиц старше 65 лет, проживающих в Симферопольском районе, в медицинские организации для проведения диспансеризации.

     В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период с 2020 до 2024 года» Правительством Российской Федерации утвержден национальный проект «Демография», составной частью которого является федеральный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».
      Основная цель этих мероприятий - увеличить продолжительность жизни пожилых людей.
   В рамках реализации данного национального проекта разработан и утвержден порядок межведомственного взаимодействия между ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района» и ГБУЗ РК «Симферопольская ЦРКБ» по вопросам доставки лиц старше 65 лет, проживающих в Симферопольском районе, в медицинские организации для проведения диспансеризации, в том числе дополнительных скринингов на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, онкологические, нервно-психические, болезни органов дыхания и болезни обмена веществ.
Для удобства граждан старше 65 лет списки, как и последующая доставка, будут формироваться адресно по сельским поселениям.
Начиная с 01.01.2020 года, согласно утвержденному графику, в определенные назначенные дни лица старше 65 летнего возраста смогут пройти диспансеризации в медицинских учреждениях Симферопольского района. Доставка осуществляется бесплатно.

     Так, с 30.01.2020 года  согласно утвержденным спискам, диспансеризацию начали проходить жители села Мазанка, Симферопольского района.