Новости

Подписаться на RSS

Напоминаем о необходимости подачи документов для назначения и продления мер социальной поддержки с 1 октября 2020 года.


     Министерство труда и социальной защиты Республики Крым напоминает о необходимости подачи документов  для назначения и продления мер социальной поддержки с 1 октября 2020 года.

     Меры социальной поддержки за счет средств республиканского бюджета, действовавшие на 25 марта 2020 года, были продлены автоматически до 1 октября 2020 года в связи с действием ограничительных мероприятий по нераспространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в соответствии с законодательством Республики Крым.

     Таким образом, гражданам для продления социальных выплат или их назначения необходимо обращаться в органы труда и социальной защиты с требуемыми документами. К указанным мерам поддержки относятся:

- государственная социальная помощь в виде социального пособия;

- пособие на ребенка;

- пособие на ребенка женщинам, имеющим статус одинокой матери;

- пособие на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов;

- ежемесячная денежная выплата для приобретения социально значимых сортов хлеба;

-ежемесячная денежная помощь по уходу за инвалидом I, II группы вследствие психического заболевания;

-субсидия на оплату ЖКУ.

     Заявление установленного образца и копии необходимых документов можно направить

- в электронном виде на официальный адрес электронной почты органа труда и социальной защиты населения (обращаем внимание, документы должны быть направлены одним письмом с одновременным прикреплением всех необходимых файлов);

- на почтовый адрес органа труда и социальной защиты населения;

- лично в орган труда и социальной защиты.

     Также обращаем внимание, что предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, достигшим в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года возраста одного года или двух лет, продлено на период достижения ребенком возраста двух и трех лет соответственно.

     За назначением указанной выплаты можно обратиться также через портал Государственных услуг Республики Крым.


Читать в источнике: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2111


ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района» временно приостанавливается личный прием граждан.


ВНИМАНИЕ!

     В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 15 сентября 2020г. №784 «О приостановке проведения приемов граждан в период заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе новой короновирусной инфекцией (COVID-19)», с 16 сентября 2020 года, в ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района» временно приостанавливается личный прием граждан. Данные меры вводятся с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

   Направить обращение в ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района» можно по электронной почте по адресу cso.simf@mtrud.rk.gov.ru , по почтовому адресу: 295000, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Гоголя 29/Желябова 19.

     Получить консультации по вопросам, входящим в компетенцию Учреждения, можно по телефонам 25-61-73, 25-04-92

Мобильной бригадой Учреждения, гражданам старшего возраста, , предоставлена б/у одежда и обувь . ФП "Старшее поколение".

     В рамках реализации Федерального проекта Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации  - «Старшее поколение» (http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/  http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/),  14-15 сентября, мобильной бригадой Учреждения, гражданам старшего возраста, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающих в удаленных сельских поселениях Симферопольского района, предоставлена б/у одежда и обувь.

Получатели социальных услуг Учреждения посетили спектакль для семейного просмотра «Солдат-невидимка». ФП "Старшее поколение".

     08.09.2020г., во исполнение реализации Федерального проекта «Старшее поколение» (http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/  http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/), при поддержке директора Крымского Академического музыкального театра Республики Крым, Вишневого А.А., получатели социальных услуг Учреждения посетили спектакль для семейного просмотра «Солдат-невидимка», инсценировки С.Баженовой, режиссера Р.Букаева., Башкирского академического театра драмы им.М. Гафури (Уфа, Республика Башкортостан), в рамках фестиваля национальных театров «Крымская театральная осень».

Получатели социальных услуг Учреждения посетили спектакль «Пять вечеров». ФП "Старшее поколение".

     07.09.2020г., во исполнение реализации Федерального проекта «Старшее поколение» (http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/  http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/), при поддержке директора Крымского Академического музыкального театра Республики Крым, Вишневого А.А., получатели социальных услуг Учреждения посетили спектакль «Пять вечеров», Государственного русского драматического театра (Чебоксары, Республика Чувашия),  по пьесе драматурга А.Володина, в рамках фестиваля национальных театров «Крымская театральная осень».



ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНЫЙ ПРОЕЗД! Режим перехода на предоставление льготного проезда при помощи устройств электронного учета льготных пассажиров (валидаторов) продлен до 1 ноября.

ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНЫЙ ПРОЕЗД!

Режим перехода на предоставление льготного проезда при

помощи  устройств электронного учета льготных пассажиров (валидаторов) продлен до 1 ноября.

         Для удобства льготной категории граждан режим перехода на предоставление льготного проезда при помощи устройств электронного учета льготных пассажиров (валидаторов) продлен до 1 ноября. Таким образом, в период с 1 сентября по 1 ноября 2020 года крымчане смогут воспользоваться правом на льготный проезд не только при помощи банковской карты (путем считывания бесконтактного электронного документа платежной системы МИР валидатором), но и на основании удостоверения о праве на меры социальной поддержки.

            Для реализации льготного проезда на основании бесконтактной банковской карты льготным категориям граждан проживающих в Симферопольском районе необходимо обратиться в департамент труда и социальной защиты населения администрации Симферопольского района Республики Крым (далее — департамент), расположенный по адресу: г. Симферополь, ул. Ракетная, д. 34. (прием ведется ежедневно с 8-30 до  17-15, в пятницу с 8-30 до 16-00, кроме выходных и праздничных дней. Обеденный перерыв: с 12-30 до 13-00) или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в рабочее время с копией паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства на территории Республики Крым заявителя, удостоверения на предоставление меры социальной поддержки и написать заявление установленного образца.

            Воспользоваться правом на льготный проезд при помощи банковской карты можно только после СМС-уведомления. До тех пор, пока СМС-уведомление не поступило, льготным категориям граждан необходимо подтверждать право предъявлением соответствующего удостоверения.

            Если у гражданина нет банковской карты или банковская карта не оснащена возможностью бесконтактных платежей, необходимо посетить отделение банка в любое удобное время для получения банковской карты или замены уже имеющейся с возможностью бесконтактного платежа.

            Обращаем внимание, что данные гражданина льготной категории будут автоматически прикреплены к банковской карте, то есть при считывании данных гражданина льготной категории система списывать средства не будет. Законодательством также не предусмотрено количество льготных поездок, поэтому никаких сумм для их осуществления на карту зачисляться не будет. Льготный проезд предоставляется даже при нулевом балансе карты.

            На маршрутах будут работать контролеры, которые могут проверить наличие права на льготный проезд, поэтому гражданину льготной категории необходимо иметь при себе удостоверение о праве на меры социальной поддержки. При использовании банковской карты дополнительно предъявлять ее водителю не требуется.

            При отказе водителя перевозить пассажира по банковской карте или если транспортное средство не оснащено устройством электронного учета льготных пассажиров (валидатором) необходимо обратиться к оператору автоматической системы оплаты проезда (АСОП) по телефону 8 800 600 30 82 (звонок с мобильного телефона бесплатный).

            Дополнительные вопросы можно уточнить в департаменте.

             ДТСЗН администрации Симферопольского района

Для удобства льготной категории граждан режим перехода на предоставление льготного проезда при помощи устройств электронного учета льготных пассажиров (валидаторов) продлен до 1 ноября

     Для удобства льготной категории граждан режим перехода на предоставление льготного проезда при помощи устройств электронного учета льготных пассажиров (валидаторов) продлен до 1 ноября. Таким образом,  в период с 1 сентября по 1 ноября 2020 года крымчане смогут воспользоваться правом на льготный проезд не только при помощи банковской карты (путем считывания бесконтактного электронного документа платежной системы МИР валидатором), но и на основании удостоверения о праве на меры социальной поддержки.

   Для реализации льготного проезда на основании бесконтактной банковской карты льготным категориям граждан необходимо обратиться в орган труда и социальной защиты по месту жительства или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в рабочее время с копией паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства на территории Республики Крым заявителя,  удостоверения на предоставление меры социальной поддержки и написать заявление установленного образца. Никакие дополнительные документы предоставлять не требуется.

    Воспользоваться правом на льготный проезд при помощи банковской карты можно только после СМС-уведомления. До тех пор, пока СМС-уведомление не поступило, льготным категориям граждан необходимо подтверждать право предъявлением соответствующего удостоверения.

Если у гражданина нет банковской карты или банковская карта не оснащена возможностью бесконтактных платежей, необходимо посетить отделение банка в любое удобное время для получения банковской карты или замены уже имеющейся с возможностью бесконтактного платежа.

   Обращаем внимание, что данные гражданина льготной категории будут автоматически прикреплены к банковской карте, то есть при считывании данных гражданина льготной категории система списывать средства не будет. Законодательством также не предусмотрено количество льготных поездок, поэтому никаких сумм для их осуществления на карту зачисляться не будет. Льготный проезд  предоставляется даже при нулевом балансе карты.

   На маршрутах будут работать контролеры, которые могут проверить наличие права на льготный проезд, поэтому гражданину льготной категории необходимо иметь при себе удостоверение о праве на меры социальной поддержки. При использовании банковской карты дополнительно предъявлять ее водителю не требуется.

   При отказе водителя перевозить пассажира по банковской карте или если транспортное средство не оснащено устройством электронного учета льготных пассажиров (валидатором) необходимо обратиться к оператору автоматической системы оплаты проезда (АСОП) по телефону 8 800 600 30 82 (звонок с мобильного телефона бесплатный).

  Дополнительные вопросы можно  уточнить в органах труда и социальной защиты по месту жительства , а также по телефону Министерства +7 3652 54-94-66

  Читать в источнике: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2104


Утвержден план мероприятий по развитию технологий социального обслуживания граждан, страдающих психическими расстройствами

     Приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Крым утвержден план мероприятий («дорожная карта») по развитию в Республике Крым стационарозамещающих технологий социального обслуживания граждан, страдающих психическими расстройствами, на 2020-2024 годы.

   Реализация плана мероприятий направлена на совершенствование социального обслуживания граждан, страдающих психическими расстройствами, повышение его качества и эффективности, совершенствование деятельности учреждений социального обслуживания,  разработку, апробацию и внедрение социальных технологий, а также обеспечение индивидуального и адресного подхода к предоставлению социальных услуг и социальному сопровождению.

    В период реализации «дорожной карты» будет осуществлен пересмотр перечня социальных услуг, их объём, кратность предоставления, а также тарифы. Планируется расширить перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг на дому, определить оптимальную нагрузку на одного социального работника исходя из результатов проведенной функциональной диагностики получателей социальных услуг.

    Кроме того, будут открыты дневные отделения для людей с функциональными дефицитами и начальной стадией возраст-ассоциированных когнитивных нарушений, что станет альтернативой проживания человека в стационарном учреждении. Планируется также апробация новых стационарозамещающих технологий социального обслуживания граждан, страдающих психическими расстройствами, в том числе технологии «приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов».

   К реализации плана мероприятий планируется привлечь социально ориентированные некоммерческие организации, волонтеров и добровольцев. В целом, реализация «дорожной карты» позволит к 2024 году обеспечить 100%-ный доступ граждан, страдающих психическими заболеваниями, членов их семей, к социальным услугам и социальному сопровождению.

     Читать в источнике: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2100


Конкурс для получателей социальных услуг и жителей Республики Крым! 


Образовательный портал "НИКА" приглашает получателей социальных услуг и жителей Республики Крым принять участие во всероссийских дистанционных конкурсах: 

«МОИ ДЕДЫ КОВАЛИ ПОБЕДУ!» - https://xn--80ajjine0d.xn--p1ai/konkursy/moi-dedy-kovali-pobedu

«ПРИРОДА РОДНОГО КРАЯ!» - https://xn--80ajjine0d.xn--p1ai/konkursy/priroda-rodnogo-kraya-0

«ПРОМЫСЛЫ РОДНОГО КРАЯ!» - https://xn--80ajjine0d.xn--p1ai/konkursy/promysly-rodnogo-kraya


«ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ РОДНОЙ!» - https://xn--80ajjine0d.xn--p1ai/konkursy/lyublyu-tebya-moy-kray-rodnoy

 Для участия в конкурсах необходимо оформить свою творческую работу и сделать электронную заявку, подробности на Образовательном портале "НИКА" - https://xn--80ajjine0d.xn--p1ai/


Крымчане старшего поколения могут принять участие в конкурсе «Спасибо Интернету-2020»

     Крымчане старшего поколения могут принять участие во Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2020», организованного ПАО «Ростелеком» при поддержке Пенсионного фонда Российской Федерации и Российской ассоциации электронных коммуникаций.

    К участию в конкурсе приглашаются пользователи сети Интернет пенсионного и предпенсионного возраста (50+), а также пенсионеры-инвалиды, прошедшие обучение на курсах компьютерной грамотности или обучившиеся работе на компьютере и в сети интернет самостоятельно.

   Конкурс проводится дистанционно по следующим номинациям: «Портал gosuslugi.ru – мой опыт», «Мои интернет-достижения», «Моя общественная интернет-инициатива», «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель», «Моя Азбука интернета», «Я интернет-звезда», специальная номинация – «Самый активный регион РФ». От одного гражданина принимается только одна работа только в одну номинацию.

   Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо написать историю по теме одной из номинаций. Автор-участник также должен подобрать и предоставить две свои фотографии для публикации: одну портретную и одну, иллюстрирующую конкурсный материал (например, фото автора за компьютером). На обеих фотографиях должен присутствовать  автор заявки, но фото должны быть разные.

   Прием заявок и регистрация конкурсных работ продлится до 14 октября 2020 года.

Читать в источнике: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2093