Новости

Подписаться на RSS

Праздник Воссоединения Крыма с Россией отметили в нашем Центре.

     Воссоединение Крыма с Россией – важное событие в истории нашей Родины, которое отмечается каждый год, на протяжении 9 лет и безусловно, это очень значимое событие для жителей Крыма.

    Каждый год эта знаменательная дата отмечается и в ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района».  Этот год не стал исключением. Праздничными концертами, выставками, флешмобом, познавательными лекциями был отмечен этот праздник Воссоединения Крыма с Россией в нашем Центре.  В  концертах звучали лучшие песни, лучшие номера в исполнении лучших солистов – вокалистов и музыкантов дома культуры с.Софиевка, Перевальное, Широкое Донское, п.Молодежное. Работниками библиотек сельских поселений Симферопольского района,  была дана историческая справка о событиях тех дней, когда все жители Крыма приняли участие в судьбе своего полуострова. Были показаны фильмы, как преобразился наш Крым за эти 9 лет, какие произошли перемены на нашем полуострове. Радость и гордость за наш Крым, охватывает всех нас!

Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей,

Наш Крым вместе с Россией

Что может быть сердцу милей?!

Внимание, Осторожно Мошенники!

Между отделениями дневного пребывания ГБУ РК "ЦСО Симферопольского района" состоялся обмен опытом в рамках реализации ФП"Активное долголетие".

       09.03.2023г. получатели социальных услуг Донского отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов и руководитель отделения, Клищ Г.П., в качестве обмена опыта и реализации ФП «Активное долголетие», посетили отделение дневного пребывания в п.Гвардейское. Руководитель Гвардейского ОДП, Игнатьева Н.В. провела экскурсию по отделению, показала выставку творческих работ «серебряных» волонтеров, обменялись опытом успешных практик «Активного долголетия». В заключении состоялся концерт, приуроченный к Международному женскому дню, 8 марта.

Наши работники - Дмитрий Хорошилов и Татьяна Островская, награждены Благодарностью Главы Республики Крым.

       Благодарностью Главы Республики Крым отмечена слаженная работа подведомственных учреждений Министерства по оказанию помощи гражданам Херсонской области.  В частности, по перевозу и размещению получателей социальных услуг стационарных организаций Херсонской области на территории Республики Крым и иных субъектов Российской Федерации. От Учреждения, Благодарностью Главы Республики Крым награждены, работники Перовского отделения социального обслуживания на дому: водитель - Дмитрий Хорошилов и социальный работник - Татьяна Островская.

Женщины –цветы нашей жизни! С праздником дорогие Женщины!!!

     Во всех отделениях Учреждения прошли мероприятия, посвященные Международному женскому дню 8 Марта - «Женщины – цветы нашей жизни». Сотрудники Учреждения совместно с «серебряными» волонтерами и нашими друзьями -  творческими коллективами ДК сельских поселений, работниками библиотек, подготовили сценарии к этому прекрасному, весеннему празднику. Провели конкурсы « Угадай мелодию», викторины, лотерею. Звучали песни о маме, женщинах, Весне. Домнина Нила Васильевна и Щепановская Наталья Ильинична прочитали стихи Ларисы Рубальской. Женщины с благодарностью принимали поздравления от мужчин. В адрес всех присутствующих женщин звучали добрые и искренние  поздравления и пожелания счастья, здоровья множества счастливых и радостных дней. Мероприятия закончились  танцами и праздничным чаепитием.

Как в отделениях дневного пребывания отмечали Масленицу.

     В отделениях дневного пребывания ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района», прошли мероприятия посвященные началу  Масленицы.   Это праздничные мероприятия,  под названием «Масленица - блинница, весны именинница», было организовано совместно с «серебряными» волонтерами Центра, работниками библиотек и домов культуры сельских поселений Симферопольского района.     

      Масленица –  это отличная возможность от души порадоваться приходу долгожданной весны и тепла. Как и любой праздник, Масленица имеет множество символов и стародавних традиций.

      Главный символ праздника – блины и соломенное чучело, которое воплощает в себе уходящую зиму. Сжигая соломенное чучело, люди верили, что оно уносит с собой все невзгоды и болезни.   Медведь – еще один узнаваемый символ Масленицы.

      Проводя эти мероприятия, мы сумели приблизить наших получателей социальных услуг к главным обычаям и традициям, почувствовать себя полноценными участниками этого замечательного праздника.

     В ходе мероприятия, получатели социальных услуг познакомились с историей праздника, участвовали в викторине, вспомнили поговорки и пословицы связанные с Масленицей, провели конкурсы на лучший блин. В конце мероприятия было организовано праздничное чаепитие с блинами.

В Крыму изменится номер Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами.

Министерство труда и социальной защиты Республики Крым информирует об изменении номера телефона единого контакт-центра взаимодействия с гражданами.

Телефонный номер ЕКЦ 8-800-600-00-00 прекращает действие 22 февраля 2023 года.

С 23 февраля 2023 года прием звонков в ЕКЦ будет осуществляться по номеру 8-800-100-00-01.

 

Справочно:

Позвонив на единый телефонный номер 8-800-100-00-01, граждане могут получить информацию по вопросам функционирования: Социального фонда России, Федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, органов социальной защиты Республики Крым по вопросам предоставления мер социальной защиты (поддержки) и социальных услуг.

Источник: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2931


Перевальненское отделение Учреждения оказывает помощь участникам СВО.

     С октября 2022 года и по н.в. работники, «серебряные» волонтеры и получатели социальных услуг отделения дневного пребывания с. Перевальное, Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферопольского района изготавливают окопные свечи и заготовки для маскировочных сетей  военнослужащим участвующим в специальной военной операции. Для этого граждане, проживающие в Добровской долине и волонтерские организации приносят в отделение парафин, картон, белую ткань и другие подручные материалы.

     За пять месяцев изготовлено окопных свечей - 253 штуки,  ткани – более 20 кг.

    Ко Дню защитника Отечества «серебряные» волонтеры и получатели социальных услуг отделения дневного пребывания с. Перевальное подготовили подарки военнослужащим 126 Гвардейской бригады: связали 11 пар носков, закупили 68 пар термоносков, медикаменты, печенье, конфеты, газовые баллончики для горелок.

    Написано 35 писем-поздравлений, к которым подключились члены семей и внуки. Писали проникновенно, со слезами на глазах.

Фестиваль-конкурс афганской песни. ФП "Старшее поколение".

     15 февраля,  получатели социальных услуг отделения дневного пребывания с.Перевальное, Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферопольского района, приняли участие в Х районном фестивале-конкурсе афганской песни, которое состоялось в Перевальненском Доме культуры. В фестивале приняли участие: председатель районного совета ветеранов Макарова Л.В., председатель совета ветеранов 126 Гвардейской бригады Береговой В.Г., председатель совета афганцев Добровского поселения Цепаев И.Г., председатель совета ветеранов Добровского поселения Погребов А.М., заместитель главного редактора газеты «Сельский труженик» Е.Воронцова.

        Все участники почтили память погибших в афганской войне минутой молчания.

В Гвардейском отделении дневного пребывания, проведено мероприятие посвященное Дню вывода советских войск из Афганистана.

     15.02.2023г. В Гвардейском отделении дневного пребывания, было проведено мероприятие посвященное Дню  вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие организовано совместно с "серебряными" волонтерами Учреждения, работниками ДК п.Гвардейское и центральной Гвардейской библиотекой.

     В ходе мероприятия, получателям социальных услуг, представлен архивный материал о ходе военных действий на территории Афганистана. Об участии в этих событиях наших земляков, которые  были награждены высокими правительственными наградами за мужество и отвагу посмертно, чьими именами  названы улицы в нашем поселке.

      Очень трогательно звучали песни и стихи о той страшной войне в исполнении получателей социальных услуг и солисток ДК п.Гвардейское.