Новости

Подписаться на RSS

Технические средства реабилитации можно будет получить по месту фактического пребывания.


     Соответствующий закон «О внесении изменения в статью 11-1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» принят в третьем чтении Государственной Думой Российской Федерации.

Согласно изменениям технические средства реабилитации можно будет получить по месту фактического пребывания, оформив временную регистрацию. Решение будет приниматься на основании данных из федерального реестра инвалидов.

Это изменение существенно упростит и ускорит процедуру получения средств реабилитации, повысит доступность государственной поддержки лиц с ограниченными возможностями.

     Читать в источнике: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2159


Прожиточный минимум пенсионера Республики Крым на 2021 год установлен в размере 9546 руб.

    

    

     Государственным советом Республики Крым 11 ноября 2020 года принят Закон Республики Крым № 124-ЗРК/2020 «О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Крым «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым на 2021 год».

Законом увеличен прожиточный минимум пенсионера в Республике Крым на 2021 год на 486 рублей и его величина составит 9 546 рублей.

По сравнению с 2020 годом величина прожиточного минимума пенсионера увеличится на 634 рубля.   

 

     Справка. Прожиточный минимум пенсионера применяется для определения социальной доплаты к пенсии для неработающих пенсионеров в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Величина прожиточного минимума пенсионера на соответствующий финансовый год устанавливается в соответствии с правилами определения величины прожиточного минимума пенсионера, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

     Читать в источнике: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2160


Работники Учреждения приняли участие в обучающем курсе Всероссийского онлайн проекта «Инклюзивный танец от А до Я».


     Работники  Молодежненского  ОДП Учреждения,  приняли участие во Всероссийском онлайн  проекте  «Инклюзивный танец от А до Я».

   Этот курс  разработан   и организован практикующими педагогами, хореографами, психологами, специалистами по социальной реабилитации  и инклюзивного искусства под эгидой Автономной некоммерческой организации   «Центр социокультурной анимации «Одухотворение».

   В программе курса рассматривались вопросы совместного творчества инвалидов и здоровых людей, обсуждались сложные вопросы взаимодействия, возможности, трудности и перспективы. 

   В рамках обучения специалисты Учреждения   получили возможность поучаствовать в онлайн  встречах, мастер-классах, семинарах, посвященных  различным танцевальным направлениям.   Было очень ценно, что педагоги не только показывали и говорили о танце для здоровых людей, но и обращали внимание на особенности танцевания для людей с ограниченными возможностями.

   Также предлагались различные упражнения на импровизацию, расслабление, психологические методики для лучшего осознавания своих возможностей и возможностей своего тела, ресурсы для поддержки полноценной жизни.  Это особенно подходит для наших пожилых    получателей социальных услуг. Хочется отметить эмоциональность, доброжелательность,  профессионализм, включенность всех педагогов. 

    Методики курса будут  адаптированы и применены для работы   с получателями социальных услуг Учреждения.

Переход на предоставление льготного проезда при помощи устройств электронного учета льготных пассажиров (валидаторов) продлен до 1 января 2021 года.

     Переход на предоставление льготного проезда при помощи устройств электронного учета льготных пассажиров (валидаторов) продлен до 1 января 2021 года. Таким образом, в период с 1 сентября по 1 января 2021 года крымчане смогут воспользоваться правом на льготный проезд не только при помощи банковской карты (путем считывания бесконтактного электронного документа платежной системы МИР валидатором), но и на основании удостоверения о праве на меры социальной поддержки.

     Для реализации льготного проезда на основании бесконтактной банковской карты льготным категориям граждан необходимо обратиться в орган труда и социальной защиты по месту жительства или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в рабочее время с копией паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства на территории Республики Крым заявителя,  удостоверения на предоставление меры социальной поддержки и написать заявление установленного образца. Никакие дополнительные документы предоставлять не требуется.

     Воспользоваться правом на льготный проезд при помощи банковской карты можно только после СМС-уведомления. До тех пор, пока СМС-уведомление не поступило, льготным категориям граждан необходимо подтверждать право предъявлением соответствующего удостоверения.

Если у гражданина нет банковской карты или банковская карта не оснащена возможностью бесконтактных платежей, необходимо посетить отделение банка в любое удобное время для получения банковской карты или замены уже имеющейся с возможностью бесконтактного платежа.

    Обращаем внимание, что данные гражданина льготной категории будут автоматически прикреплены к банковской карте, то есть при считывании данных гражданина льготной категории система списывать средства не будет. Законодательством также не предусмотрено количество льготных поездок, поэтому никаких сумм для их осуществления на карту зачисляться не будет. Льготный проезд  предоставляется даже при нулевом балансе карты.

    Правом на льготный проезд крымчане смогут пользоваться на основании банковской карты, а также удостоверения о праве на меры социальной поддержки.

     Читать в источнике: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2149


Гражданам старшего возраста, оказавшимся в трудной жизненной ситуации предоставлена б/у одежда и обувь. ФП "Старшее поколение".

     В рамках реализации Федерального проекта Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации  - «Старшее поколение» (http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/  http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/),  22-23 октября, мобильной бригадой Учреждения, гражданам старшего возраста, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающих в удаленных сельских поселениях Симферопольского района, предоставлена б/у одежда и обувь.

28 октября 2020 года в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым пройдет Общерегиональный день приема граждан.

     28 октября 2020 года в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым пройдет Общерегиональный день приема граждан.

     В соответствии с распоряжением Главы Республики Крым «О внесении изменений в распоряжение Главы Республики Крым от 05 июля 2017 года  № 344-рг» в 2020 году в Республике Крым Общерегиональный день приема граждан проводится в формате «горячей линии».

   Прием граждан будет проводится с 10.00 до 16.00 по вопросам предоставления мер социальной поддержки, социального обслуживания и развития негосударственного сектора в сфере предоставления социальных услуг, содействия занятости населения, оплаты труда, социального партнерства и трудовых отношений, государственной гражданской службы, охраны труда, делам инвалидов и другим вопросам, входящим в компетенцию ведомства. 

    Гражданам в формате «горячей линии» будет оказана консультационная помощь по вопросам, входящим в компетенцию ведомства.

   С более подробной информацией можно ознакомиться в источнике: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2137

На сайте МТСЗ РК, создан раздел сайта с информацией, как оформить государственную социальную помощь в виде социального пособия.

     На сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Крым создан раздел с ответами на часто возникающие вопросы о порядке назначения государственной социальной помощи в виде социального пособия.

    В указанном разделе размещена информация о том, кому положена мера социальной поддержки, на какой срок назначается выплата, примеры расчета необходимого прожиточного минимума на семью, размера пособия, а также предварительный пример расчета для определения права на ГСП. Кроме того, в разделе содержатся ответы на вопросы о том, куда и с какими документами необходимо обращаться, какие доходы учитываются и не учитываются при расчете, ссылку на необходимые документы и бланк заявления и ответы на распространенные вопросы, возникающие у граждан.

     Раздел с ответами на часто возникающие вопросы о порядке назначения государственной социальной помощи в виде социального пособия.

Справочно: Право на государственную социальную помощь в виде социального пособия имеют малоимущие семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Крым на день обращения.

     Размер пособия рассчитывается как разница между величиной прожиточного минимума семьи и среднедушевым доходом семьи или одиноко проживающего гражданина.

     Малообеспеченным многодетным семьям, статус которым установлен в соответствии с Законом Республики Крым от 17.12.2014 №39-ЗРК/2014 «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым», пособие выплачивается с доплатой на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а при обучении детей по очной форме на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, в следующих размерах: 25% прожиточного минимума на ребенка, установленного в Республике Крым на день обращения за назначением пособия, в семьях, воспитывающих 3 или 4 детей (2 920,5 рублей на каждого ребенка), 50% прожиточного минимума на ребенка, установленного в Республике Крым на день обращения за назначением пособия, в семьях, воспитывающих 5 и более детей (5 841 рубль на каждого ребенка).

     Читать в источнике:      https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2127



Активное долголетие. Получатель социальных услуг Учреждения - Нодь С.П., стала призером Всероссийского фестиваля спорта и здоровья. ФП "Старшее поколение".


      01.10.2020г. в Симферополе, состоялось открытие Всероссийского фестиваля спорта и здоровья, приуроченного к Международному дню пожилых людей.

    По итогам соревнований, команда Симферопольского района заняла почетное 3 место. Поздравляем всех спортсменов "серебряного" возраста с победой и участием в фестивале спорта и здоровья. Особенно поздравляем, нашего получателя социальных услуг Молодежненского отделения, Нодь Светлану Павловну, занявшую первое место в индивидуальном зачете по игре в дартс и показавшую первоклассную игру в настольный теннис. Здравия Вам и долгих лет жизни. Участие в мероприятии Нодь С.П., проходило в рамках реализации Федерального проекта «Старшее поколение» (http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/  http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/).

    

Ко Дню пожилого человека, получатели социальных услуг Учреждения посетили парк львов "Тайган". ФП "Старшее поколение".

Во исполнение реализации Федерального проекта «Старшее поколение» (http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/  http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/), получатели социальных услуг Учреждения посетили парк львов "Тайган". Поездка приурочена к Международному дню пожилого человека.

Минтрудом РК утверждены методические рекомендации по осуществлению центрами социального обслуживания социального сопровождения пожилых граждан и инвалидов.

    

     Социальное сопровождение осуществляется в целях оказания содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к соцуслугам.

   Министерством труда и социальной защиты Республики Крым утверждены методические рекомендации по осуществлению центрами социального обслуживания социального сопровождения пожилых граждан и инвалидов.

   Социальное сопровождение осуществляется в целях оказания содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам.

  Получателями социального сопровождения являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым, беженцы, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании и которым учреждениями предоставляются социальная услуга или услуги.

   Методическими рекомендациями утверждены обстоятельства, обуславливающие нуждаемость гражданина в предоставлении социального сопровождения, это ухудшение состояния здоровья гражданина, отсутствие у гражданина средств к существованию или получение доходов ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Крым по основным социально-демографическим группам, нарушение межличностных отношений в семье, наличие признаков насилия, жестокого обращения в семье, включая физическое, эмоциональное, сексуальное насилие, ухудшение условий проживания гражданина (признание жилого помещения ветхим и непригодным для проживания, пожар, и др.), отсутствие необходимых технических средств реабилитации или их неисправность, наличие долгов по обязательствам гражданина, смерть члена семьи гражданина, утрата (порча) документов. Данные обстоятельства не являются исчерпывающими.

   В случае наличия иных обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина, учреждением принимается решение о предоставлении социального сопровождения, которое осуществляется поэтапно.

   На первом этапе устанавливаются обстоятельства, обуславливающие нуждаемость гражданина в социальном сопровождении, при необходимости привлекаются к организации социального сопровождения иные специалисты, в том числе в рамках межведомственного взаимодействия органов государственной власти Республики Крым. Определяются мероприятия социального сопровождения гражданина исходя из конкретной жизненной ситуации гражданина. Например, при ухудшении состояния здоровья гражданина учреждение направит ходатайство в медицинскую организацию об оказании гражданину медицинской помощи, при отсутствии у гражданина средств к существованию или получение доходов ниже прожиточного минимума специалисты учреждения окажут содействие в оформлении социальной помощи, мер социальной поддержки и т.д.

   На содержательном этапе сопровождения осуществляется реализация мероприятий, мониторинг их эффективности, корректировка мероприятий, решение проблемной ситуации получателя социального сопровождения.

    На заключительном этапе определяется необходимость дальнейшего социального сопровождения гражданина либо его прекращения.

Социальное сопровождение пожилых граждан и инвалидов будет осуществляться бесплатно.

Читать в источнике: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2122