Новости

Подписаться на RSS

#МойбизнесПомогает

     Минэкономразвития России запустило всероссийскую благотворительную инициативу по сбору новогодних подарков для нуждающихся категорий граждан #МойбизнесПомогает. Организаторами проекта в регионах станут центры «Мой бизнес» совместно с предпринимателями, некоммерческими организациями, благотворительными фондами и волонтерскими движениями.

    Для реализации инициативы в центрах «Мой бизнес» будут установлены точки сбора подарков для детей-сирот, пожилых людей, проживающих в домах престарелых, а также приютов для животных. Принять участие в инициативе #МойбизнесПомогает могут любые неполитические организации, предприниматели, предпринимательские сообщества и частные лица.

      Информация о запуске проекта и ходе его реализации в каждом регионе будет размещаться на порталах и в социальных сетях центров «Мой бизнес», а также в региональных СМИ.

    Главная цель иницитивы #МойбизнесПомогает – развить культуру благотворительности среди предпринимателей и поддержать их деятельность в помощи нуждающимся гражданам.

     Более подробную информацию Вы можете получить перейдя по ссылкам:

https://www.economy.gov.ru/material/news/v_regionah_startuet_iniciativa_moybiznespomogaet.html

https://мойбизнес.рф/novosti/news/minekonomrazvitiya-rossii-i-tsentry-moy-biznes-zapuskayut-aktsiyu-moybiznespomogaet


Приглашаем обучиться на бесплатный курс "Серебряное" волонтерство: ключевые аспекты развития.

Онлайн-университет социальных наук, Добро.Университет,  проводит онлайн-курсы для волонтеров и организаторов волонтерства и основаны на реальных кейсах и вдохновляющих историях.

Что вы получите, пройдя курс

Данный курс должен продемонстрировать важность включения людей старшего возраста в добровольческую деятельность и привлечь в его ряды больше пожилых добровольцев, а также раскрыть основные аспекты, которые имеют прикладное значение в процессе организации и развития движения Серебряных волонтёров на территории Российской Федерации.

Для кого подходит курс

1. Представители Волонтерских центров для волонтеров старшего возраста
2. Представители некоммерческих организаций
3. Представители бюджетных организаций
4. Серебряные волонтеры
5. Люди старшего возраста


Программа курса проработана

Видео-курс представляет собой практической набор рекомендаций по организации и поддержанию волонтёрских групп и движений среди лиц пожилого возраста — различные модели, варианты объединений, способы привлечения в свои ряды и поддержания активности, мотивации и обучения участников, взаимодействия со спонсорами, донорами и общественностью.


Читать в источнике: https://edu.dobro.ru/courses/53/

По месту фактического пребывания, можно будет получить технические средства реабилитации.

    Соответствующий федеральный закон вступает в силу 19 декабря 2020 года.

   Технические средства реабилитации можно будет получить по месту фактического пребывания. Соответствующий закон «О внесении изменения в статью 11-1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. 

    В соответствии с федеральным законом технические средства реабилитации могут предоставляться не только по месту жительства инвалида, но также по месту его пребывания или фактического проживания при оформлении временной регистрации. Решение будет приниматься на основании данных из федерального реестра инвалидов.

   Это изменение существенно упростит и ускорит процедуру получения средств реабилитации, повысит доступность государственной поддержки лиц с ограниченными возможностями.

   Для решения вопроса о получении технических средств реабилитации, инвалиду (его официальному представителю) нужно обратиться в филиал Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым по месту пребывания. Перечень филиалов размещен на официальном сайте Фонда.

    Читать в источнике: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2185

Всероссийского онлайн-зачета по финансовой грамотности.

      С 7 по 16 декабря 2020 года каждый желающий сможет оценить уровень своих финансовых знаний, ответив на вопросы Всероссийского онлайн-зачета по финансовой грамотности, организованный Банком России совместно с Агентством стратегических инициатив.

     Пройти тест можно на платформе https://www.finzachet.ru/


Общероссийский день приема граждан в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым перенесен.

      Общероссийский день приема граждан в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым перенесен до периода стабилизации эпидемиологической обстановки. Прием граждан должен был состояться 14 декабря 2020 года.

    Решение принято в соответствии с предложением Правительства Российской Федерации в связи с осложнением эпидемиологической обстановки, сопряженной с высоким риском инфицирования С0VID-19.

  Направить обращение в Министерство труда и социальной защиты Республики Крым можно по электронной почте по адресу kanc@mtrud.rk.gov.ru , по почтовому адресу: 295011, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Крылова, 7.

    Документы также можно оставить на посту охраны Министерства (г. Симферополь, ул. Крылова,7).

    Подробнее читайте в источнике: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2178

Международный день инвалидов

     3 декабря отмечается Международный день инвалидов, провозглашенный резолюцией ООН в 1992 году с целью продвижения прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечения внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

      Этот день символизирует единение усилий в создании полноценных условий жизни для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Среди приоритетных направлений социальной политики Республики Крым – реализация мер социальной поддержки, оказание социально-медицинского обслуживания, обеспечение техническими средствами реабилитации, адаптация объектов жизнеобеспечения, создание полноценных условий для реабилитационного процесса.

       В Республике Крым проживают 131 010 граждан с ограниченными возможностями, из них 7 090 – дети. Для граждан данной категории в республике функционируют учреждения для граждан с ограниченными возможностями здоровья: центры социального обслуживания, интернаты и реабилитационные центры, комплексные центры реабилитации для детей и подростков, центр профессиональной реабилитации инвалидов.

     На полуострове реализуется Государственная программа Республики Крым «Доступная среда», проводятся мероприятия по комплексной адаптации объектов и повышения доступности услуг. Большое внимание уделяется обеспечению техническими средствами реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья.

     Приоритетными остаются вопросы трудоустройства инвалидов. Республика Крым по итогам 1 полугодия 2020 года заняла 7 место в рейтинговой таблице среди регионов РФ по уровню трудоустройства инвалидов. Граждане с ограниченными возможностями здоровья открывают собственное дело в рамках программы самозанятости, проходят профессиональное обучение. Кроме того, центры занятости оказывают инвалидам услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации, профессиональному обучению и переобучению, а работодателям предоставляются компенсация на оборудование (оснащение) рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов, стажировки инвалидов молодого возраста, а также компенсируется часть затрат по оплате труда инвалидов.

       Реализация социальной адаптации инвалидов осуществляется при активном участии  общественных организаций и волонтеров. Одна из форм государственной поддержки таких организаций – конкурс на предоставление субсидий. В 2020 году грантовую поддержку получили 33 социально ориентированных некоммерческих организаций, из которых 15 реализуют проекты, направленные на оказание помощи и поддержки людей с инвалидностью, на более чем 6,5 млн рублей.

    Большое внимание уделяется раскрытию и развитию духовного, физического, творческого потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья. Данная категория жителей республики – постоянные участники творческих конкурсов и фестивалей, спортивных состязаний, социальных форумов не только республиканского, но и всероссийского и международного уровней.

Правительство Республики Крым продолжит реализовывать все необходимые программы для создания территории безбарьерной среды с полноценными условиями для реабилитации, адаптации и социализации жителей Республики Крым и гостей полуострова с ограниченными возможностями здоровья.

     Источник: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2176

Социальные ролики ко Дню добровольца "Молоды душой".

     Министерство труда и социальной защиты Республики Крым в соответствии с пунктом 4. плана мероприятий по популяризации добровольчества, деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) и благотворительности, утвержденным поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А.Голиковой от 20 июня 2019 года № 5377 п-П 44,  в преддверии Дня добровольца (волонтера), рекомендует к просмотру - социальные ролики  "Молоды душой".

       Для просмотра социальных роликов кликните по ссылке: https://fexch.mintrud.gov.ru/s/ROLIK


К Международному дню инвалидов, гражданам старшего возраста, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставлена б/у одежда и обувь. ФП "Старшее поколение".

     К Международному дню инвалидов, в рамках реализации Федерального проекта Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации  - «Старшее поколение» (http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/  http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/),   мобильной бригадой Учреждения, гражданам старшего возраста, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающих в удаленных сельских поселениях Симферопольского района, предоставлена б/у одежда и обувь.

Минтрудом Крыма проведена видеоконференция по профилактике ВИЧ-инфекции на производстве.

     Министерством труда и социальной защиты Республики Крым проведена видеоконференция «Профилактика ВИЧ-инфекции на производстве» в рамках Дня единых действий против ВИЧ-инфекции на производстве с работающей молодежью.

       Конференция организована совместно с ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» в поддержку VIII Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проводится с 26 ноября по 1 декабря 2020 года Фондом социально-культурных инициатив при активной поддержке федеральных министерств и ведомств.

       Открывая конференцию,  заместитель министра труда и соцзащиты Леонид Михалевский отметил, что профилактика ВИЧ/СПИДа касается не только медицины, но трудовых отношений, так как большинство людей заражается ВИЧ-инфекцией в наиболее трудоспособном возрасте - от 15 до 49 лет.

     «С целью улучшения эпидемиологической ситуации соответствующим постановлением Совета министров Республики Крым утверждена Межведомственная программа Республики Крым по профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения, участником которой является Минтруд РК», - подчеркнул замминистра.

     Леонид Михалевский обратил внимание, что основная цель сегодняшнего мероприятия – информационно-просветительская работа по вопросам ВИЧ/СПИДа в трудовых коллективах, которая будет способствовать профилактике ВИЧ-инфекции среди всего работающего населения в Республике Крым, повышение уровня осведомленности граждан о путях передачи ВИЧ-инфекции, мерах профилактики, а также уровня знаний по правовым вопросам, включая права на конфиденциальность и защиту от дискриминации. Кроме того, вопросы, рассматриваемые в рамках видеоконференции, будут стимулировать работодателей к реализации мероприятий по профилактике ВИЧ/СПИДа в своих трудовых коллективах.

     В видеоконференции приняли участие представители всех структур исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, объединений профсоюзов и работодателей, сотрудники подведомственных учреждений Минтруда Крыма.

       Читать в источнике: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2167


Социальный проект «Тотальный тест «Доступная среда».

     Тотальный тест «Доступная среда», который состоится в Международный день инвалидов 3 декабря 2020 г. в формате общероссийской онлайн-акции по добровольному тестированию граждан на тему доступной среды и инклюзивного общения.

Цель теста – повышение уровня информированности граждан о существующих проблемах и потребностях людей с инвалидностью, а также – повышение качества знаний в части этики общения с маломобильными гражданами. Приглашаем Вас принять участие в онлайн-тесте.

Подробнее на сайте: https://edu.rirportal.ru/total-test-2020/