Новости

Подписаться на RSS

Для граждан пожилого возраста и инвалидов состоялся турнир по настольному теннису. ФП "Старшее поколение".


     В рамках проведения спортивных мероприятий в 2021 году для граждан пожилого возраста и инвалидов состоялся турнир по настольному теннису.

    Мероприятие проводится в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» и Государственной программы РК «Социальная поддержка граждан Республики Крым»

   Турнир состоялся на базе дневного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов Центра социального обслуживания Симферопольского района в пгт Молодежное.

   В мероприятии приняли участие получатели социальных услуг Центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Красногвардейского, Раздольненского, Симферопольского районов, городов Симферополя и Евпатории.

   Цель проведения турнира в организациях - развитие и совершенствование у получателей социальных услуг физических качеств, формирование различных двигательных навыков, укрепление здоровья через занятия настольным теннисом.

  Основными задачами проведения турнира являются: развитие оперативного мышления, умения концентрировать и переключать внимание; совершенствование координации и быстроты движений; развитие скоростной выносливости, гибкости; создание благоприятного общественного климата, способствующего социальной адаптации получателей социальных услуг в современном обществе; развитие социальных связей среди участников турнира.

   Победители, получившие кубки за 1-е, 2-е и 3-е места, определены по наибольшему числу набранных в соревнованиях очков. Кубки победителей вручены представителям Центров социального обслуживания.

   Турнир проведен с учетом соблюдения мер по предупреждению новой коронавирусной инфекции.


Источник: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2445

Минтруда Крыма разъясняет правовые основания отстранения от работы работников, отказавшихся от вакцинации от коронавируса.

     Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей при отказе от вакцинации.


    Министерство труда и социальной защиты Республики Крым разъясняет о правовых основаниях отстранения от работы работников, отказавшихся от вакцинации от коронавируса.

     Абзацем 8 части первой статьи 76 ТК РФ предусмотрено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Одним из таких случаев является нарушение положений Федерального закона от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее - Федеральный закон № 157-ФЗ). В этом законе указано, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

     При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи и их заместители в субъектах Российской Федерации могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Это указано в подпункте 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Федеральный закон № 52-ФЗ). Такие полномочия подтверждаются пунктами 1 и 2 статьи 10 Федерального закона № 157-ФЗ и приказом Минздрава № 125н

    «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» (приложение № 2 «Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям»).

    Таким образом, в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса. Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей). Если такое решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показаниям принято и оформлено актом главного санитарного врача субъекта или его заместителя, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной.

    Пунктом 1 Постановления врио Главного государственного санитарного врача по Республике Крым Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю Д.С. Крутикова от 18 октября 2021 года № 160 «О проведении профилактических прививок отдельным категориям граждан по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции на территории Республики Крым» (далее – Постановление № 160) предусмотрено проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции по эпидемическим показаниям отдельным категориям (группам) граждан, подлежащим обязательной вакцинации.

     При отказе сотрудника от обязательной вакцинации работодатель должен запросить у работника письменный отказ от вакцинации, а затем оформить приказ об отстранения работника без сохранения заработной платы.

     На основании части третьей статьи 76 ТК РФ отказавшегося от прививки сотрудника работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы.

   Дистанционные работники подлежат обязательной вакцинации, если не имеют противопоказаний. Перевод на дистанционный труд не является альтернативой отстранению.

   Работодатель обязан отстранить от работы работника, выразившего отказ от проведения вакцинации при отсутствии медицинских противопоказаний, в соответствии с абзацем 8 части первой статьи 76 ТК РФ.

     Согласно части второй статьи 76 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, работодатель вправе отстранить работника, выразившего отказ от проведения вакцинации, на период эпиднеблагополучия.

     Действие пункта 1 Постановления № 160 не распространяется на лиц, имеющих абсолютные противопоказания к  проведению прививок против новой коронавирусной инфекции (официально оформленный медицинский отвод, выданный учреждением здравоохранения).

Источник: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2444


НЕ сомневайся - прививайся!!!

Мероприятия приуроченные 100 летию Крымской АССР. "Серебряное" волонтерство.

        14 октября 2021г., с получателями социальных услуг Широковского отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов проведен информчас: «Крым: страницы истории».
      Мероприятие провели руководитель Широковского ОДП, Ищенко Т.В. и "серебряный" волонтер Учреждения - библиотекарь Широковской сельской библиотеки- филиала №17 Мартынова Т.В. Беседа посвящена 100-летию образования Крымской АССР.

      Была оформлена и презентована тематическая выставка к этому историческому событию. На выставке были представлены издания: «Очерки по истории Крыма» ч.1 и ч.2 , сборник очерков, воспоминаний, документов «Овеяны знаменем Октября», краткий исторический очерк «Крымская республика: год 1921-й» и др.

     Ровно 100 лет назад, в 1921 г. была провозглашена Крымская АССР. Созданная форма государственности, несмотря на современную критику советской власти, большевизма – коммунизма,  до сегодняшнего дня несет в себе образец разрешения национального вопроса в Крыму.

Получатели социальных услуг Учреждения принимают участие в онлайн-занятиях по финансовой грамотности, в рамках проекта проводимого ПФГ «Финансовая грамотность для старшего поколения». ФП "Старшее поколение".

07.10.2021г., получатели социальных услуг Донского, отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, приняли участие в онлайн-занятиях по финансовой грамотности,  в рамках  проекта проводимого  ПФГ «Финансовая грамотность для старшего поколения». Рассматривалась тема: «Экономия для жизни».

     Материал излагался в легкой и доступной форме. Проведение таких Онлайн – занятий, на сегодняшний день, очень актуальны  и необходимы, особенно для граждан старшего возраста.

       Данное мероприятие организовано для получателей социальных услуг Учреждения, в рамках реализации Федерального проекта "Старшее поколение"(http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/.


Мероприятия ко Дню пожилого человека. Широковское ОДП. "Серебряное" волонтерство.

     01 октября 2021г. в Широковском ОДП проведен вечер доброго общения «Посидим по– хорошему, пусть виски запорошены».

     Мероприятие провела руководитель Широковского отделения, Ищенко Т.В., "Серебряный" волонтер Учреждения -  Мартынова Т.В.- библиотекарь Широковской сельской библиотеки - филиала №17 совместно с Широковским ДК.
Праздничное мероприятие приурочено ко ДНЮ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА.
      Была оформлена книжная выставка « Путь к здоровью и красоте», на которой была предоставлена литература о здоровье, долголетии, кулинарии.
    В начале мероприятия перед гостями  с приветственным словом выступил заместитель  главы администрации  Широковского сельского поселения  Пынив Вадим Николаевич. Он поблагодарил всех собравшихся за неоценимый вклад в становление и развитие села, за мудрость, оптимизм, активную жизненную позицию.

     С поздравлением выступила председатель совета ветеранов Широковского сельского поселения Лукьянова Н.И. с теплотой и  сердечностью  обратилась к ветеранам труда и пожелала им  здоровья и долголетия, сил и терпения, солнечных дней и хорошего настроения.

     Свои музыкальные подарки на протяжении всей программы исполнила вокальная группа «Гармония», «Свитанок» (руководитель Зобова Светлана Михайловна),  трио в составе Ковальчук Д.А., Сизова С., Бурдуковой И.  Замечательные стихи прозвучали в исполнении местной поэтессы Литовченко Т.В. и  получателя социальных услуг Широковского ОДП Сергеевой А.И.

     Большим сюрпризом для присутствующих стала оформленная ретро – стена «Мелодия жизни»,  с фотографиями молодости, а также альбом памяти  « Помню, я еще молодушкой была…». А патефон с пластинками произвел шквал  эмоций.!!! ( любезно предоставленный Бакановым Анатолием).

      Гости мероприятия с удовольствием пели, танцевали, пили чай, шутили,  участвовали в играх и конкурсах. Мероприятие получилось ярким, душевным и запоминающимся.

Ансамбль «Второе дыхание» из Симферопольского района, занял почетное 2 место Фестиваля художественной самодеятельности граждан пожилого возраста. ФП "Старшее поколение".

   

    Министерством труда и социальной защиты Республики Крым ежегодно проводится Фестиваль художественной самодеятельности граждан пожилого возраста, посвященный празднованию Международного дня пожилого человека.

        Фестиваль проводится в рамках реализации Государственной программы Республики Крым «Социальная поддержка граждан Республики Крым» и является одним из направлений реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

        Организаторами фестиваля являются Минтруд Крыма и учреждения социального обслуживания, отнесенные к его ведению.

Основной целью проведения мероприятия является раскрытие творческого потенциала людей старшего возраста.

     В фестивале принимают участие отдельные исполнители, обладающие исполнительским мастерством и творческими дарованиями и коллективы самодеятельного художественного творчества, возраст не менее 80 % участников которых старше 55 лет.

     Фестиваль проводится в три этапа: региональный, зональный и республиканский.

    Участники представляют творческие номера в номинациях вокального исполнения в дуэте, трио, ансамбле, фольклорном коллективе, хоре, а также выразительном чтении. Устанавливаются следующие критерии оценки: уровень подготовки и исполнительского мастерства; техника исполнения художественного номера; артистичность; оригинальность; сценический вид, имидж.

     Конкурсантам, занявшим Гран-при фестиваля, а также первые, вторые и третьи места, вручаются кубки победителей.

В 2021 году обладателем номинации «Гран-при» стал ансамбль «Поющие сердца» Центра социального обслуживания города Симферополя.

1 место в номинации «Дуэт» занял дуэт Алтуниной Людмилы и Лавренюк Галины из Ялты, 2 место – дуэт «Подруги» из Евпатории, 3 место – дуэт Иванцовой Людмилы и Суворовой Нины из Феодосии.

     В номинации «Вокальное исполнение – трио» победителем стал Вокальный ансамбль «Любава» из Керчи, 2 место - ансамбль «Второе дыхание» из Симферопольского района, 3 место – ансамбль «Веселуха» из Сакского района.

    В номинации «Вокальный ансамбль» победителем стала вокальная группа «Сударушки» из Красноперекопска, 2 место - вокальный ансамбль «Радуга» из Джанкоя, 3 место – вокальный ансамбль «Вдохновение» из Армянска.

     В номинации «Фольклор» лучшим признан Вокальный ансамбль «Приазовский веночек» из Ленинского района, 2 место занял ансамбль казачьей песни «Первомайский хуторок» из Первомайского района, 3 место – фольклорный ансамбль «Веселка» из Кировского района.

     1 место в номинации «Хор» занял Народный хор ветеранов «Родные напевы» из Бахчисарайского района, 2 место - народный ансамбль казачьей песни «Светец» из Красногвардейского района, 3 место - Хор ветеранов Великой Отечественной войны и труда «Русская песня» из Керчи.

   В номинации «Выразительное чтение» 1 место досталось Шапошник Ольге Центра социального обслуживания Красногвардейского района, 2 место заняла Александра Глотова из Джанкоя, 3 место - Акимова Елена из Бахчисарайского района.

     Приз зрительских симпатий получил Ансамбль «Ивушки» из Белогорского района.

Учитывая эпидемическую обстановку в республике проведение Фестиваля в 2021 году осуществлялось в дистанционном формате.

   Ранее, ежегодно Гала-концерт победителей Фестиваля проходил в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым.

    Победители Фестиваля, взявшие Гран-при, принимали участие во Всероссийском конкурсе «Битва хоров», который проходил в разных субъектах Российской Федерации.

    Минтруд РК поздравляет победителей фестиваля и желает гражданам старшего поколения всех благ, передавать свой богатый жизненный опыт тем, кто рядом с вами.

    По информации Министерства труда и социальной защиты РК

Противодействие распространению идеологии терроризма и экстремизма.

Приглашаем жителей Симферопольского района пройти вакцинацию против гриппа.

В ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района», проведены тематические мероприятия приуроченные «Дню солидарности в борьбе с терроризмом».

     В период с 3 по 7 сентября со всеми работниками и получателями социальных услуг ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района», проведены тематические мероприятия (встречи, совещания, видеолекции), приуроченные «Дню солидарности в борьбе с терроризмом» (3сентября), направленные на предупреждение распространения идеологии экстремизма и терроризма, формирования антитеррористического сознания, привития традиционных духовно-нравственных ценностей, профилактику проявлений ксенофобии и экстремизма, гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений и укреплению толерантности.