Новости

Подписаться на RSS

Приглашаем посетить портал "Старшее поколение"

     В субъектах Российской Федерации, с 2019г. организовывается профессиональное и дополнительное профессиональное обучение и образование, для лиц, предпенсионного возраста. Полее подробную информацию можно получить кликнув по ссылке.

90 лет отмечает Сподаренко Н.А., жительница с.Солнечное

     Свой 90 летний юбилей, 12.11.2018г. отмечает Сподаренко Наталья Андреевна, жительница с.Солнечное, Симферопольского района. Руководством Учреждения юбилярше, вручена поздравительная открытка Президента Российской Федерации В.В.Путина и цветы к юбилейной дате со дня рождения.

        Родилась в с. Рогозки, Черниговской области. Отец был председателем колхоза, мать - колхозницей. В семье было шестеро детей. Окончила 4 класса.  Во время Великой Отечественной войны работала в колхозе. После окончания ВОВ переехала к дяде в Крым, с.Укромное, затем в г.Джанкой. Работала воспитателем в детском саду. Вышла замуж. Работала поваром в офицерской столовой. После демобилизации мужа вместе с семьей переехала в с.Солнечное. Работала санитаркой на фельдшерско-акушерском пункте. Ветеран труда. В настоящее время проживает вместе с дочерью в с. Солнечное.

20.11.2018г. День правовой помощи детям.

20.11.2018г.  по адресу: г. Симферополь, ул. Павленко, д. 1, состоится день бесплатной правовой помощи детям.

Подробную информацию можно ьполучить кликнув по ссылке

Вручение Учреждению автомобиля, для выполнения Гос.задания, в том числе организации деятельности мобильных бригад.

     08.11.2018г. Министерство труда и социальной защиты Республики Крым передало руководству учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, ключи от 20 автомобилей. Транспортные средства закуплены Минтрудом РК в соответствии с Государственной программой Республики Крым «Социальная поддержка граждан Республики Крым на 2015-2020 годы», в том числе в рамках соглашения между Советом министров Республики Крым и Пенсионным фондом Российской Федерации, для выполнения Гос.задания, в том числе организации деятельности мобильных бригад.

  Отметим, что использование автомобилей позволит увеличить охват маломобильных граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах, качественным социальным обслуживанием и услугами, оказываемыми территориальными органами социальной защиты населения и пенсионного обеспечения.

  Справочно: С целью повышения доступности для граждан социальных услуг и их качества на базе учреждений социального обслуживания функционируют 17 мобильных бригад, предоставляющих социальные услуги в отдаленных сельских населенных пунктах Республики Крым.

   Состав мобильной бригады формируется исходя из потребностей жителей отдаленных населенных пунктов Республики Крым в социальном и медицинском обслуживании, в предоставлении государственных и муниципальных услуг. 

Проведение мероприятия ко Дню Народного Единства и 100 летию ВЛКСМ. Свистун А.Я. - "Серебрянным волонтером". ЕИС «Добровольцы России».

    

     Во исполнение письма заместителя министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.А. Черкасова по вопросу развития добровольчества на территории Российской Федерации, совершенствования механизмов взаимодействия органов власти, добровольцев и организаторов добровольческой деятельности путем использования единой информационной системы «Добровольцы России» (далее - Система), расположенной по адресу: http://добровольцыроссии.рф., в Учреждении через ЕИС «Добровольцы России», 07.11.2018г., было организовано и проведено мероприятие приуроченное 100 летию ВЛКСМ, Дню народного единства, Дню проведения парада 1941г. в Москве. Мероприятие подготовили и провели «Серебряный волонтер»: Свистун Алла Яковлевна, жительница п.Молодежное.

Алла Яковлевна в форме интерактивной беседы рассказала получателям социальных услуг о историях возникновения, наследия и важности этого праздника и памятных дат. Наши подопечные с интересам слушали преподносимый материал, а после предались воспоминаниям о своей юности. Была применена инновационная технология – ретротерапия.

     Технология заключается в наговаривании воспоминаний (разговор, просмотр фотографий прошлых лет, пение песен времѐн молодости, посиделки у самовара), что является мощным психологическим средством. Воспоминания эмоционально восполняют жизнь пожилого человека, являясь хорошей формой психологической адаптации, способствуя эмоциональному и интеллектуальному комфорту и спасая от одиночества и депрессии. Воспоминания обеспечивают пожилым чувство радости, удовольствия.

     Напомним, что ЕИС «Добровольцы России» является единым информационным ресурсом для освещения деятельности волонтеров, в котором размещаются федеральные, региональные и тематические новости.

День Народного Единства

     04.11.2018г., россияне отмечают один из самых молодых государственных праздников — День Народного Единства. Этот праздник отмечается в память о событиях 1612 года, когда Москву освободили от польских интервентов, положив конец Смутному времени.

   Во всех отделениях Учреждения прошли праздничные мероприятия (концерты, викторины, конкурсы, познавательные беседы об истории возникновения праздника,), приуроченные к этому торжеству.

  Получатели социальных услуг и приглашенные гости говорили о значении этого праздника, о том, что за время существования Дня Народного Единства они прониклись пониманием и уважением к этой дате.

С праздником Вас, дорогие друзья!

Выездной прием граждан руководством и работниками прокуратуры Симферопольского района.

     В базе Молодежненского отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов состоялся личный, выездной прием граждан руководством и работниками прокуратуры Республики Крым, по Симферопольскому району.

    Обратившимся гражданам Симферопольского района были даны консультации по вопросам жилищного, пенсионного, земельного, гражданского и иного законодательства.

Мероприятие по профилактике ВИЧ-инфекции.

     На базе Молодежненского отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, 23.10.2018г. состоялось мероприятие для сотрудников и получателей социальных услуг Учреждения, проведенное работниками ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИДом». В ходе данного мероприятия была прослушана лекция: «Профилактика ВИЧ-инфекции» и проведено конфиденциальное тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Трагедия в г.Керчь. Скорбим.

Сотрудники Филиала РТРС "РТПЦ Республики Крым", провели презентацию цифрового эфирного телевидения

       16.10.2018г. в административно-хозяйственной части Учреждения, состоялась встреча-презентация ЦЭТВ для руководителей и специалистов по социальной работе структурных подразделений Учреждения с работниками Филиала РТРС «РТПЦ Республики Крым».

      Специалисты Филиала продемонстрировали участникам качество цифрового сигнала, оборудование для приема цифрового сигнала, способы его подключения, продемонстрировали информационные видеоролики о ЦЭТВ, ответили на вопросы. В свою очередь руководители и специалисты по социальной работе всех структурных подразделений Учреждения донесут информацию о возможности просмотра бесплатного цифрового эфирного телевидения до получателей социальных услуг состоящих на социальном обслуживании в ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района».