Новости

Подписаться на RSS

Жителей Республики Крым приглашают на онлайн-олимпиаду, посвященную детям войны.

В Крыму установлена величина прожиточного минимума на 2022 год.

     Постановлением Совета министров Республики Крым от 13 декабря № 786 установлена величина прожиточного минимума в Республике Крым на 2022 год на душу населения в размере 12 274 рубля, для трудоспособного населения - 13 379 рублей, пенсионеров - 10 556 рублей, детей - 12 720 рублей.

     Величина прожиточного минимума на 2022 год по сравнению с 2021 годом увеличилась, в т.ч.: в расчете на душу населения – на 11,6 % (на 1 276 рублей), для трудоспособного населения – на 13,8 % (на 1 626 рублей), пенсионеров - на 10,6 % (на 1 010 рублей), детей – на 8,6 % (на 1 007 рублей). 

   Прожиточный минимум в Республике Крым предназначается для реализации социальной политики и республиканских социальных программ, оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам, формирования бюджета Республики Крым, других целей.

    Исчисление прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Крым на 2022 год проведено в соответствии с:

    - правилами установления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в субъектах Российской Федерации на очередной год, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2021 года № 1022;

   - пунктом 4 статьи 8 Федерального закона от 6 декабря 2021 года № 390-ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Противодействие распространению идеологии терроризма и экстремизма.

Минтруд Крыма информирует о возобновлении с 15 декабря предоставления льготного проезда гражданам старше 60 лет, имеющим QR-код


     С 15 декабря 2021 года для граждан в возрасте старше 60 лет, имеющих сертификат о прохождении вакцинации против новой коронавирусной инфекции (QR-код) или сертификат о перенесенном заболевании, возобновляется предоставление льготного проезда в пределах Республики Крым в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении. Также поездки возобновляются в автобусах, троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок в пригородном и междугороднем сообщении; в железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном и междугороднем сообщениях.

    При этом возобновление льготного проезда гражданину не потребует обращения в органы труда и социальной защиты населения по месту жительства.

    Дополнительно информируем, во избежание необоснованного списания денежных средств за проезд гражданам необходимо проверить на портале Госуслуг наличие сертификата о прохождении вакцинации от COVID-19 либо о перенесенном заболевании.

    В случае если гражданин не является пользователем портала Госуслуг -  для проверки сведений о прохождении вакцинации можно обратиться в ближайшее отделение Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

    Возобновление льготного проезда осуществляется в беззаявительном порядке.

Источник: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2486


Состоялось консультативно-просветительское мероприятие, приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией

     Государственные гражданские служащие Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, работники подведомственных организаций приняли участие в консультативно-просветительском мероприятии, приуроченном к Международному дню борьбы с коррупцией,  организованном Комитетом по противодействию коррупции Республики Крым в формате видеоконференцсвязи.

       В ходе мероприятия также освещены положения законодательства, направленные на формирование антикоррупционной культуры поведения государственных гражданских служащих, работников бюджетных учреждений, предотвращение коррупционных правонарушений, профилактику негативных проявлений в социальной сфере, в том числе соблюдение запрета дарить и получать подарки в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

        С целью закрепления знаний норм законодательства о противодействии коррупции проведено тестирование государственных гражданских служащих Министерства.

Источник: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2483

Продолжается IV Всероссийский онлайн-зачёт по финансовой грамотности.


Продолжается IV Всероссийский онлайн-зачёт по финансовой грамотности.

Для участия и более подробной информации кликните по ссылке

С 15 декабря отменяется самоизоляция для граждан в возрасте старше 60 лет, для тех, кто переболел или привит.

     С 15 декабря 2021 года  отменяется  самоизоляция  для граждан в возрасте старше 60 лет, имеющих  сертификат о прохождении вакцинации против новой  коронавирусной инфекции (COVID-19) или QR-код полученный с использованием специализированного приложения Единого портала государственных  и муниципальных услуг, или  сертификат о перенесенном заболевании (COVID-19) или QR-код полученный с использованием специализированного приложения Единого портала государственных  и муниципальных услуг.

     Также с 15 декабря 2021 года для граждан в возрасте старше 60 лет, имеющих сертификат о прохождении вакцинации против новой  коронавирусной инфекции (COVID-19) или QR-код полученный с использованием специализированного приложения Единого портала государственных  и муниципальных услуг, или  сертификат о перенесенном заболевании (COVID-19) или QR-код полученный с использованием специализированного приложения Единого портала государственных  и муниципальных услуг, возобновляется  предоставление льготного проезда в пределах Республики Крым в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении; в автобусах, троллейбусах  по маршрутам регулярных перевозок в пригородном и междугороднем сообщении; в железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении и междугороднем сообщении.

     Уважаемые граждане Республики Крым, которые еще  не получили вакцину от новой коронавирусной инфекции, призываем Вас позаботиться о своём здоровье и прийти в пункты вакцинации для получения прививки и возможности беспрепятственно покидать дома и пользоваться услугами льготного проезда.

Источник: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2476


7 декабря состоится «Прямая линия» руководства Минтруда РК.


     Во вторник 7 декабря с 10 до 14 часов по московскому времени состоится «Прямая линия» руководства Министерства труда и социальной защиты с жителями Республики Крым, на которой можно задать вопросы, касающиеся сферы социальной защиты.

Для получения ссылки к «Прямой линии» необходимо направить заявку на электронный адрес press@mtrud.rk.gov.ru


     В заявке указать:


  1. Фамилия, Имя, Отчество (полностью):
  2. Дата рождения:
  3. Место жительства:
  4. Контактный телефон:
  5. Вопрос:



Прислать свой вопрос можно будет до окончания «Прямой линии» 7 декабря.

Источник: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2475


Межведомственное совещание по вопросу монетизации льгот и другим вопросам социальной сферы.

     25.11.2021г. на базе Молодежненского ОДП, состоялось межведомственное рабочее совещание, в котором приняли участие руководство, руководители структурных подразделений и специалисты по социальной работе  Учреждения, а также сотрудники Департамента труда и социальной защиты населения администрации Симферопольского района.

    В ходе совещания были затронуты новшества и изменения законодательных аспектов в вопросах, мер социальной поддержки, монетизации льгот, получения единовременной денежной выплаты, предоставления льгот и компенсаций льготным категориям граждан, оказание адресной материальной помощи и другие актуальные темы социальной сферы.

    Это уже не первое совместное межведомственное совещание организованное руководством ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района», целью которых является повышение уровня профессиональной компетентности как руководителей структурных подразделений и социальных работников Учреждения, так и через наших работников законодательной осведомленности о положенных выплатах, льготах и мерах социальной поддержки получателей социальных услуг, состоящих на социальном обслуживании в ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района».

   Совещание проведено с учетом соблюдения мер по предупреждению новой коронавирусной инфекции.


Проект "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек". Национальный проект "Демография".

ОБУЧАЮЩИЕ (ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ) ПРОГРАММЫ

Проекта "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек", Национального проекта "Демография".


     Программы разработаны в целях реализации федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек (Укрепление общественного здоровья)» национального проекта «Демография» и в соответствии с Планом мероприятий Роспотребнадзора по реализации мероприятий федерального проекта «Укрепление общественного здоровья». 

        Посетители нашего сайта могут ознакомится с данными программами и применить их на практике.


* ОБУЧАЮЩАЯ (ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ) ПРОГРАММА  по вопросам здорового питания для групп населения, проживающих на территориях с особенностями в части воздействия факторов окружающей среды (дефицит микро- и макронутриентов, климатические условия).


* ОБУЧАЮЩАЯ (ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ) ПРОГРАММА по вопросам здорового питания для работающих в тяжелых и вредных условиях труд.


* ОБУЧАЮЩАЯ (ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ) ПРОГРАММА по вопросам здорового питания лиц пожилого и старческого возраста.


* ОБУЧАЮЩАЯ (ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ) ПРОГРАММА по вопросам здорового питания для лиц с повышенным уровнем физической активности.


* ОБУЧАЮЩАЯ (ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ) ПРОГРАММА по вопросам здорового питания взрослого населения всех возрастов.


* ОБУЧАЮЩАЯ (ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ) ПРОГРАММА по вопросам здорового питания для беременных и кормящих женщи.