Новости

Подписаться на RSS

Поздравление с 90-летним юбилеем Максименко А.В., с. Новоандреевка

26 ноября 2016 года свой 90-летний юбилей празднует житель с. Новоандреевка, Симферопольского района Максименко Алексей Васильевич! Руководством Учреждения вручено персональное поздравление Президента Российской Федерации Путина В.В. в честь юбилейной даты со Дня рождения. Алексей Васильевич родился в Киевской области, Полесского района, с. Мартыновичи. Окончил 4 класса. Работал в родном селе разнорабочим. В апреле 1945 года был призван в ряды Советской Армии, однако в боевых действиях участия не принимал. Пять лет прослужил в Армении. В 1960году по трудовому переселению переехал в Крым, в с. Новоандреевка, где и проживает совместно с женой по настоящее время.  

2 место в шахматно-шашечном турнире

24.11.2016 года в шахматно-шашечном клубе г.Симферополя, состоялся второй тур Республиканского шахматного турнира, среди клиентов учреждений социального обслуживания. Турнир состоялся при поддержке Министерства труда и социальной защиты Крыма и был посвящен Международному дню инвалидов.

Во втором туре приняли участие более 20-ти победителей, первых отборочных Республиканских соревнований.

По итогам Республиканского шахматного турнира, клиент Молодежненского отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, Собченко Павел Иванович, выйграл серебро и занял почетное второе место. Сотрудники Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферопольского района, сердечно поздравляют Вас с этой победой!!!

                                                                                               

Празднование дня матери Гвардейском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов

            День матери в России                                         

           Есть в природе  знак святой и вечный

                          Ярко обозначенный в веках!

                          Самая прекрасная из женщин –

                          Женщина с ребенком на руках!

        

        Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался  День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно с 1998 года. Он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.
        Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

         Жители Крыма День матери в этом году отмечают впервые, и особых  традиций в проведении этого праздника еще нет, но в школах, в детских садах, в библиотеках прошли праздничные утренники, концерты, выставки детских рисунков, флешмобы. Все участники таких мероприятий выражали свою любовь и благодарность своим мамам.

         Праздничный концерт,  посвященный Дню матери, прошел и в нашем отделении. Участниками  концерта были дети,  учащиеся Гвардейской музыкальной школы  и детские музыкальные коллективы такие как: вокальный коллектив «Веселые нотки», солисты вокалисты «Гармония»- художественный руководитель Сейдаметов С.Н. Чтецы: театральный коллектив « Изюминка»- руководитель Михненко Н.П. Танцевальный коллектив « Фейерверк» и «Эльмаз»- художественный руководитель Расулова Э.С.  Руководители этих детских коллективов провели огромную подготовительную работу, чтобы организовать для наших клиентов такой замечательный концерт под лозунгом: « Есть имя вечное на свете……..». Вниманию нашим клиентам были предоставлены песни, стихи, танцевальные номера, театральные композиции. Слова благодарности и любви к своим мамам звучали во всех музыкальных произведениях. Слезы умиления, радости и гордости за наших талантливых  детей, а это дети наших сотрудников и внуки наших клиентов.  Каждый   музыкальный номер в исполнении участников концерта сопровождался долгими аплодисментами. Словами благодарности в адрес руководителей и участников концерта было закончено это праздничное мероприятие, на котором присутствовало  30  человек.

     Праздник «День матери в России» постепенно приобретает все большую популярность. И это очень хорошо, т.к. хотя бы один день в году наши мамы могут почувствовать всю нашу любовь и заботу. В этот день они слышат в свой адрес множество добрых  приятных слов, получают поздравления от своих детей.  А тех мам, которых уже нет с нами, мы вспоминаем в этот день самыми добрыми, самыми нежными словами благодарности и просим у них прощения за неосторожное обидное слово, за то, что жили торопясь, и не хватало время лишний раз сказать маме слова нежности, слова любви к ней. И от этого нам всем становится очень грустно.

                                     Дождь в окошко стучит, как замерзшая птица.
                           Но она не уснет, продолжая нас ждать.
                           Я сегодня хочу от души поклониться
                           Нашей женщине русской по имени МАТЬ!
                           Той, которая жизнь подарила нам в муках,
                           Той, что с нами порой не спала по ночам,
                           Прижимали к груди ее теплые руки,
                           И молилась за нас всем святым образам.
                           Той, которая Бога просила о счастье
                           За здоровье своих дочерей, сыновей.
                           Каждый новый наш шаг для нее был как праздник,
                           И больнее ей было от боли детей.
                           Из родного гнезда вылетаем, как птицы,
                           Поскорее нам хочется взрослыми стать.
                           Я сегодня хочу до земли поклониться
                           Нашей женщине русской по имени МАТЬ                                                                    

 

 

    

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

О размещениях в отделениях дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов пунктов обогрева

С целью оказания своевременной помощи лицам без определенного места жительства и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию в зимний период, а также предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными гидрометеорологическими явлениями работники Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферопольского района» оказывают помощь сельским поселениям в выявлении одинокопроживающих  лиц преклонного возраста, инвалидов, семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, бездомных граждан и беспризорных детей. В отделениях дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов обеспечен запас тёплых вещей для лиц без определенного места жительства и для граждан, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Режим работы отделений дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов:

 1


Гвардейское ОДП

 

Симферопольский район, пгт. Гвардейское, ул. Карла Маркса, д.25

с 8-00 до 12-00

Игнатьева Н.В


2.

Кольчугинское ОДП

Симферопольский район, с.Кольчугино, ул.Чехова, 15

с 8-00 до 15-00

Николаева Т.П.

3.

Трудовское ОДП

Симферопольский район с.Трудовое, ул.Зеленая, 1 г

с 9-00 до 13-00

Нестеренко С.А.

4.

Новоандреевское ОДП

Симферопольский район с.Новоандреевка,  ул. Победы, д.36

с 9-00 до 13-00

Неженцева Л.М


5.

Скворцовское ОДП

Симферопольский район с.Скворцово, ул.Калинина, 38в.

с 10-00 до 12-00

Сафарова А.

6.

Донское ОДП

Симферопольский район с.Донское, ул. Комсомольская, д.146А

с 9-00 до 13-00

Артеменко Н.В

7.

Кленовское ОДП

Симферопольский район с.Клёновка, ул.Сумская, 2б

с 9-00 до 13-00

Грищенко А.Р.

8.

Верхнекурганновское  ОДП

Симферопольский район с.Верхнекурганное, ул.Заречная, 47а

с 10-00 до 14-00

Усейнова Э.А.

9.

Молодежненское ОДП

Симферопольский район п.Молодежное, ул.Строителей, 1а

с 8-00 до 17-00

Савченко В.И.

10.

Перевальненское

Симферопольский район с.Перевальное, ул.Октябрськая, 45-а

с 8-00 до 17-00

Чунгурова Е.В.


11.

Мазанское ОДП

Симферопольский район с.Мазанка, ул.Мира 2-а

 с 9-00 до 11-00

Тараканова В.П.

12.

Широковское ОДП

Симферопольский район с.Широкое, ул.Октябрьская, 14

 

с 9-00 до 13-00

Ищенко Т.В.

13.

Отделение срочного социального обслуживания

г. Симферополь, ул.Гоголя, 29/Желябова 19

С 8-00 до 17-00

Ященко М.В., 25-61-73, 25-04-92

simf.raysovet@simfmo.rk.gov.ru-администрация Симферопольского района;

цсо-симферопольского-района.рф ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района»

Поздравление с 90-летним юбилеем Бочарову Н.П., пгт. Молодежное

Работники ГБУ РК "ЦСО Симферопольского района" вручили персональное поздравление Президента Российской Федерации Путина В.В. с юбилейной датой со дня рождения Бочаровой Надежде Петровне, жителю пгт. Молодежное, Симферопольского района. Надежда Петровна родилась в Херсонской области, Генического района, с. Новодмитровка, в семье крестьян. Окончила 6 классов. В 1942 году во время Великой Отечественной войны была насильственно отправлена на принудительные работы в Германию, г. Генчлебин. В 1945 году, после освобождения советскими войсками вернулась в родное село, затем в 1946 году переехала в Крым.  Работала воспитателем в детском дошкольном учреждении, учетчиком на Приднепровской железной дороге. Вдова. В настоящее время проживает совместнос двумя внуками в пгт. Молодежное.

Поздравление с 90-летним юбилеем Архарову Елену Романовну, с. Мирное

12 ноября 2016 года свой 90-летний юбилей отмечает  жительница с. Мирное, Симферопольского района Архарова Елена Романовна. Работники ГБУ РК "ЦСО Симферопольского района" вручили персональное поздравление Президента Российской Федерации Путина В.В. с юбилейной датой со дня рождения. Елена Романовна родилась в Ярославской области, Мологского района, с. Сеяново. Отец был репрессирован. С малых лет работала на заводе в г. Рыбинск. В 1953 году переехала в Крым, где прошла обучение сначала в авиационном, затем в строительном техникуме. Работала бухгалтером. Награждана медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг" и "Ветеран труда". Имеет сына, с которым и проживает в настоящее время.

Поздравление с 90-летним юбилеем Змысля А.Г.

12 ноября 2016 года свой 90-летний юбилей отмечает Змысля Анастасия Григорьевна, житель с. Кленовка, Симферопольского района. Руководством Учреждения вручено персональное поздравление Президента Российской Федерации Путина В.В. с юбилейной датой со дня рождения. Анастасия григорьевна родилась в Сумской области, Краснопольского района, с. Осоевка. Окончила 7 классов. Во время Великой Отечественной войны копала окопы. В 1944-1945 гг., после освобождения Донбасса, восстанавливала шахты.  После окончания войны трудилась в родном селе разнорабочей. В 1964 году переехала вместе с семьей в Крым, в с. Кленовка, где и проживает по настоящее время.

Празднование Дня народного единства

В структурных подразделениях Учреждения прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, в которых приняли активное участие работники и более 200 клиентов отделений дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Цель праздника- развивать чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории Российского государства. С праздником пришли поздравить Главы администраций сельских поселений, депутаты, работники библиотек и воспитанники школ. После проведения мероприятий были организованы "сладкие столы" и чаепития.

Работа психолога в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов

Важнейшим звеном системы, поддержки пожилых людей, является психологическая работа,  направленная на социальную адаптацию.  Групповые и индивидуальные формы психологической работы в отделении оказывают положительное влияние на социальное поведение клиентов, способствуют эффективному решению их социально-психологических проблем и через создаваемую сотрудниками Молодежненского отделения благоприятную психологическую микросреду, положительно воздействуют на личность пожилого человека.

В своей работе с пожилыми людьми психолог применяет широкий спектр психологических методов:


  • Психологическая диагностика. С клиентами Молодежненского отделения проводятся тесты (например: выявление доминирующего поведения в конфликтных ситуациях, тип темперамента, выявление уровня тревожности и стрессоустойчивости, проверка памяти и внимательности пр.), а также проективные диагностические методики. Так тест, направленный на исследование памяти и внимательности выявил, что у 25-ти клиенток память работает ниже статистического уровня, и ослаблена внимательность. Лишь у 5-ти участниц, тест показал среднестатистический уровень. Методика Тейлора на выявлении уровня тревожности показала, что у 9 клиенток отделения очень повышенный уровень, у 14-повышенный и у 7-средний уровни тревожности. Тест: «Умеете ли Вы быть счастливой?», показал,  что лишь 27% участниц теста умеют быть счастливой. Хорошо проходят и проективные методики. Например, психогеометрический тест С.Деллингера в одной из исследуемых групп выявил 4-х лидеров (треугольник), 6 мыслителей\аналитиков (квадрат), 2-х клиенток неудовлетворенных своим образом жизни (прямоугольник), 5 гармоничных личностей (круг) и 3 творческие личности (зигзаг). Такая диагностика позволяет клиентам глубже узнать свои индивидуальные особенности, а психологу опираясь на полученный материал, корректировать дальнейший план практических занятий, тренингов и лекций, в соответствии с полученными данными.
  • Тренинги. Очень важно удовлетворить потребность пожилых людей в общении и дружеском участии. Для этого проводятся мини-тренинги. Так же проводятся тренинги по другим темам, таким как тренировка памяти, внимательности, мышления. Например, в своих отзывах все 100% участниц тренингов: «Тренировка памяти и внимательности» и «Давайте знакомится» высказались об их мыслительной полезности, доброжелательной эмоциональной наполненности, возможности больше узнать интересной информации друг о друге, получить поддержку и тепло общения.
  • Беседы. Протестировав сферу интересов клиентов, проводятся групповые лекционные занятия на интересующие и актуальные темы. Обычно на лекциях присутствуют от 15-23 человек. Давая обратную связь, клиенты отделения отмечали, что благодаря лекциям у них происходит расширение кругозора, совершается переоценка мировоззрения, появилось желание расширить свои познания в заинтересовавших их темах.
  • Ароматерапия. Положительное влияние ароматерапии на психическое и физическое состояние организма было открыто еще в древности. Совместно с другими психологическими методиками психолог, составляя ароматические композиции, проводит сеансы ароматерапии, позволяющими достичь душевной и физической гармонии в организме, почувствовать целостность жизни. Так 38% клиенток отделения отметили, что у них прошла бессонница и укрепилась иммунная система, и как следствие позволило им без каких либо усилий перенести наступившие холода и частые перепады погодных условий.
  • Психологические консультации, занимают особое место в практической работе психолога с пожилыми людьми. Процедура  психологического консультирования построена с учетом, как индивидуальных особенностей личности клиента,  так и влиянии рода на  судьбу человека.  Практическая психология доказала, что привычки, удачи и неудачи, психосоматические болезни  и недуги, партнерские и детско-родительские отношения, эмоциональные проблемы, тяжелые судьбы бессознательно связаны с судьбами наших предков. Например, потомки могут неосознанно повторять в той или иной мере судьбу предков, бессознательно «наследовать» болезни, страхи, тревоги.  Для того чтобы остановить эти сценарии, необходимо понять с кем из родственников клиент «завязан», чью судьбу повторяет и четко разделить в сознании, себя от этого родственника, т.е. перевезти эту связь из бессознательного уровня на уровень сознания и проработать её. Здесь психолог использует  техники расстановок по Б.Хеллингеру,  гештальт терапии, психодраммы, арт-терапии и другие методы психологического консультирования.


Чаще всего клиенты отделения обращаются за консультацией с детско-родительскими (примерно 35%) и психосоматическими (примерно 40%) проблемами. Можно упомянуть и о 5% обращений с просьбой снижения веса. В 60% психологическое консультирование помогло нашим клиентам полностью разобраться в причинах и найти решения для своих проблем. В 40% случаев, при частичном осознании причин возникающих проблем, еще необходимо продолжение психологического консультирования.


  • Релаксация. Особой популярностью у клиентов отделения пользуется метод релаксации и аутогенной тренировки. В кабинете психолога созданы все необходимые условия для проведения сеансов релаксации. Комфортные мягкие кресла, современное аудио и теле- оборудование, арома и соляные лампы в сочетании с позитивными оздоровительными установками и аффирмациями, оказывают сильнейшее положительное воздействие. В результате у 75% пожилых людей наблюдается гармонизация психоэмоционального фона, 38% - улучшения сна, 27% -снижение уровня тревоги,  депрессии и стресса, 10% - снижение болевых ощущений опорно-двигательного аппарата,  смягчение головных болей, 35% - нормализация кровяного давления.  




Все эти методы комплексной социально-психологической адаптации пожилых людей, способствуют гармоничному развитию и позиционированию пожилого человека в обществе, укреплению здоровья и как результат обеспечивают АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ.

 

Материал подготовил психолог Молодежненского ОДП – Владимир Савченко.

Поздравление с 90-летним юбилеем Халилова И.

21 октября 2016 года свой 90-летний юбилей отмечает житель с. Дубки, Симферопольского района, Халилов Иса. Работники ГБУ РК "ЦСО Симферопольского района" вручили персональное поздравление Президента Российской Федерации Путина В.В. с юбилейной датой со дня рождения. Халилов Иса родился в Крымской АССР, Балаклавский район, д. Старый Шули. Окончил 4 класса. В начале  Великой Отечественной войны трудился разнорабочим,в 1944 году был призван в военкомат для отправления на фронт, однако  в мае 1944 года вместе с семьей был депортирован в Узбекистан, где проработал сначала разнорабочим, затем экскаваторщиком. Награжден многочисленными Почетными грамотами, имеет 2 медали.В настоящее время проживает совместно с дочерью в с. Дубки.