Новости

Подписаться на RSS

Совместное мероприятие празднования Дня библиотекаря. ФП "Старшее поколение". "Серебряное" волонтерство"

     В рамках реализации Федерального проекта "Старшее поколение" (http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/  http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/), 27.05.2021г.,  Гвардейская центральная библиотека отмечала свой профессиональный праздник.  В честь этой  даты,  центральная Гвардейская библиотека организовала праздничное мероприятие.   Было много приглашенных гостей, в числе которых были получатели социальных услуг Учреждения. В мероприятии приняли участие детские и взрослые музыкальные  коллективы, Гвардейский дом культуры,  учащиеся школ №1 и №3. На мероприятии присутствовал начальник отдела культуры и культурного наследия администрации Симферопольского района Свирчев В.И., который вручил грамоты и ценные подарки лучшим работникам библиотек Симферопольского района.  В адрес заведующего Гвардейской центральной библиотекой Тургеньевой Л.В., от главы Гвардейского сельского поселения Чичкина И.В., звучали слова благодарности за отличную и  хорошую работу всего коллектива.  

          От ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района», с поздравлениями в честь празднования дня библиотекаря, и со словами благодарности за долгую совместную работу с Учреждением, выступила руководитель Гвардейского отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов - Игнатьева Наталья Валентиновна и вручила памятный подарок  заведующему Гвардейской библиотекой.  Ежегодно проводить такое мероприятие в п.Гвардейское  уже стало традицией и получатели социальных услуг Учреждения, вот уже шестой  год, являются желанными гостями на этом торжестве.


В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» в Республике Крым проходит региональный этап конкурса компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста. ФП "Старшее поколение".

   В рамках реализации Федерального проекта "Старшее поколение" (http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/  http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/),12 мая стартовал региональный этап конкурса компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста.

   Цель конкурса - овладение компьютерными технологиями лицами пожилого возраста с целью успешной социальной адаптации в информационной среде, расширения круга общения, возможности получения государственных (муниципальных) услуг через интернет. В конкурсе принимают участие женщины - от 55 лет и мужчины - от 60 лет, проживающие на территории Республики Крым.

Конкурс представляет собой соревнования, предусматривающие выполнение заданий на всех этапах его проведения.

Конкурс проводится по двум номинациям: «опытный» и «начинающий» пользователь компьютера.

По каждой номинации Конкурса определяются победители и призеры.

Для победителей Конкурса предусматривается одно первое место, для призеров - одно второе место и одно третье место.

Победители в каждой номинации принимают дистанционное участие в финальном этапе Всероссийского конкурса.

Почему важна вакцинация от Covid-19 и почему ее не нужно бояться?


Сегодня вакцинация - самый эффективный способ предотвратить коронавирус!


     Вирус Covid-19 передается воздушно-капельным путем. Послужить распространению вируса может кашель, чихание и даже обычное дыхание зараженного человека. Вирус способен вызвать дыхательную недостаточность и особенно опасен для людей старшего возраста и тех, кто входит в группу риска. Заразиться вирусом легко – достаточно оказаться рядом с заболевшим. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных – это вакцинация.

     В свое время вакцинация помогла человечеству избавиться от некоторых инфекций и справиться с бушующими эпидемиями. Благодаря тому, что большинство граждан прививаются от столбняка, полиомиелита, краснухи – они практически уничтожены. Например, именно из-за вакцинации снизилась заболеваемость гриппом.

     Вакцина против коронавируса безопасна для здоровья. В основе ее метода лежит уже известная технология, когда берется аденовирус – неопасный вирус, с которым люди часто сталкиваются (например, ОРВИ), и дальше он делается еще безопаснее. Так, у аденовируса отсутствует способность к размножению в нормальных клетках. Препарат содержит расшифрованную часть генома вируса, а не сам коронавирус, следовательно человек не будет носителем заболевания, не сможет заболеть или заразить окружающих. После доставки вектором-носителем аденовируса в организм человека, начинается защитная реакция, то есть выработка иммунитета, появление антител. Вакцина позволяет добиться формирования иммунитета приблизительно на 2 года.

     Организм реагирует на прививание от коронавируса точно также, как и на другие прививки. Возможно, что после вакцинации повысится температура, возникнут головные боли, пациент будет испытывать дискомфорт в месте укола. Такая реакция организма абсолютно естественна, и она не продлится больше пары дней.

    Отрицать присутствие опасности, которую несет Covid-19 не имеет смысла. К сожалению, есть множество свидетельств заражений и смертей, количество которых сейчас увеличивается. Но известно и о стойкой борьбе врачей и ученых. Вакцинация от коронавируса никак не влияет на привычный образ жизни человека и уж тем более не является средством чипизации людей (таких технологий не существует). Благодаря прививанию можно сделать вирус управляемым, обеспечить доступность, безопасность и эффективность вакцины. В том числе для людей старшего возраста и тех, кто находится в группе риска.

     Источник: https://cga.mos.ru/presscenter/news/detail/9340541.html

Проведение регионального этапа Всероссийского конкурса "Семья года".

Для ознакомления с положением  Всероссийского конкурса "Семья года" кликните по ССЫЛКЕ.

Неделя безопасности.

Правила поведения в пожароопасный период (пал сухой травы и отдых на природе)

Правила поведения

Практически всегда палы травы происходят по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

Чтобы пожар не застал вас врасплох, заблаговременно позаботьтесь о безопасности своего загородного дома:

- у каждого жилого строения установите ёмкость с водой;

- скосите сухую прошлогоднюю траву вокруг своего участка;

- сжигайте мусор и листву только в специально отведенном месте вдали от леса, заборов, построек и жилых домов. Идеальный вариант - печь.

- в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения не проводите пожароопасные работы;

- не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров!

Если пламя подобралось к вашему участку близко:

- эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут оказать Вам помощь. Также уведите в безопасное место домашних животных;

- немедленно позвоните в пожарную охрану, назвав адрес пожара, место его возникновения и свою фамилию;

- закройте все наружные окна, двери, вентиляционные отверстия;

- наполните водой ведра, бочки и другие емкости, приготовьте мокрые тряпки – ими можно будет гасить угли или небольшое пламя;

- если пожар не угрожает Вашей жизни, постарайтесь потушить его подручными средствами;

- при приближении огня обливайте крышу и стену дома водой. Постоянно осматривайте территорию двора, чтобы не допустить перехода пламени на участок.

При пожаре звоните по номерам: «01» (со стационарного телефона) и«101» или «112» (с мобильного).

Элементарные требования пожарной безопасности в летний период и на местах отдыха:


  • В жаркое засушливое лето лучше не разжигать костры, особенно с применением горючих жидкостей;
  • Запрещается курить сигареты и трубки, поджигать спички, использовать пиротехнику, стрелять из огнестрельного оружия;
  • Оставлять на природе в местах отдыха обтирочный материал, который был пропитан горючими веществами;
  • Заправлять баки работающих двигателей топливом, пользоваться техникой с неисправной системой подачи топлива, а также курить или пользоваться огнем поблизости от заправляемых машин;
  • Оставлять бутылки, стекла и прочий мусор, особенно на солнечных полянах;
  • На полях выжигать траву и стерню.


Нередко виновниками пожаров в этот период являются дети. Уделите внимание детям. Проводите с ними разъяснительные беседы, что спички детям не игрушка, что нельзя бросать в костер незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, внушайте им, что от их правильного поведения порой зависит их собственная жизнь.

К нарушителям противопожарных правил, будут применены административная ответственность в виде штрафа на граждан-1500 рублей, на должностных лиц-20 тысяч рублей. При причинении пожаром крупного материального ущерба наступает уголовная ответственность до 1 года лишения свободы.

Оказавшись в зоне природного пожара, следует сообщить об этом по телефонам со стационарного "01""101 с мобильного или 112.

Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Статья 8.32 Кодекс РФ об административных правонарушениях:


  • для граждан – штраф в размере до 5 тысяч рублей;
  • для должностных лиц – штраф в размере до 50 тысяч рублей;
  • для юридических лиц – штраф в размере до 1 млн. рублей.


Статья 20.4 Кодекс РФ об административных правонарушениях:


  • для граждан – штраф в размере до 4 тысяч рублей;
  • для должностных лиц – штраф в размере до 30 тысяч рублей;
  • для юридических лиц – штраф в размере до 500 тысяч рублей.


Уголовная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Статья 168 Уголовного кодекса РФ:


  • штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей;
  • лишение свободы на срок до 1 года.


Статья 219 Уголовного кодекса РФ (часть 1):


  • штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей;
  • лишение свободы на срок до трех лет;
  • лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


Статья 261 Уголовного кодекса РФ:

 Часть 1


  • штраф в размере до четырехсот тысяч рублей;
  • лишение свободы на срок до 2 лет.


 Часть 2


  • штраф в размере до пятисот тысяч;
  • лишение свободы на срок до 4 лет.


Получатели социальных услуг ГБУ РК "ЦСО Симферопольского района", приняли участие в торжественном открытии «Аллеи Героев» в Гарнизоне пгт.Гвардейское. ФП "Старшее поколение".

     28.04.2021г., в рамках реализации Федерального проекта "Старшее поколение" (http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/  http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/), получатели социальных услуг Учреждения, приняли участие в торжественном открытии реконструированного объекта «Аллеи Героев» в Гарнизоне пгт. Гвардейского Симферопольского района, с участием следующих официальных лиц: Бахарев К.М. - Депутат Государственной Думы РФ; Гаманов В.В. - зам.главы Симферопольского района; Силютин Б.Ю – зам. Председателя районного совета; Чичкин И.В.- глава Гвардейского сельского поселения. Звучали слова благодарности в адрес тех, кто участвовал в этом проекте, в проекте реконструкции «Аллеи Героев».

        Реконструкция «Аллеи Героев» была приурочена к 76 годовщине победы над немецко-фашистскими захватчиками 1941-1945гг. На «Аллеи Героев» стоят бюсты героев Советского Союза ВВС черноморского флота среди которых бюсты Героев Советского Союза: Дегтяреву В.Н.; Воловодову Б.Н.; Ефимову Н.Е.; Острякову Н.А.; Корзунову И.Е. и многим другим. Всего на «Аллеи Героев» стоят бюсты 20 Героям Советского Союза и городам героям, а к сегодняшней дате был установлен бюст дважды герою Советского Союза Амет-Хану Султану.

    Получатели социальных услуг Учреждения, и все присутствующие на этом торжественном мероприятии, выражали свою благодарность и большой восторг  проделанной работой по реконструкции «Аллеи Героев», которая всегда являлась гордостью жителей не только гарнизона, но и жителей всего поселка.    В ходе реставрационных работ было сделано новое асфальтное покрытие дорог и тротуаров, отреставрированы и засажены цветами клумбы, высажена большая аллея из берез и сконструирована оросительная система для их полива. Отреставрировали и улучшили вечный огонь на обелиске славы, восстановили полное освещение «Аллеи Героев» и большим сюрпризом, для местных жителей, стало торжественное открытие уличного фонтана с подсветкой, что привело в неописуемый восторг всех присутствующих на этом мероприятии.

     Участники торжественного мероприятия, возложили цветы к обелиску славы и к бюстам Героев Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Коллектив Учреждения принял участие во Всероссийском субботнике.

     24.04.2021г., коллектив  ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района» приняли участие во Всероссийском субботнике, который проходит в апреле по всей стране. Всероссийский субботник, к которому присоединился коллектив Учреждения, в очередной раз напомнил нам, насколько важно проявлять инициативу, активно участвовать в жизни родного города и района.

Получатели социальных услуг Учреждения посетили парад тюльпанов в Никитском ботаническом саду. ФП «Старшее поколение».

     В рамках реализации Федерального проекта "Старшее поколение" (http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/  http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/), при поддержке директора Никитского ботанического сада, Плугатарь Юрия Владимировича, получатели социальных услуг  Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферопольского района» посетили парад тюльпанов  в   Никитском  ботаническом саду. В этом году представлено более 200 видов, 80 000 тюльпанов. Выставка расположилась на трех террасах, площадью 0,3 га.

    Получатели социальных услуг Учреждения получили огромное удовольствие от прекрасных тюльпанов, полюбовались замечательными и редкими образцами селекции Никитского ботанического сада, ознакомились с богатой растительной коллекцией сада и сделали памятные фотографии. Смогли видеть цветение магнолии, прогуляться по чудесным дорожкам Ботанического сада, подышать целебным южнобережным воздухом, и почувствовать атмосферу праздника.

VII Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2021».

   

     Информируем о старте VII Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2021». Для более детальной информации перейдите по ссылке https://azbukainterneta.ru/konkurs/contest_terms_and_conditions.php


Получатели социальных услуг Учреждения посетили концерт музыкального ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск России. ФП "Старшее поколение". Волонтерство.

     16.04.2021г.  100 получателей социальных услуг Учреждения, в рамках реализации Федерального проекта "Старшее поколение"(http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/  http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/) при волонтерской поддержке директора Крымского Академического музыкального театра Республики Крым, Вишневого А.А., посетили Музыкальный театр.

        Вниманию нашим подопечным, был представлен концерт музыкального ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск России под руководством начальника ансамбля и главного директора, подполковника Владислава Твердого. Участники ансамбля представили большую музыкальную программу, в которой звучали песни отечественных авторов, посвященные Великой Отечественной войне, российской армии и Воздушно – десантным войскам. Исполнялись музыкальные композиции любимые многим поколениям. В исполнении солистов ансамбля, хора и оркестра звучали песни Владимира Высоцкого, Виктор Цоя и авторские песни самих участников ансамбля. Каждый номер зрители концерта сопровождали бурными овациями.

        Выступление музыкального ансамбля песни и пляски ВДВ, в нашем городе, был приурочен к 77 годовщине освобождения г.Симферополя от немецко-фашистских захватчиков.

         После окончания концерта, наши получатели социальных услуг Учреждения, еще долго не расходились. Делились впечатлением от увиденного и выражали слова благодарности в адрес Учреждения и администрации театра, за предоставленную возможность побывать на таком замечательном концерте.