Новости

Подписаться на RSS

95 летний юбилей Кишкиной Н.К.

       08 ноября 2017 года свой 95 летний юбилей отмечает Надежда Кирилловна Кишкина, жительница с.Первомайское, Симферопольского района. Руководством Учреждения вручена поздравительная открытка Президента Российской Федерации В.В.Путина, к юбилейной дате со дня рождения.

       Родилась Надежда Кириловна в с.Рубановка,  Липетицкого района, Херсонской области, в крестьянской семье. Родители трудились в колхозе, в семье было семеро детей. Окончила 6 классов.  В 1941 г. вместе с семьей переехала в Крым  с. Калиновка  где и работала рабочей в колхозе. 31 августа 1942 г. была насильственно угнана в Германию. Работала рабочей на ферме у помещика. Весной 1945 г. все пленные были освобождены войсками Советской Армии и переправлены в Советский Союз. Работала рабочей в колхозе.  Вышла замуж в 1955 г. В 1960 г. родила сына. В 1967 г. вместе с семьей переехала в г.Симферополь. Работала в системе общепита. На пенсию вышла в 1977 г. В 2012 г. переехала в с. Первомайское  к своей племяннице Валентине, где и проживает в настоящий момент.

Проект ""Забота о старшем поколении"". Празднование Дня Народного Единства в подразделениях Учреждения

       День Народного Единства - один из самых молодых государственных праздников в России. Отмечается он 4 ноября, в честь значимого события в истории - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Праздник был учреждён Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

    Интересно знать, что Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери и поклялся построить храм в память этой победы. Согласно православному церковному календарю в этот день отмечается «Празднование Казанской иконе Божьей Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)».

Конечно же празднование Дня Народного Единства состояловь и в структурных подразделениях Учреждения. Так например в Молодежненском ОДП были проведены следующие мероприятия:

       02.11.2017г. на базе библиотеки пгт.Молодежное, сотрудники Молодежненского ОДП, совместно с заведующей библиотекой Свистун А.Я. провели литературно-информационный экскурс: «День народного единства». Нашим клиентам была представлена выставка изделий народного творчества. Под руководством худ.руководителя местного ДК «Таурус» культуры Хохловой Д.О.  исполнялись народные песни,  во время которых, происходил показ национальных костюмов народов Крыма.  Также звучали поговорки, загадки и пословицы народов России.

       03.11.2017г. в Молодежнеником отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов состоялся конкурс: «Национальные блюда народов России». Участницами конкурса были представлены блюда русской, украинской, татарской, сибирской, грузинской, узбекской, удмурдской, греческой, караимской и других национальных кухонь. По итогам дегустации, жури определило тройку победителей. Ими стали: 1-е место Малокопеева Н.А., 2-е место Зенгина Т.В., 3-е место разделили Калинюк Т.И. и Кравцова Н.С. Победители и участницы конкурса были награждены памятными призами. После была проведена викторина на знание традиций и обычаев народов Крыма.

        03.11.2017г. наши клиенты присутствовали на праздничном концерте посвященном Дню народного единства, который состоялся в Молодежненском Доме культуры «Таурус.

       В Гвардейском ОДП, состоялся концерт местных колективов самодеятельноси.

В отделениях Мазанского ОДП, Скворцовского ОДП и других отделениях состоялись информационно-исторические беседы приуроченные празднику.


День Народного Единства помогает каждому увидеть и познать все многообразие, красоту традиций и культуры нашей страны. Ведь знание и уважение к культуре, обычаям, традициям других народов объединяет нас и пробуждает уважение друг к другу.




Вручение подарков Молодежненскому ОДП. Федеральный проект "Старшее поколение"

     В рамках Федерального проекта Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Всероссийской политической Партией «Единая Россия» - «Старшее поколение» (http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/  http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/), 3 ноября 2017 года Секретарем Симферопольского местного районного отделения Крымского регионального отделения Партии "Единая Россия" А.К.Милашенко состоялось вручение стола, для игры в настольный теннис и сертификата на поездку в Никитский Ботанический сад                        «Бал хризантем»,  получателям социальных услуг Молодежненского отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

     Клиенты Молодежненского ОДП были рады такому замечательному подарку, выразили благодарность за проявленное внимание, ведь нет ничего важнее, чем оказанное уважение, забота  и милосердие к нашему старшему поколению.

Руководство Учреждения прошло обучение по программе: "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ – АЛГОРИТМ ВНЕДРЕНИЯ"

     Во исполнение письма Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям № НСПК 03/01 от 19 января 2016 года «Об организации работы по внедрению национальной системы профессиональных квалификаций», Постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 г. N 584 "Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности», а также в связи вступлением в силу Федерального закона Российской Федерации № 122-ФЗ от 02.05.2015 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», 238-ФЗ «О независимой оценке» от 01 января 2017 года, Министерством труда и социальной защиты Республики Крым, организован и проведен семинар для подведомственных Учреждений "Профессиональные стандарты - алгоритм внедрения". На семинаре были рассмотрены следующие темы:


  • Профессиональные стандарты - Трудовое Законодательство Российской Федерации.
  • Профессиональные стандарты в документах.
  • Анализ штатного расписания предприятия.
  • Аттестация работников и другие темы касающиеся проф.стандартов.


     Семинар позволил структурировать имеющиеся знания в этом направлении и обозначить дальнейшие шаги по внедрению профессиональных стандартов в работе Учреждения.

Межведомственное взаимодействие между Учреждением и Управлением Пенсионного фонда в Симферопольском районе

С 23 по 27 октября во всех структурных подразделениях ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района» состоялись плановые собрания. По линии межведомственного взаимодействия между Учреждением и Управлением Пенсионного фонда в Симферопольском районе, начальником отдела пенсионных прав застрахованных лиц Ириной Мальченко в режиме семинара, были раскрыты и освещены актуальные для получателей социальных услуг Симферопольского района темы:

  • Индексация пенсий.
  • Социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера.
  • Перерасчет пенсии.
  • Ежемесячные денежные выплаты Федеральным льготникам.
  • Страховая, государственная, социальная пенсии по инвалидности.
  • Виды пенсий и условия их назначения.
  • Электронные услуги.
  • Подтверждение личности на портале «Госуслуги» и другие актуальные темы.

Также сотрудникам Учреждения были предоставлены раздаточные материалы по озвученным темам.

Такая практика межведомственного взаимодействия очень полезна и приносит практическую пользу. Социальные работники Симферопольского района получают корректную информацию о новшествах и изменениях в Законодательной базе Российской Федерации и могут на местах давать  компетентные первичные консультации получателям социальных услуг Симферопольского района. Работа в направлении межведомственного взаимодействия укрепляется, продолжается и развивается.

31 октября-Международный день Черного моря.

       В канун Международного дня Черного моря, которое отмечается 31.10.2017г., в Гвардейском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, совместно с работниками библиотеки пгт.Гвардейское, для наших получателей социальных услуг, был организован показ документального фильма"Акра-крымская атлантида" 

       "Новый фильм— хроника археологических раскопок древнего города Акра, основанного 2500 лет назад. Археологи безуспешно искали город больше ста лет, так как он скрыт под водой на глубине 4 м. В 1982 году после находки крымского школьника Алексея Куликова на Керченском побережье монеты из города Акра появилась надежда отыскать исторический памятник. Масштабное исследование «Крымской Атлантиды» началось в 2011 году по инициативе сотрудников Эрмитажа. Оказалось, что до глубины 1,5 м вся территория города занесена песком. Практически по всей площади города были отмечены развалы останков поселения. Возраст найденных каменных сооружений составил около 2000 лет. На глубине 4–5 м были найдены фрагменты керамики, нагромождения крупных камней без следов обработки, переходящие в естественные гряды — отсюда начиналась гавань древнего города. Археологи отметили, что античный город почти не утратил своей целостности. Благодаря этому факту Акра заняла первое место в регионе по степени значимости для подводной археологии.

        Фильм «Акра. Крымская Атлантида» наглядно показывает, как археологи проводят подводные раскопки: какова технология, ведущая к успеху, и почему не стоит торопиться? В чем отличие подводных раскопок от классических археологических исследований? Какие артефакты уже удалось поднять со дна Черного моря? И как историки с ними будут работать дальше? Фильм вышел увлекательным и зрелищным. Источник: Фильм «Акра. Крымская Атлантида»"

\


Сафоновой М.В. 101 год.

       Свой 101 День рожденья, 25.10.2017 года, отмечает Сафонова Мария Леонтьевна, жительница Скворцовского сельского поселения, Симферопольского района. Руководство Учреждения, совместно с помощником главы Симферопольского района Алексеем Мересиди, Председателем Совета ветеранов Симферопольского района Людмилой Макаровой, её заместителем Татьяной Лебедевой поздравили именинницу с Днем Рождения.

     Родилась Мария Леонтьевна на Кировоградщине и с ранних лет была привычна к тяжёлому крестьянскому труду. Перенесла тяжёлые годы Великой Отечественной войны. На войне погибли ее два сына… Но дух Марии Леонтьевны не был сломлен. Она перечислила все свои трудовые сбережения в Фонд обороны на постройку нового танка. В послевоенные годы она участвовала в восстановлении разрушенного народного хозяйства. Не смотря на свой почтенный возраст, Мария Леонтьевна полна оптимизма и бодрости. Здоровья Вам и долгих лет жизни! 

                                                                                                                                                       

90 летие Сердюковой М.Г.

       90 летний юбилей, 24.10.2017 года, отмечает жительница пгт.Молодежное, Симферопольского района Мария Гавриловна Сердюкова. Руководством Учреждения совместно с председателем общественной организации Советов Ветеранов Симферопольского района Макаровой Л.В. вручена поздравительная открытка Президента Российской Федерации В.В.Путина, памятные подарки и цветы к юбилейной дате со дня рождения.

       Родилась в селе Гончаровка Сталинградской области. В семье было трое детей. Во время Великой Отечественной войны работала в эвакогоспитале санитаркой. В 1948 г. вышла замуж. Родила 2 сыновей. С 1945 по 1977 гг. работала в паспортной службе, с 1977 по 1982 гг. работала на машиностроительном заводе в г.Симферополе.  Награждена орденами Отечественной войны 2 и 3 степени, медалью «За победу над Германией». В настоящее время проживает в пгт.Молодежное.


Поздравление Сергея Мартыновича Михальчука с 90 летием

     20.10.2017 года, свой 90 летний юбилей отмечает Михальчук Сергей Мартынович, житель пгт.Молодежное, Симферопольского района. Руководством Учреждения вручена поздравительная открытка Президента Российской Федерации В.В.Путина, памятные подарки и цветы к юбилейной дате со дня рождения.

       Родился Сергей Мартынович в селе Поповка, Владимиро-Волынского района, Волынской области. В семье было пятеро детей. Отец занимался сельским хозяйством. Окончил начальную школу. Помогал родителям по хозяйству. В сентябре 1944 г. был призван в ряды Советской Армии. Служил в Саратовской области в 57 стрелковом полку. В июле 1946 г. был направлен в Хабаровский край Южно-Сахалинский Дальневосточный военный округ. Уволен в запас в 1951 году в звании ефрейтора. Женился в 1952 году. В 1951-1953гг работал в райисполкоме экономистом. В 1953-1954 гг. – секретарь районного исполкома.  Осенью1954 г. направлен на учебу в Ровненскую Совпартшколу. По окончании школы работал инструктором, потом секретарем Овадненского РНК. С марта 1958 г. работал председателем колхоза «Большевик» Владимиро-Волынского района. В феврале 1959 г. был направлен в село Ласков колхоза «Коммунист». В 1968-1969 гг. - учеба в Львовском сельскохозяйственном институте по подготовке кадров руководителей. 1964-1978 гг. работал бригадиром . В 1978 году переехал в Крым и работал в авиаотряде Симферопольского аэропорта. В 1987 г. вышел на пенсию. Награжден медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За трудовую доблесть». В настоящее время проживает в пгт.Молодежное вместе с дочерью.

Встреча с клиентами и жителями п.Молодежное, в рамках Федерального проекта "Старшее поколение"

В рамках реализации  Федерального проекта "Старшее поколение" 17 октября 2017 года состоялась встреча директора Учреждения Пылышко Ю., секретаря Симферопольского районного отделения Партии "Единая Россия" Милашенко А., главы Администрации Молодежненского сельского поселения Басенко О.  с жителями Молодежненского и Мирновского сельских поселений Симферопольского района. В ходе беседы были рассмотрены проблемные вопросы жителей,  многие из которых удалось решить в ходе беседы, выражена  огромная благодарность А.Милашенко за содействие в организации поездок клиентов Молодежненского ОДП на экскурсии в парки и музеи Крыма. По окончании встречи жители поблагодарили участников встречи за оказанное внимание и заботу о пожилых людях,  пожелав успехов, процветания и дальнейших побед!