Новости

Подписаться на RSS

Памятка действия населения при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА.

Учреждением продолжается доставка лиц старше 65 лет, проживающих в Симферопольском районе (с.Прудовое), для проведения диспансеризации.

     ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района», в рамках реализации Национального проекта «Демография», Федерального проекта «Старшее поколение»,  продолжает доставку лиц старше 65 лет, проживающих в Симферопольском районе (с.Прудовое), в медицинские организации для проведения диспансеризации, в том числе дополнительных скринингов на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний.

Завершились спортивные мероприятия для граждан пожилого возраста и инвалидов среди учреждений социального обслуживания, отнесенных к ведению Минтруда РК. ФП "Старшее поколение".

     18 ноября 2022 года завершились спортивные мероприятия для граждан пожилого возраста и инвалидов среди учреждений социального обслуживания, отнесенных к ведению Минитруда РК и подведены итоги.

    За почетные трофеи боролись спортсмены шестнадцати команд: ГБУ РК «Бахчисарайский психоневрологический интернат», ГБУ РК «Белогорский психоневрологический интернат», ГБУ РК «Евпаторийский дом-интернат для престарелых и инвалидов», ГБУ РК «Керченский психоневрологический интернат», ГБУ РК «Красногвардейский психоневрологический интернат», ГБУ РК «Соколинский психоневрологический интернат», ГБУ РК «Симферопольский пансионат для престарелых и инвалидов», ГБУ РК «Октябрьский пансионат для престарелых и инвалидов», ГБУ РК «Солено-Озерский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов», ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Алушты», ГБУ РК «Комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Джанкоя и Джанкойского района», ГБУ РК «Комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Красногвардейского района», ГБУ РК «Комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Керчи», ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Раздольненского района», ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Симферополя», ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферопольского района».

     На соревнованиях, Учреждение достойно представили получатели социальных услуг Молодежненского ОДП,

Нодь Светлана Павловна и Порязь Елена Ивановна.


     На состязаниях спортсмены продемонстрировали мастерство, целеустремленность, стойкость, настрой на результат и победу. Наиболее захватывающими были сражения команд по мини-футболу и пионерболу. Спортсмены не жалели ни сил, ни энергии для достижения победы и на лицах многих из них сияли улыбки радости от удачно поданного мяча или забитого гола. За время проведения спортивных мероприятий у спортсменов укрепился командных дух, улучшились межличностные отношения, и появилось желание к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Источник: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2838


В Широковском ОДП прошло мероприятие приуроченное 95-летию со дня рождения Эльдара Рязанова. "Серебряное" волонтерство.

      18 ноября 2022 года исполняется 95 лет со дня рождения знаменитого кинорежиссера Эльдара Рязанова. Символично, что 2022 год юбилейный не только для него самого, но и для его фильмов, многие из которых стали культовыми. "Девушка без адреса" - 65 лет ( 1957 ), "Гусарская баллада" - 60 лет (1962), "Вокзал для двоих" - 40 лет (1982), "Служебный роман" - 45 лет (1977), , "Забытая мелодия для флейты" - 35 лет (1987).
      Получатели социальных услуг с удовольствием посетили библиотеку Широковского с/п , где был проведен кинолекторий «Моей душе покоя нет»
«Даже если жизнь обыкновенна,
Делай все, что можешь, от души.
Понимай всему живому цену
И судить чужого не спеши…»
 Э.А.Рязанов
     Мероприятие получилось ярким и интересным.

Минтруд РК информирует об оказании материальной помощи раненным военнослужащим, принимавшим участие в специальной военной операции.

     В соответствии с постановлением Совета министров Республики Крым от 14 ноября 2022 года № 1002 «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 25 марта 2022 года № 169» оказывается разовая материальная помощь военнослужащим, а также лицам, проходившим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции.

     Выплата предоставляется военнослужащим, принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины:

- получившим легкое увечье (ранение, контузию, травму) в результате участия в специальной военной операции в размере 100 тыс. руб.

- получившим увечье средней тяжести или тяжелое увечье (ранение, контузию, травму) в размере 200тыс. руб.

     Разовая материальная помощь военнослужащим предоставляется при условии, что их местом жительства (пребывания) является Республика Крым.

      Разовая материальная помощь назначается на основании заявления, поданного в Территориальный отдел Министерства по месту прохождения военной службы либо по месту жительства (месту пребывания) военнослужащего, сотрудника Росгвардии.

     К заявлению граждан, получившим увечье прилагаются:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя;

2) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (месту пребывания) на территории Республики Крым военнослужащего, сотрудника Росгвардии, или регистрацию по месту дислокации воинской части, территориального органа Росгвардии на территории Республики Крым;

3) справку военно-врачебной комиссии о получении увечья (ранения, травмы, контузии).

4) реквизиты лицевого счета заявителя, открытого в кредитной организации для перечисления денежных средств.

     Решение о назначении разовой материальной помощи или об отказе в назначении разовой материальной помощи принимается в течении 5 рабочих дней со дня регистрации, о чем заявителя уведомляют в течение 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Консультацию можно получить по телефону Министерства: +7 3652 54 9452 пн-пт с 9:00 до 18:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

Источник: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2826


Елена Романовская: В порядок предоставления единовременной выплаты жителям Херсона и Херсонской области внесены изменения

     В порядок предоставления единовременной выплаты жителям Херсона и Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания, внесены изменения. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК – министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская.

В частности, изменения в перечне документов, необходимых при подаче заявления, внесены в соответствующее Постановление Совета министров Республики Крым.


     «Если ранее при подаче заявления необходимым документом, удостоверяющим личность, был паспорт гражданина Российской Федерации, то теперь перечень документов расширен. С заявлением может быть подан как паспорт гражданина Российской Федерации, так и иные документы, удостоверяющие личность, в том числе выданные органами публичной власти Херсонской области, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины, подтверждающие гражданское состояние», - прокомментировала вице-премьер.


     Также к заявлению должны быть приложены документы, удостоверяющие факт постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области гражданина и членов его семьи. В частности, паспорт гражданина Российской Федерации, содержащий отметку о регистрации по месту жительства, иные документы либо документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество в г. Херсоне или части Херсонской области, с приложением объяснения гражданина, подтверждающего факт постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области, в случае если у такого гражданина документ, удостоверяющий факт его постоянного проживания на указанных территориях, отсутствует.

Документы, составленные на украинском языке, представляются с переводом на русский язык, оформляемым в простой письменной форме.


     Заявления рассматриваются в течение пяти рабочих дней со дня поступления от гражданина или его представителя заявления и всех необходимых документов, а в случае если требуется подтверждение сведений срок рассмотрения составит 15 рабочих дней.

     Выплата перечисляется на лицевой счет гражданина, указанный в заявлении, открытый в кредитной организации Республики Крым.


     Справка: Для получения выплаты необходимо подать заявление в ГБУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по месту жительства.


     Получить консультацию можно по телефону Министерства труда и социальной защиты Республики Крым: +7 (978) 563-00-67 пн – пт с 9:00 до 18:00 и в системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб круглосуточно по единому номеру «112» (Система-112).

Источник: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2827


Получатели социальных услуг Перевальненского ОДП, посетили Никитский ботанический сад. ФП "Старшее поколение".

     В рамках реализации Федерального проекта "Старшее поколение" (http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/  http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/) при благотворительной поддержке руководства Никитского ботанического сада и Главы Добровского сельского поселения - Литвиненко О.Л., руководителем Перевальненского ОДП - Чунгуровой Е.В., организована поездка получателей социальных услуг в Никитский ботанический сад. Наши подопечные получили незабываемые впечатления!  Приняли участие в выборе королевы бала хризантем. Сфотографировались в платье из живых цветов.

     На обратном пути пели очень много песен. Получатели социальных услуг Учреждения получили много положительных эмоций, а сотрудники  - благодарности!

Праздничные мероприятия приуроченные ко Дню народного единства и иконе казанской Божией Матери. "Серебряное" волонтерство.

       Во всех структурных подразделениях Учреждения прошли  праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства и иконе казанской  Божией Матери.

      Были проведены беседы об истории праздника, памятниках – Минину и Пожарскому в Москве и его реставрации в 2022 году, иконе казанской  Божией Матери. В беседах использовались материалы из книг и интернета, читали стихи. Состоялся просмотр документального фильма «Люди дела». Фильм о людях, которые изменили сою малую Родину, после просмотра которого хочется последовать примеру персонажей и делать лучше мир вокруг себя.. Беседы проводили работники и «серебряные» волонтеры Учреждения.  В мероприятиях приняли участие  более 30 получателей социальных услуг Учреждения.9 человек клиентов, которые зачитали стихи. Мероприятия закончились праздничным чаепитием с исполнением патриотических песен.

Поздравляем Клищ Галину Петровну, руководителя Донского ОДП, с призовым местом в Номинация «Лучший культорганизатор в социальной сфере».

     В Минтруда Крыма подведены итоги третьего этапа конкурса лучший по профессии в учреждениях социального обслуживания.

 Конкурс проходил в три этапа. Первый этап проводился в учреждениях социального обслуживания, где выдвижение номинантов осуществлялось коллективами учреждений с учетом профессиональных и творческих качеств номинантов. Каждая кандидатура рассматривалась индивидуально на общем собрании трудового коллектива учреждения.

     На втором этапе, состоявшемся в Минтруда Крыма, конкурсная комиссия рассмотрела материалы и документы, представленные учреждениями на номинантов.

    28 октября 2022 года в ГБУ РК «Симферопольский пансионат для престарелых и инвалидов» состоялся третий этап конкурса, где в очной форме у каждого претендента на победу была возможность лично рассказать о своих профессиональных достижениях и продемонстрировать свои таланты.

   Конкурс проводился с целью развития творческой деятельности работников учреждений, направленной на повышение качества предоставляемых населению социальных услуг, повышения престижа профессий работников, поддержки инновационных технологий в сфере социального обслуживания населения, выявления высокопрофессиональных и талантливых работников, стимулирования их профессионального роста.

      По итогам проведения третьего этапа конкурса места в номинациях распределились следующим образом:

      - «Лучший библиотекарь учреждения социального обслуживания»: 1 место - Светлана Козинец, библиотекарь ГБУ РК «Октябрьский пансионат для престарелых и инвалидов», 2 место – Зульфие Адаманова, библиотекарь ГБУ РК «Красногвардейский психоневрологический интернат», 3 место – Гульсум Османова, ГБУ РК «Соколинский психоневрологический интернат»;

     - «Лучший специалист по социальной работе учреждения социального обслуживания»: 1 место - Эмине Абляева, специалист по социальной работе ГБУ РК «Евпаторийский дом-интернат для престарелых и инвалидов», 2 место - Анжелика Деева, специалист по социальной работе ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Бахчисарайского района», 3 место - Диана Пащенко, специалист по социальной работе ГБУ РК «Комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Феодосии»;

     - «Лучший культорганизатор в социальной сфере»: 1 место - Елена Вельдяева, культорганизатор ГБУ РК «Белогорский психоневрологический интернат», 2 место – Елена Шкиль, культорганизатор ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Черноморского района», 3 место – Галина Клищ, культорганизатор ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферопольского района»;

      - «Лучший психолог в социальной сфере»: 1 место – Кристина Рябуха, психолог ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Симферополя», 2 место – Татьяна Табакова, психолог ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Алушты», 3 место – Татьяна Крутая, психолог ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Черноморского района»;

    - «Лучший специалист по реабилитационной работе в социальной сфере»: 1 место - Яна Шуклина, инструктор по труду ГБУ РК «Симферопольский пансионат для престарелых и инвалидов», 2 место – Алла Мальцева, инструктор по труду ГБУ РК «Соколинский психоневрологический интернат», 3 место – Антонина Подорожняк, инструктор по труду ГБУ РК «Бахчисарайский психоневрологический интернат».

      Коллектив Министерства труда и социальной защиты Республики Крым поздравляет работников, осуществляющих социальное обслуживание населения, с заслуженной победой, желает им профессиональных успехов, здоровья и благополучия.

Источник: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2811


В Учреждении прошли мероприятия приуроченные к Международному дню слепых и Международному дню белой трости. "Серебряное" волонтерство

     Во всех отделениях дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферопольского района, "серебряные" волонтеры Учреждения, провели мероприятия приуроченные к Международному дню слепых и Международному дню белой трости.