Новости

Подписаться на RSS

Встреча с получателями социальных услуг и жителями Молодежненского с/п. Федеральный проект "Старшее поколение".

       Во исполнение реализации Федерального проекта Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Всероссийской политической Партией «Единая Россия» - «Старшее поколение» (http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/  http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/), в рамках разработанного проекта программы совместной деятельности между ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района» и Симферопольского местного районного отделения Партии «Единая Россия», в Молодежненском отделениии дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, 14.08.2018 года, состоялась встреча директора ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района» – Ю.Пылышко и Секретаря Симферопольского местного районного отделения Партии - А. Милашенко, с получателями социальных услуг и жителями Молодежненского сельского поселения. В ходе беседы были затронуты актуальные вопросы социального обслуживания граждан,  наиболее полного удовлетворения потребности граждан в социальных услугах путем обеспечения их доступности и повышения качества, а также реализации мероприятий, направленных на социальную поддержку граждан пожилого возраста и инвалидов. Итогом встречи стала договоренность с командой партии «Единая Россия», о том, что в сентябре 2018г., в целях улучшения доступной среды, для получателей социальных услуг в Молодежненского ОДП, на входе в отделение будут установлены поручни, возле некоторых жилых домов – скамейки, а также осенью, на территории п.Молодежное, откроется «Социальная парикмахерская».

Совместная работа по реализации Федерального проекта

«Старшее поколение», активно продолжается!

Семинар: «Современные подходы и региональные аспекты построения системы долговременного ухода»

     

     9-10 августа 2018 года, руководство Учреждения приняло участие в двухдневном семинаре: «Современные подходы и региональные аспекты построения системы долговременного ухода», организованном Министерством труда и социальной защиты Республики Крым. Мероприятие проводилось во исполнение поручения Президента Российской Федерации о разработке комплекса мер по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами и реализации пилотного проекта, направленного на внедрение системы долговременного ухода за такими гражданами, озвученного в послании Федеральному Собранию Российской Федерации.

     Перед   руководителями учреждений социального обслуживания и муниципальных образований в сфере социальной защиты населения выступили: заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым - Максим Теряев,  директор департамента медико-социальных программ Российского Красного Креста, член рабочей группы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по реализации пилотного проекта -  Рамаз Ахметели и генеральный директор ООО «Линет ЦЕЕ», член холдинга «Linet group» - Новачек Йосеф. Программа семинара включала знакомство с опытом работы в сфере медико-социальной помощи старшему поколению, участием негосударственных организаций в предоставлении услуг в сфере социального обслуживания, организацией системы долговременного ухода на базе местных сообществ и опытом работы в этом направлении в европейских странах.

Межведомственное рабочее совещание.

     03.08.2018г. на базе Молодежненского ОДП, состоялось межведомственное рабочее совещание, в котором приняли участие руководство, руководители структурных подразделений и специалисты по социальной работе  Учреждения, представители: Пенсионного фонда Симферопольского района, в лице, руководителя клиентской службы (на правах отдела) – Асановой Лилии,  Департамента труда и социальной защиты населения администрации Симферопольского района, в лице начальника управления социальной поддержки департамента – Елены Мустафаевой и руководителя отдела по делам инвалидов и ветеранов, по предоставлению льгот и компенсаций.

    В ходе совещания были затронуты новшества и изменения законодательных аспектов в вопросах, мер социальной поддержки, получения единовременной денежной выплаты, предоставления льгот и компенсаций льготным категориям граждан, материнский капитал, выплаты за первого ребенка, оказание адресной материальной помощи, индексация пенсий, социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера, перерасчет пенсий, ежемесячные денежные выплаты Федеральным льготникам, страховая, государственная, социальная пенсии по инвалидности, виды пенсий и условия их назначения, электронные услуги, подтверждение личности на портале «Госуслуги» и другие актуальные темы социальной сферы.

    Это уже не первое совместное межведомственное совещание организованное руководством ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района», целью которых является повышение уровня профессиональной компетентности как руководителей структурных подразделений и социальных работников Учреждения, так и через наших работников законодательной осведомленности о положенных выплатах, льготах и мерах социальной поддержки получателей социальных услуг, состоящих на социальном обслуживании в ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района».

Противодействие коррупции в Республике Крым

       Информируем жителей Симферопольского района о том, что Комитет по противодействию коррупции Республики Крым проводит анкетирование населения Республики Крым с целью изучения общественного мнения об эффективности мер в сфере противодействия коррупции.

       Участие в анкетировании можно принять:

- на Портале Правительства Республики Крым ( https://rk.gov/ru ) - баннер «Опрос о состоянии уровня коррупции»;

- на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Крым  ( https://mtrud.rk.gov.ru/ ) баннер «Опрос о состоянии уровня коррупции»;

- перейти по ссылке на официальных страницах Министерства труда и социальной защиты Республики Крым в Facebook, ВКонтакте.

Новые тарифы транспортной услуги "Социальное такси"

Вниманию жителей Симферопольского района.

Введены новые тарифы на транспортную услугу "Социальное такси". С более подробной информацией Вы можете ознакомиться перейдя по ссылке https://s.siteapi.org/a954dd7a9e4cb12/docs/9g2ckqb9500880g8g84o8ckws0soss

или позвонив по телефонам: (3652)25-61-73 или +7(978)119-23-28


Создание условий для активного долголетия. Проект «Старшее поколение».

     Активный отдых играет важную роль в профилактике преждевременного старения, помогает человеку быстрее и лучше восстановить силы после любой работы. Переключение внимания — один из способов активного отдыха. Пожилым и старым людям следует особенно внимательно относиться к своему отдыху, т. к. усталость у них наступает гораздо раньше, чем у молодых и людей среднего возраста, а период восстановления сил после трудовой деятельности удлинен. Неотъемлемой часть активного отдыха старых и пожилых людей должны стать занятия физической культурой. Недостаток движения оборачивается большим ущербом для здоровья. Физическую активность всегда следует считать необходимой составной частью здорового образа жизни и необходимым условием достижения долголетия. Нельзя забывать и о закаливающих процедурах, которые в сочетании с физическими нагрузками дают большой оздоровительный эффект, повышают устойчивость организма к колебаниям температуры и изменениям погоды, к инфекционным и простудным заболеваниям. Для того чтобы принести пользу и укрепить здоровье, адаптивная физкультура должна проводиться на грани комфорта и дискомфорта. Кроме того, чтобы достичь долголетия тренировать нужно не только мускулы, но и другие параметры функционирования человеческого организма, например, гибкость, ловкость, быстроту реакции, зоркость глаз и т.д. В Молодежненском отделении дневного пребывания для этих целей есть теннисный стол (подаренный Симферопольским  местным районным отделением Партии «Единая Россия», рамках реализации Федерального проекта Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Всероссийской политической Партией «Единая Россия» - «Старшее поколение» (http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/  http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/)). Получатели социальных услуг с удовольствием активно проводят время за совместной игрой в настольный теннис.

8 июля - День семьи, любви и верности. Проект "Старшее поколение".

          8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

         Торжественные мероприятия приуроченные празднику, прошли во всех структурных подразделениях Учреждения. Подготовка и проведение мероприятий были организованы совместно с работниками библиотек и художественными коллективами Симферопольского района. Программы празднования включали в себя квесты, «В поисках клада - семейного лада», просмотр свадебных фотографий получателей социальных услуг Учреждения, проведены беседы о важности семейных ценностях в жизни человека и передача этих знаний младшему поколению. Проведена  интерактивная игра «Семь + Я», в ходе которой каждый желающий мог написать свое пожелание на лепестке ромашки - цветке, который стал символом праздника. Также в рамках Дня семьи, любви и верности в отделениях Учреждения прошли различные мастер-классы, выступления коллективов художественной самодеятельности, организованы праздничные чаепития. И конечно были поздравлены семейные пары, прожившие в браке 50 и более лет. Директор Учреждения, Юлия Пылышко вручила медаль и грамоту супругам Овчинниковым - Геннадию Анатольевичу и Валентине Евгеньевне, проживающим в с.Чистенькое, Симферопольского района, за содействие и укрепление престижа и роли семьи в обществе, сохранение семейных ценностей, принципов любви и верности, достойное воспитание детей. Также получателей социальных услуг Симферопольского района, В рамках реализации Федерального проекта Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Всероссийской политической Партией «Единая Россия» - «Старшее поколение» (http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/  http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/), поздравил секретарь местного районного отделения партии "Единая Россия " Александр Милашенко.

         В мероприятиях приняли участие более 150 получателей социальных услуг Учреждения.

90 летний юбилей отмечает Зайцева М.С.

       28.06.2018 года, свой 90 летний юбилей отмечает Зайцева М.С., жительница с.Новоандреевка, Симферопольского района. Руководством Учреждения, Марии Савельевне вручена поздравительная открытка Президента Российской Федерации В.В.Путина и цветы к юбилейной дате со дня рождения.

    Мария Савельевна родилась в с.Кучеволовка, Онуфриевского района, Кировоградской области. Во время Великой Отечественной войны работала в колхозе. После окончания ВОВ помогала восстанавливать разрушенное хозяйство. В 1947 г. по переселенческой программе переехала в Крым. Работала в п.Гурзуф на винзаводе. В 1949 г. вышла замуж. В 1955 г. вместе с семьей переехала в г.Днепродзержинск. Работала в торговле, с 1977 г. - на металлургическом заводе им.Дзержинского. На пенсию вышла в возрасте 55 лет. За свою трудовую деятельность награждалась почетными грамотами, удостаивалась звания «Ударник коммунистического труда». В 2004 г. вместе с семьей переехала в Крым.

     В настоящее время проживает вместе с дочерью в с.Новоандреевка.

Вручение сертификата на поездку в Ливадийский дворец. Федеральный проект "Старшее поколение"

В рамках реализации Федерального проекта Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Всероссийской политической Партией «Единая Россия» - «Старшее поколение» (http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/  http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/), 25.06.2018 года, Секретарем Симферопольского местного районного отделения Крымского регионального отделения Партии "Единая Россия" А.К.Милашенко состоялось вручение сертификата на поездку в Ливадийский дворец*.

* Ливадийский дворец в Крыму — последнее сооружение Российской Империи, созданное для семейства Романовых, — настоящее сокровище Южного берега. Это место, где черпали вдохновение поэты, композиторы и художники. Место, которое невозможно не посетить, путешествуя по Крыму. В разное время гостями дворца были видные мировые политики и деятели искусств, неоднократно он принимал в своих стенах конференции и встречи международного уровня. Неудивительно, что именно это место стало свидетелем многих поворотных моментов истории.


22 июня - Днь памяти и скорби.

     Сегодня во всех отделениях Учреждения состоялись памятные мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби. День начала Великой отечественной войны — 22 июня 1941 года — время больших испытаний, потребовавших от нашего народа полной самоотдачи, жертвы самого дорогого — своей жизни...

     Двадцать семь миллионов наших соотечественников навсегда остались в суровых сороковых годах. Но, самое главное, они навсегда остались в наших сердцах! Вечная память героям, встретившим врага на рубеже нашей Родины, тем, кто не щадя себя, защищал её на всех фронтах беспощадной войны! Вечная Слава всем красноармейцам и краснофлотцам, труженикам тыла, активистам партизанского движения! Никто не забыт, ничто не забыто!