Новости

Подписаться на RSS

Поздравление с 90-летним юбилеем Архарову Елену Романовну, с. Мирное

12 ноября 2016 года свой 90-летний юбилей отмечает  жительница с. Мирное, Симферопольского района Архарова Елена Романовна. Работники ГБУ РК "ЦСО Симферопольского района" вручили персональное поздравление Президента Российской Федерации Путина В.В. с юбилейной датой со дня рождения. Елена Романовна родилась в Ярославской области, Мологского района, с. Сеяново. Отец был репрессирован. С малых лет работала на заводе в г. Рыбинск. В 1953 году переехала в Крым, где прошла обучение сначала в авиационном, затем в строительном техникуме. Работала бухгалтером. Награждана медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг" и "Ветеран труда". Имеет сына, с которым и проживает в настоящее время.

Поздравление с 90-летним юбилеем Змысля А.Г.

12 ноября 2016 года свой 90-летний юбилей отмечает Змысля Анастасия Григорьевна, житель с. Кленовка, Симферопольского района. Руководством Учреждения вручено персональное поздравление Президента Российской Федерации Путина В.В. с юбилейной датой со дня рождения. Анастасия григорьевна родилась в Сумской области, Краснопольского района, с. Осоевка. Окончила 7 классов. Во время Великой Отечественной войны копала окопы. В 1944-1945 гг., после освобождения Донбасса, восстанавливала шахты.  После окончания войны трудилась в родном селе разнорабочей. В 1964 году переехала вместе с семьей в Крым, в с. Кленовка, где и проживает по настоящее время.

Празднование Дня народного единства

В структурных подразделениях Учреждения прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, в которых приняли активное участие работники и более 200 клиентов отделений дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Цель праздника- развивать чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории Российского государства. С праздником пришли поздравить Главы администраций сельских поселений, депутаты, работники библиотек и воспитанники школ. После проведения мероприятий были организованы "сладкие столы" и чаепития.

Работа психолога в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов

Важнейшим звеном системы, поддержки пожилых людей, является психологическая работа,  направленная на социальную адаптацию.  Групповые и индивидуальные формы психологической работы в отделении оказывают положительное влияние на социальное поведение клиентов, способствуют эффективному решению их социально-психологических проблем и через создаваемую сотрудниками Молодежненского отделения благоприятную психологическую микросреду, положительно воздействуют на личность пожилого человека.

В своей работе с пожилыми людьми психолог применяет широкий спектр психологических методов:


  • Психологическая диагностика. С клиентами Молодежненского отделения проводятся тесты (например: выявление доминирующего поведения в конфликтных ситуациях, тип темперамента, выявление уровня тревожности и стрессоустойчивости, проверка памяти и внимательности пр.), а также проективные диагностические методики. Так тест, направленный на исследование памяти и внимательности выявил, что у 25-ти клиенток память работает ниже статистического уровня, и ослаблена внимательность. Лишь у 5-ти участниц, тест показал среднестатистический уровень. Методика Тейлора на выявлении уровня тревожности показала, что у 9 клиенток отделения очень повышенный уровень, у 14-повышенный и у 7-средний уровни тревожности. Тест: «Умеете ли Вы быть счастливой?», показал,  что лишь 27% участниц теста умеют быть счастливой. Хорошо проходят и проективные методики. Например, психогеометрический тест С.Деллингера в одной из исследуемых групп выявил 4-х лидеров (треугольник), 6 мыслителей\аналитиков (квадрат), 2-х клиенток неудовлетворенных своим образом жизни (прямоугольник), 5 гармоничных личностей (круг) и 3 творческие личности (зигзаг). Такая диагностика позволяет клиентам глубже узнать свои индивидуальные особенности, а психологу опираясь на полученный материал, корректировать дальнейший план практических занятий, тренингов и лекций, в соответствии с полученными данными.
  • Тренинги. Очень важно удовлетворить потребность пожилых людей в общении и дружеском участии. Для этого проводятся мини-тренинги. Так же проводятся тренинги по другим темам, таким как тренировка памяти, внимательности, мышления. Например, в своих отзывах все 100% участниц тренингов: «Тренировка памяти и внимательности» и «Давайте знакомится» высказались об их мыслительной полезности, доброжелательной эмоциональной наполненности, возможности больше узнать интересной информации друг о друге, получить поддержку и тепло общения.
  • Беседы. Протестировав сферу интересов клиентов, проводятся групповые лекционные занятия на интересующие и актуальные темы. Обычно на лекциях присутствуют от 15-23 человек. Давая обратную связь, клиенты отделения отмечали, что благодаря лекциям у них происходит расширение кругозора, совершается переоценка мировоззрения, появилось желание расширить свои познания в заинтересовавших их темах.
  • Ароматерапия. Положительное влияние ароматерапии на психическое и физическое состояние организма было открыто еще в древности. Совместно с другими психологическими методиками психолог, составляя ароматические композиции, проводит сеансы ароматерапии, позволяющими достичь душевной и физической гармонии в организме, почувствовать целостность жизни. Так 38% клиенток отделения отметили, что у них прошла бессонница и укрепилась иммунная система, и как следствие позволило им без каких либо усилий перенести наступившие холода и частые перепады погодных условий.
  • Психологические консультации, занимают особое место в практической работе психолога с пожилыми людьми. Процедура  психологического консультирования построена с учетом, как индивидуальных особенностей личности клиента,  так и влиянии рода на  судьбу человека.  Практическая психология доказала, что привычки, удачи и неудачи, психосоматические болезни  и недуги, партнерские и детско-родительские отношения, эмоциональные проблемы, тяжелые судьбы бессознательно связаны с судьбами наших предков. Например, потомки могут неосознанно повторять в той или иной мере судьбу предков, бессознательно «наследовать» болезни, страхи, тревоги.  Для того чтобы остановить эти сценарии, необходимо понять с кем из родственников клиент «завязан», чью судьбу повторяет и четко разделить в сознании, себя от этого родственника, т.е. перевезти эту связь из бессознательного уровня на уровень сознания и проработать её. Здесь психолог использует  техники расстановок по Б.Хеллингеру,  гештальт терапии, психодраммы, арт-терапии и другие методы психологического консультирования.


Чаще всего клиенты отделения обращаются за консультацией с детско-родительскими (примерно 35%) и психосоматическими (примерно 40%) проблемами. Можно упомянуть и о 5% обращений с просьбой снижения веса. В 60% психологическое консультирование помогло нашим клиентам полностью разобраться в причинах и найти решения для своих проблем. В 40% случаев, при частичном осознании причин возникающих проблем, еще необходимо продолжение психологического консультирования.


  • Релаксация. Особой популярностью у клиентов отделения пользуется метод релаксации и аутогенной тренировки. В кабинете психолога созданы все необходимые условия для проведения сеансов релаксации. Комфортные мягкие кресла, современное аудио и теле- оборудование, арома и соляные лампы в сочетании с позитивными оздоровительными установками и аффирмациями, оказывают сильнейшее положительное воздействие. В результате у 75% пожилых людей наблюдается гармонизация психоэмоционального фона, 38% - улучшения сна, 27% -снижение уровня тревоги,  депрессии и стресса, 10% - снижение болевых ощущений опорно-двигательного аппарата,  смягчение головных болей, 35% - нормализация кровяного давления.  




Все эти методы комплексной социально-психологической адаптации пожилых людей, способствуют гармоничному развитию и позиционированию пожилого человека в обществе, укреплению здоровья и как результат обеспечивают АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ.

 

Материал подготовил психолог Молодежненского ОДП – Владимир Савченко.

Поздравление с 90-летним юбилеем Халилова И.

21 октября 2016 года свой 90-летний юбилей отмечает житель с. Дубки, Симферопольского района, Халилов Иса. Работники ГБУ РК "ЦСО Симферопольского района" вручили персональное поздравление Президента Российской Федерации Путина В.В. с юбилейной датой со дня рождения. Халилов Иса родился в Крымской АССР, Балаклавский район, д. Старый Шули. Окончил 4 класса. В начале  Великой Отечественной войны трудился разнорабочим,в 1944 году был призван в военкомат для отправления на фронт, однако  в мае 1944 года вместе с семьей был депортирован в Узбекистан, где проработал сначала разнорабочим, затем экскаваторщиком. Награжден многочисленными Почетными грамотами, имеет 2 медали.В настоящее время проживает совместно с дочерью в с. Дубки.

Умельцы Кольчугинского отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов

         Изменение социального статуса пенсионера, вызванного прекращением трудовой деятельности, изменением образа жизни или общения, изменением материального статуса требует в первую очередь поддержки семьи родственников, всего окружения, чтобы пенсионер не потерялся в новом качестве, чтобы сохранил активный образ жизни. Жизнь пенсионера будет полноценной, если он может реализовать свое право на отдых и выбрать доступные формы досуга.

         Основная задача работников отделения состоит в том, чтобы вдохновить клиента к новым увлечениям. В индивидуальных беседах выясняем, какие планы клиентов не были реализованы в силу нехватки времени. Это могут быть новые идеи, новые хобби, увлечения.

         Ввиду ограниченных финансовых возможностей пытаемся найти такие увлечения, чтобы их мог позволить себе каждый клиент. Остановились на квиллинге. Больше всего в квиллинге привлекает возможность создавать собственные произведения, затрачивая при этом сравнительно немного денег и времени. Это чудесное хобби вносит в суматошную жизнь то спокойствие, которого так часто не хватает.

         Квиллинг - искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных длинных и узких полосок бумаги. Этот вид искусства зародился более 5 столетий назад. Однако, если раньше это занятие было доступно для людей высшего сословия – сегодня оно доступно каждому. Кроме того, квиллинг считается полезным занятием, так как он развивает мелкую моторику рук, снимает агрессию, успокаивает, дает волю фантазии, является хорошей профилактикой атеросклероза, инсульта, депрессии. Создание работ требует усидчивости и внимательности.

         Различными композициями из бумаги украшают открытки, рамочки, конверты, используют в оформлении подарков. Необыкновенно красивы новогодние игрушки, сувениры, выполненные руками наших клиентов.

         Работы клиентов постоянно украшают выставки Дома культуры села Кольчугино, принимали активное участие в «Ярмарке мастеров» в пгт. Николаевка. Наиболее активными являются клиенты:


  • Манакова А.А.
  • Жураковская Н.М.
  • Хадоровская Е.А.
  • Мустафаева Э.
  • Стадник Е.Д.
  • Суфянова М.Р.
  • Павлюченко Г.М.
  • Меметова А.И.
  • Насенникова З.М.
  • Авхадиева Э.М.
  • Озерова Л.Л.


Возрастная категория составляет от 50 до 70 лет.

Чтобы порадовать близких необычным изделием, созданным вручную, выразить свои эмоции или просто поднять настроение, достаточно потратить совсем немного времени и материалов. Своими руками легко и быстро можно создавать веселые и уникальные работы.

Клиенты вначале с неохотой берутся за работу, но когда с помощью социального работника что-то получается – радости и удовольствию нет предела. Посетители начинают понимать, что они могут то, чего не умеют другие. Каждый из них вкладывает «изюминку» в свои работы. В дальнейшем начинает делать картины самостоятельно, дарить их родственникам, друзьям, получая от этого моральное удовлетворение и новый заряд положительных эмоций.

Благодаря общему увлечению сплотился дружный коллектив. Всем хочется вместе отдыхать, проводить праздники, посещать экскурсии, спектакли.

Главное, что в отделении дневного пребывания многие находят единомышленников, новых друзей, радуются жизни.

 

 

Поздравление с 90- летним юбилеем Корощенко И.В.

18 октября 2016 года работники Государственного бюджетного учреждения Республики Крым  "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферопольского района" вручили персональное поздравление Президента РФ Путина В.В. Корощенко Ивану Васильевичу, в честь 90-летия со дня рождения.. Иван Васильевич родился в Сумской области, Краснопольского района, с. Пушкарна в семье рабочего. В 1933 году вместе с родителями переехал в Сибирь. Окончил 7 классов. В 1943 году был призван в ряды Советской Армии, служил в военнизированной охране. С 1946 года работал учителем в школе, секретарем сельского совета. В 1956 году назначен директором школы, а с 1961 года - заведующим отделом народного образования. С 1965 году - секретарь Яшкинского РККПСС, председатель исполкома районного совета депутатов трудящихся, депутат Кекмеровского областного совета. В 1974 году назначен директором школы - интерната пгт. Гвардейское, затем директором Гвардейской районной вечерней школы. За  многолетний, добросовестный труд награжден орденом Трудового Красного Знамени. Имеет 3 детей, шесть внуков, восемь правнуков. В настоящее время проживает с женой и дочерью в пгт. Гвардейское.

20 - летие со дня образования Учреждения!

Спросите Вы у стариков:

кто им сейчас помочь готов?

И Вам ответят хором все

Есть соцработник на селе!

Мы создавали наш союз,

чтобы взвалить на плечи груз

их одиноких, трудных дней.

У большинства ведь нет детей.

Спросите, кто их поздравляет

И кто врача им вызывает?

И Вам ответят хором все:

Есть соцработник на селе!

Мы старость, мудрость уважаем,

здоровья, долгих лет желаем,

с улыбкой в дом всегда заходим,

и слово доброе находим,

нам открывают двери все-

мы соцработа на селе!

 

 

Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферопольского района» (до 01.01.2015г. Территориальный центр социального обслуживания (предоставления социальных услуг) Симферопольского района) образован 15.10.1996 года на основании распоряжения Симферопольской райгосадминистрации от 15.10.1996г. № 1019-р. Фактически Центр начал работу 01.07.1997г. на базе двух отделений социальной помощи на дому, которые ранее были созданы при Гвардейском поселковом совете и Добровском сельском совете, с количеством социальных работников – 31 человек, и обслуживаемых на дому граждан 210 человек.

За период с 1997 по настоящее время созданы и функционируют  4 отделения социального обслуживания на дому с центрами в населённых пунктах Гвардейское, Доброе, Кольчугино, Трудовое. Всего обслуживаются в домашних условиях 758 граждан с ограниченной двигательной активностью, среди них 310  инвалидов, 239 граждан в возрасте 80 и старше лет, 583 одиноких, нетрудоспособных граждан, проживающих  на территории  22   сельских поселений в 60 населённых пунктах. По времени обслуживания более 60% клиентов обслуживаются на дому от 5 до 20 лет. Гражданам предоставляются различные социальные услуги  в соответствие с действующим законодательством. 37 гражданам предоставляются социальные услуги с частичной (полной) оплатой.


В Учреждении созданы 12 отделений дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Даты открытия отделений:  1998г., 1999г., 2004г., 2005г., 2007г. – 3 отделения, 2008г. – 2 отделения, 2009г. – 2 отделения, 2011г.

 В течение года, в отделениях предоставляются социальные услуги более чем 900 гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим на территории 9 сельских поселений Симферопольского района. С клиентами отделений проводятся оздоровительные и культмассовые мероприятия, экскурсии, выезды по историческим и культурным местам Крыма,  сеансы психологической разгрузки, проводится обучение квиллингу, бисероплетению, вязанию и другим видам трудотерапии.

 

 

 

В Учреждении трудятся более 100 социальных работников, которые в течение года предоставляют гражданам более 600 тысяч различных социальных услуг. Всего в Учреждении работают 150 человек, коллектив стабильный, сменяемость в течение года составляет 10-12%. Квалификационный уровень социальных работников, в основном, не соответствует квалификационным требованиям, 40% - из них пенсионного возраста, не имеют специального образования, в связи с чем в Учреждении на протяжении длительного времени проводится ежемесячная учеба с целью повышения профессионального уровня работников. Все обращения граждан по предоставлению социальных услуг в различных формах социального обслуживания в Учреждении удовлетворяются в полном объеме, очереди граждан для получения социального обслуживания нет.   

Руководство, работники Учреждения успешно взаимодействуют в вопросах социального обслуживания с Симферопольским районным советом, райгосадминистрацией, депутатами сельских поселений, общественными организациями.

За свою работу работники Учреждения постоянно получают устные и письменные благодарности не только от   граждан, находящихся на обслуживании, но и от всех тех нуждающихся, которые обращаются за помощью в Учреждение. Более 60 работников награждены Грамотами, Благодарностями руководства Учреждения, вышестоящих органов.


О праздновании Дня граждан пожилого возраста

В  12 отделениях дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ РК "ЦСО Симферопольского района" в период с 30.09.2016 по 06.10.2016г. проведены праздничные мероприятия, посвященные Международному дню граждан пожилого возраста.  Клиенты отделений приняли поздравления от руководства Центра, глав муниципальных образований, депутатов, в адрес клиентов было сказано много теплых и благодарных слов. Проведены праздничные мероприятия с участием музыкальных коллективов Симферопольского района, приняты поздравления от детей детских дошкольных учреждений и общеобразовательных школ. Проведены выставки работ клиентов отделений. На мероприятиях присутствовали более 200 человек.

Клиенты Молодежненского отделения граждан пожилого возраста и инвалидов посетили 01.10.2016 года город воинской славы Федеосию.

Поздравление с 90-летним Юбилеем Зайцева В.И.

Заведующий Гвардейским отделением социального обслуживания на дому Леканова В.В. поздравила с 90-летним юбилеем Зайцева Владимира Ильича, инвалида ВОВ 1 группы. Владимир Ильич родился в с. Корчино, Шарчинского района, Алтайского края в крестьянской семье. В 1938 году переехал с родителями в Киргизию, г. Фрунзе. В 1944 году, 18-летним парнем ушел в армию, где окончил танковую школу. Был контужен. Долго лечился в госпиталях. После войны работал водителем в г. Фрунзе. В 1980 г. переехал в Крым, пос. Гвардейское, Симферопольского района, где и проживает в настоящее время.