Новости

Подписаться на RSS

95 лет Коваленко А.М. Акция "Забота о Старшем Поколении"

     18.05.2018 года, свой 95 летний юбилей отмечает Коваленко Ангелина Митрофановна, жительница с.Донское, Симферопольского района. Руководством Учреждения, совместно с представителями общественной организации Советов Ветеранов Симферопольского района, Симферопольского райсовета, Донского сельского поселения вручена поздравительная открытка Президента Российской Федерации В.В.Путина и цветы к юбилейной дате со дня рождения.

     Родилась Ангелина Митрофановна в с.Никольское, Курской области. Мать-домохозяйка, отец-железнодорожник. В семье было 3 детей. До начала Великой Отечественной войны окончила  10 классов. Когда началась ВОВ окончила курсы связистов. После оккупации Курской области немецко-фашистскими захватчиками, вместе с семьей была эвакуирована в г.Ташкент. Работала связистом на станции. После освобождения Крыма в 1944 году вместе с родными переехала в Симферополь. В 1945 году вышла замуж, родила двоих детей. Работала на Приднепровской железной дороге. В 1978 году вышла на пенсию, но в течение 5 лет продолжала работать. За добросовестный труд была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» почетными грамотами, имеет звание «Ветеран труда». В настоящее время проживает с дочерью в с.Донское.


Акция «Забота о старшем поколении». Вручение продуктовых наборов Ветеранам ВОВ

ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района»,в рамках реализации Федерального проекта «Старшее поколение» совместно и при благотворительной поддержке,Симферопольского местного районного отделения Партии «Единая Россия», гипермаркета «АШАН» провели акцию «Забота о старшем поколении». 56-м одиноким ветеранам, инвалидам Великой Отечественной войны и детям войны, состоящих на обслуживании в ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района» работниками Учреждения были вручены продуктовые наборы.  Приятно осознавать, что наши волонтеры и коллеги, сразу откликнулись на наше предложение участвовать в акции по поддержке Ветеранов, приуроченной к 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими захватчиками. Ведь этот день дорог нам всем, потому, что он является частичкой личной истории каждой семьи. Он символизирует доблесть защитников отечества, их сплоченность, силу народного Духа. Оказанная благотворительная помощь, это не просто подарок нашим Ветеранам, а дань Уважения и Памяти тем, кто защищал наше Отечество.

"Забота о старшем поколении". Празднование Дня Великой Победы, 9 мая.

       В канун 73-й годовщины Великой Победы работники Учреждения  начали поздравлять и проводить праздничные мероприятия для ветеранов Великой Отечественной Войны.  

    Ветеранам вручили поздравительные открытки от Главы Республики Крым Сергея Аксенова и Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова. 

   

        В рамках реализации Федерального проекта "Старшее поколение", руководство Учреждения совместно с членами Всероссийской партии "Единая россия", поздравили ветеранов и участников Великой Отечественной войны, Симферопольского района.


     В отделениях дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов прошли праздничные  концерты  с участием коллективов художественной самодеятельности Симферопольского  района, были организованы просмотры фильмов, фотографий военных лет. Так в период с 07.05.2018г. по 08.05.2018г.  во всех структурных подразделениях Учреждения  состоялись праздничные концерты, посвященный Великой Победе. Перед клиентами выступил коллективы «Ивушки»  с.Мирное , «Наша песня» отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Железнодорожного района г.Симферополя, художественный руководитель Варламова Л.А., другие творческие коллективы. В отделениях Учреждения были организованы тематические стенды - «Бессмертный полк» с  фотографиями родственников клиентов, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Эта акция уже стала доброй традицией, получатели социальных услуг бережно хранят память о своих героических родственниках, с трепетом делятся рассказами о них.

       8 мая, руководство и работники Учреждения приняли участие в акции «Зажги свечу памяти», проходившей в селе Мирное Симферопольского района на территории Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный».Участники акции со свечами прошли через главный вход мемориального комплекса на площадь, после чего свечи были поставлены к Стене памяти. Присутствующие возложили цветы к мемориальному огню и почтили память погибших минутой молчания.

 

       9 мая работники и клиенты ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района» приняли участие в торжественных мероприятиях, организованных Администрациями сельских поселений Симферопольского района и г.Симферополя.

     Торжественные, праздничные мероприятия с достоинством  прошли во всех структурных подразделениях ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района»

       Еще раз хочется сказать, низкий поклон всем, кто воевал за мир в нашей стране, кто трудился в тылу, кто пережил эти страшные годы, кто делал все  для приближения Победы!  

Спасибо за Победу!!!

Искренняя Благодарность и низкий поклон, ВАМ, НАШИ ДОРОГИЕ!!!

Помним! Чтим! Гордимся!!!

Проект ""Забота о старшем поколении"" Крайнюку С.М. - 95 лет

       Свой 95 летний юбилей, 09.05.2018г. отмечает Крайнюк Степан Михайлович, житель п.Молодежное, Симферопольского района. Руководством Учреждения совместно с председателем общественной организации Советов Ветеранов Симферопольского района, вручена поздравительная открытка Президента Российской Федерации В.В.Путина, подарки и цветы к юбилейной дате со дня рождения.

       Степан Михайлович родился в с.Ивановка, Чаплынского района, Херсонской области. В семье было 7 детей. В 1936 году вместе с семьей переехал в Крым. В 1941 году закончил школу №33 в г.Симферополе. Во время Великой Отечественной войны принимал участие в боях за освобождение г.Севастополя, г.Метавы (Прибалтика). Принимал участие в ликвидации Курляндской группировки. После окончания ВОВ поступил в сельскохозяйственный институт, который окончил с отличием в 1951 году. Был направлен главным агрономом в Мичуринский МТС, Бахчисарайского района. Работал в должности главного агронома в Зуйском районе, Симферопольском районе. Женился в 1953 году. В семье родилось двое детей. С 1989 года по 2002 года занимался преподавательской деятельностью. Награжден орденами и медалями. В настоящее время проживает один в пгт.Молодежное.

Карповой А.Е. 90 лет.

     05.05.2018 года, свой 90 летний юбилей отмечает Карпова Антонина Ефимовна, жительница п.Молодежное, Симферопольского района. Руководством Учреждения вручена поздравительная открытка Президента Российской Федерации В.В.Путина и цветы к юбилейной дате со дня рождения.

       Родилась Антонина Ефимовна в с.Троеборное, Брянской области. В семье было пятеро детей. Закончила начальную школу. Работала поваром, няней, разнорабочей на рыбзаводе. Во время Великой Отечественной войны оказывала помощь партизанам. После окончания ВОВ вышла замуж, родила троих детей. В 1955 году вместе с семьей переехала в Крым. Общий трудовой стаж - 40 лет.  Имеет статус «Ветеран труда», «Ветеран ВОВ». В настоящее время проживает вместе с сыном Александром в п.Молодежное.

Ко Дню Великой Победы, вечер патриотической песни «Крым никогда не сдавался!». Проект ""Забота о старшем поколении""

     В преддверии празднования Дня Великой Победы, в рамках реализации Федерального проекта «Старшее поколение» руководство Учреждения совместно с  библиотекой-филиалом №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь при поддержке Симферопольского местного районного отделения Партии «Единая Россия» провели 7 мая в Молодежненскомотделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов вечер патриотической песни «Крым никогда не сдавался».

       День Победы в Великой Отечественной войне - особая дата на все времена для всех поколений потомков Победителей.С самым главным праздником России посетителей отделения и жителей пгт Молодежное поздравили  организаторы мероприятия: директор ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферопольского района» Юлия Пылышко, Александр Милашенко, секретарь Симферопольского местного районного отделения партии «Единая Россия», заведующий библиотекой им. М. М. Коцюбинского Надежда Беспалько.

     Открывая мероприятие, сотрудник библиотеки Вера Коваленко отметила, что в Послании Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию РФ в связи с принятием в состав России Крыма и Севастополя сказано: «В Крыму буквально все пронизано нашей общей историей и гордостью... В Крыму могилы русских солдат, мужеством которых Крым в 1783 году был взят под Российскую державу. Крым – это Севастополь..., это Балаклава и Керчь, Малахов Курган и Сапун-гора. Каждое из этих мест свято для нас, это символы русской воинской славы и невиданной доблести».

     Великая Отечественная война вошла в историю России и Крыма множеством героических и трагических страниц. Боль и гордость россиян – героическая оборона Севастополя 1941-1942 гг., Керченско-Феодосийская десантная операция советских войск в начале 1942 г.  И, конечно же, освобождение Крыма от фашистских оккупантов в апреле-мае 1944 г.

Все годы своего существования Крым оставался русскоязычным регионом, жители которого свято чтили и чтят память о великих победах наших дедов и прадедов, подаривших нам мирное небо над головой. И не случайно эпиграфом вечера стали строки стихотворения «Последний редут – Крымский марш», написанного почетным гостем мероприятия Владимиром Георгиевичем Грачевым задолго до исторических событий 2014 года:

Но есть в севастопольских вальсах

Надежды победный салют –

Ведь Крым никогда не сдавался,

Ведь Крым никогда не сдадут!

 

     Владимир Грачев  – широко известный за пределами Крыма поэт-бард, участник «Крымской весны», основатель и руководитель литературной бардовской мастерской «Таласса», Заслуженный работник культуры Крыма и Украины, член Союза писателей России, лауреат Всероссийской литературной премии им. Н.С. Гумилева и Государственной премии Республики Крым (литература и поэзия), автор пяти поэтических книг, десяти песенных альбомов, публикаций в коллективных сборниках крымских авторов.

     В концертной программе Владимира Грачева прозвучали  песни, проникнутые гордостью за победы и свершения нашей Великой страны.

     Со слезами на глазах участники мероприятия слушали песни «Первый день войны» и «Мой дед–ветеран». Вместе с бардом, исполнившим «Балладу о военных песнях», зрители с чувством глубокой ностальгии пели «С чего начинается Родина», «Синий платочек», «Прощай, любимый город», «Бьется в тесной печурке огонь». Настоящие овации зрителей вызвали строки песен Грачева «Россия начинается в Крыму», «Кто полюбит Крым, тот полюбит Россию», «Наш Президент».

Сюрпризом для  зрителей стала презентация пятой книги Владимира Грачева «Пока звучат надежды струны…» (Часть 2: до и после «Крымской весны»), а также информационного буклета «Путями сердца своего...», подготовленного сотрудниками библиотеки к юбилею Владимира Грачева. Всем зрителям были подарены информационные памятки, посвященные творчеству поэта-барда.

     Книжная выставка «Дорогами Крымских Побед» познакомила гостей вечера с изданиями из фонда библиотеки им. М.М. Коцюбинского, содержащими материалы о героических страницах нашего полуострова.

Акции «Уютный дом», «Иду к ветерану» и «Цветущий май»Адресная помощь ветеранам. Проект ""Забота о старшем поколении""

Весь май, в рамках реализации Федерального проекта «Старшее поколение» работники Учреждения совместно с партийцами Симферопольского местного районного отделения Партии «Единая Россия», Молодогвардейцами, волонтерами и добровольцами, проводят акции «Уютный дом», «Иду к ветерану» и «Цветущий май» в Кольчугинском, Трудовском, Гвардейском, Добровском, Перовском, Молодежненском сельских поселениях.

Ветеранам была оказана помощь в уборке придомовых территорий, покосе травы, спилу сухих веток, побелки деревьев и т.п. Этой работе предшествовал сбор информации у ветеранов, о существующей потребности в такой адресной помощи. Мы услышали много слов благодарности от наших ветеранов, но самой большой наградой для нас было то, что мы смогли оказать помощь и лично пообщаться с теми, кто подарил нам мирное небо над головой.


Оказание качественной адресной помощи нашим ветеранам будет продолжаться дальше в этих и других сельских поселениях Симферопольского района.

90 летний юбилей Кузнецова Г.К.

       Свой 90 летний юбилей, 27.04.2018г. отмечает Кузнецов Георгия Климовича, житель с.Мазанка, Симферопольского района. Руководством Учреждения совместно с председателем общественной организации Советов Ветеранов Симферопольского района и главой администрации Мазанского сельского поселения, вручена поздравительная открытка Президента Российской Федерации В.В.Путина, подарки и цветы к юбилейной дате со дня рождения.

       Георгий Климович родился в с.Томбовка, Архангельской области. В семье было 4 детей. До начала Великой Отечественной войны окончил  6 классов. В октябре 1946 г. был призван в ряды Советской Армии. Служил на флоте в г.Порт-Артур, г.Владивосток. В 1954 году семья переехала в Крым. Работал в колхозе «Завет Ильича» трактористом. Имеет двоих детей. В настоящее время проживает с дочерью в с.Мазанка.

Проект ""Забота о старшем поколении"" Экскурсия в Новый Международный аэропорт Симферополя

     27.04.18 г. получатели социальных услуг, Гвардейского отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, посетили Новый Международный аэропорт Симферополя, расположенный по адресу, Симферопольский район, Укромновское сельское поселение, площадь Воссоединения, 1.

     Увиденный терминал сразу поражает своей красотой и грандиозностью. Здание аэровокзала 4-этажное. 1 этаж - зона регистрации на рейсы, стойка информации, лифты и эскалаторы, зал прилета; 2 этаж - VIP-зал, комната матери и ребенка, зал ожидания (общая зона); 3 этаж - ветеринарный контроль, предполетный досмотр, выходы на посадку (стерильная зона); 4 этаж - бизнес-зал, детская площадка, открытая терраса с видом на Чатыр-Даг.

     В здании аэровокзала размещена самая большая в России и Европе "зеленая стена" общей площадью 1,6 тыс.кв.м. Ее длина составляет 110 м, высота — 15 м (до 5 метров она состоит из живых растений, свыше – из искусственных). Еще внутри аэровокзала установлены крупномерные фикусы и стеклянные кубы, в которых растут тропические и субтропические растения.

     «От увиденного «кружится голова» и перехватывает дыхание», делились своими яркими впечатлениями наши клиенты.

Открытие Нового Международного аэропорта Симферополя,  для Крыма - одно из самых значимых и важных событий 2018 года.

Участие руководства Учреждения в региональном этапе обсуждения Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

     25 апреля руководство Учреждения приняло участие в региональном этапе обсуждения Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

     В работе региональной дискуссии приняли участие Министр труда и социальной защиты Республики Крым, Елена Васильевна Романовская, представители Государственного Совета Республики Крым, Совета министров Республики Крым, руководители профильных министерств и органов исполнительной власти республики.

    Открывая работу тематической площадки «Социальная среда» в рамках региональной дискуссии «Единая Россия. Направление 2026», министр подчеркнула: «Все определенные Владимиром Путиным задачи и цели дают новые возможности реализации и задают новый вектор развития каждого субъекта. Министерство труда и социальной защиты Республики Крым четко следует намеченным целям в системе социальной помощи, поддержке старшего поколения, оказания содействия волонтерским организациям, улучшения качества оказания социальной поддержки, улучшению демографической ситуации в республике».

     В рамках работы тематической площадки обсуждались вопросы реализации федеральных партийных проектов «Старшее поколение» и «Крепкая семья».

     Итогом работы стала выработка свода предложений для эффективной реализации Послания Президента на местах.