Яблочный Спас в с. Донское

Яблочный Спас - это день, когда люди выражают благодарность за плоды земли, просят здоровья и доброго урожая в будущем.  Этот праздник хранит в себе вековую историю, бережно передает традиции предков и напоминает, что пора подводить первые итоги года. Спасов в православной традиции три. Конкретно у этого есть второе название — Преображение Господне — христианский праздник, посвященный евангельскому событию, когда Иисус явился своим ученикам в сиянии Божественной славы на горе Фавор. Это момент откровения божественной природы Иисуса Христа.

Праздник входит в число двунадесятых, то есть самых важных в православной традиции, и сопровождается торжественной литургией и освящением плодов.

В русской народной традиции с этим днем связано начало осеннего урожая, особенно яблок — первого из "благословенных плодов". Отсюда и пошло название — Яблочный Спас. До этой даты по обычаю не ели яблоки, особенно в семьях, где кто-то умер — считалось, что их вкусом делятся с душами усопших только после освящения.

           19.08.2025 года руководством Донского отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района» совместно с сотрудниками Донского сельского Дома культуры для получателей социальных услуг отделения организованна развлекательная программа «Яблочное караоке», посвященная празднованию Яблочного Спаса. В начале мероприятия ведущие рассказали об истории праздника, традициях, присущих ему. В ходе праздника все присутствующие пели любимые песни в караоке, играли в игры, отгадывали загадки. На мероприятии присутствовала глава администрации Донского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым Попсуй Л.В., пожелавшая всем хорошего настроения и душевного тепла в этот светлый православный праздник.  Программа пролетела на одном дыхании, оставив после себя море ярких впечатлений, улыбок и чудесного настроения у всех участников.