Новости

Подписаться на RSS

Обзор материалов «Стратегия социальной поддержки населения субъектов РФ-2023»

Для формирования Общественного обзора «Стратегия социальной поддержки населения субъектов РФ-2023», кликните по ссылке: https://rusregioninform.ru/category/novosti-regionov


Минтруд РК информирует о порядке получения единовременной выплаты жителям Херсона и правобережной части Херсонской области.

Министерством труда и социальной защиты Республики Крым, в соответствии с постановлением Совета министров Республики Крым от 22.10.2022 № 909 «О предоставлении гражданам Российской Федерации, вынужденно покинувшим город Херсон и правобережную часть Херсонской области, единовременной выплаты» осуществляется работа по предоставлению гражданам Российской Федерации, вынужденно покинувшим место постоянного проживания в городе Херсоне и правобережной части Херсонской области единовременной выплаты.

Для получения единовременной выплаты гражданину необходимо подать заявление в ГБУ РК "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" МФЦ, Центр "Мои документы".


Также к заявлению необходимо приложить:

 

- документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации или иные документы, удостоверяющие личность);

 

- документы, выданные органами Херсонской области, Украины, подтверждающие гражданское состояние, право собственности на недвижимое имущество в городе Херсоне или правобережной части Херсонской области (при наличии).

Выплата предоставляется в размере 100 тыс. рублей гражданам Российской Федерации, вынужденно покинувшим место постоянного проживания в городе Херсоне и правобережной части Херсонской области на лицевой счет гражданина, указанный в заявлении, открытый в кредитной организации Республики Крым.

 

При необходимости консультацию по вопросу предоставления единовременной выплаты можно получить по телефону "горячей линии" Министерства: +7 (978) 563-00-67 пн-пт с 9:00 до 18:00 и в системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб круглосуточно по единому номеру "112" (Система-112).

Источник: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2806


Памятка о действиях граждан в условиях угрозы совершения террористического акта.

Памятка о действиях граждан в условиях угрозы совершения террористического акта.


При обнаружении бесхозных предметов, подозрительных лиц, визуального обнаружения БПЛА, подозрительных транспортных средств и т.д.

гражданам рекомендуется:

 

Во время нахождения на улице, в местах массового пребывания людей и в общественном транспорте обращать внимание на:


  • лиц, одетых не по сезону, наличие у них какого-либо предмета, имеющего сходство с оружием, самодельным взрывным устройством;
  • проявление отдельными лицами повышенной нервозности, напряженного состояния, стремления избежать встречи с сотрудниками правоохранительных органов;
  • брошенные автомобили и бесхозные предметы (мешки, сумки, рюкзаки, чемоданы, пакеты), в которых могут находиться взрывчатые вещества и самодельные взрывные устройства.


Необходимо:


  • обо всех подозрительных ситуациях незамедлительно сообщать сотрудникам правоохранительных органов, оказывать им необходимое содействие;
  • относиться с пониманием к проведению правоохранительными органами досмотровых мероприятий и ограничениям передвижения по отдельным улицам и транспортным магистралям;
  • не принимать от незнакомых людей на временное хранение и для транспортировки свертки, коробки, сумки, рюкзаки, чемоданы и другие предметы;
  • не трогать, не вскрывать и не передвигать бесхозные предметы. Разъяснять окружающим, в первую очередь пожилым людям и детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни.


Важно:


  • следить за новостями, передаваемыми в сети «Интернет», на официальных сайтах государственных органов. Обращать особое внимание на объявления органов власти и местного самоуправления.
  • воздерживаться, по возможности, от посещения мест массового пребывания людей;
  • при нахождении на улице или в общественном транспорте постоянно иметь при себе документы, удостоверяющие личность, предоставлять их для проверки по первому требованию сотрудников правоохранительных органов;
  • при посещении торговых центров, вокзалов, аэропортов и т.д. обращать внимание на расположение запасных выходов и указателей путей эвакуации при пожаре;
  • воздержаться от передвижения с крупногабаритными сумками, рюкзаками, чемоданами;
  • согласовать со своими родственниками действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации, определить места встречи с ними, убедиться в наличии у них необходимой контактной информации
    и телефонов экстренных служб.


ВНИМАНИЕ!

Для маскировки взрывных устройств террористами могут использоваться обычные бытовые предметы: коробки, сумки, портфели, сигаретные пачки, планшеты, мобильные телефоны, игрушки. Объясните это вашим детям, родным и знакомым.

Помните, своевременные действия и проявленная бдительность помогут предотвратить террористический акт и сохранить жизнь окружающим.

В случаях обнаружения взрывных устройств и подозрительных предметов необходимо:


  • немедленно сообщить об обнаруженном подозрительном предмете
    в дежурные службы МВД, ФСБ, МЧС, оперативному дежурному администрации муниципального образования;
  • исключить использование средств радиосвязи, мобильных телефонов, способных вызвать срабатывание радиовзрывателя;
  • не подходить к обнаруженному предмету, не трогать его руками и не подпускать к нему других лиц;
  • дождаться прибытия представителей правоохранительных органов;
  • указать место нахождения подозрительного предмета.


 

Контактные телефоны дежурных служб:

- Единая диспетчерская служба в Республике Крым – 112;

- УМВД России по Республике Крым - (3652) 734-613, (102);

- УФСБ России по Республике Крым - (3652) 771-020, 771-030;

- ГУ МЧС России по Республике Крым - (3652) 550-901, 500-904;

- аппарат АТК в Республике Крым - (3652) 544-420.

Граждане, вынужденно покинувшие Херсон и Херсонскую область, могут получить единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей.

        Граждане, вынужденно покинувшие Херсон и Херсонскую область, смогут получить единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей на приобретение предметов первой необходимости.

     Во всех центрах «Мои Документы» Республики Крым начался прием заявлений от граждан Российской Федерации, вынужденно покинувших город Херсон и правобережную часть Херсонской области.

      Для получения консультации граждане могут обратиться в Министерство труда и социальной защиты Республики Крым по телефону «горячей линии»: +7 (978) 563-00-67 ежедневно с 9:00 до 18:00.

      Источник: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2797


В отделениях дневного пребывания Учреждения прошли праздничные мероприятия приуроченные ко Дню Отца. "Серебряное" волонтерство.

     Во всех отделениях дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Учреждения прошли мероприятия, приуроченные ко Дню отца. «Серебряными» волонтерами Учреждения были организованы концерты, тематические выставки, конкурсные программы, праздничные чаепития. В мероприятиях приняли участие более 45 получателей социальных услуг Учреждения.

Работники Учреждения приняли участие в сборе гуманитарной помощи, для российских военнослужащих находящихся в госпитале.

     Работники ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района», получатели социальных услуг, совместно с волонтерскими организациями г.Симферополя, приняли участие в сборе гуманитарной помощи, для военнослужащих находящихся в госпитале, российских военных, участвующих в специальной военной операции на территории Украины.      
          Нашим Воинам были переданы:
* Средства личной гигиены (мыло, зубная паста-щётка, одноразовые станки, гель для бритья, гель для душа).
*Сигареты, зажигалки.
*Теплые носки, трусы (новые).
*Футболки, спорт костюмы, штаны, рубашки, пайты, тапочки (можно б/у).
*Постельное бельё (чистое)
*Одеяла, матрасы и другие необходимые вещи.
      Мы благодарим всех работников и получателей социальных услуг Учреждения, которые уже не первый раз принимают участие в подобных благотворительных акциях!
      Оказывая помощь бойцам, мы, в первую очередь, помогаем себе стать человечнее. Парни за нас там, а мы за них здесь. Только так куётся Победа!

Противодействие кибермошенничеству!


Внимание!!!  Противодействие кибермошенничеству!                  

Полезная информация на сайте Банка России по ссылкам:

Цикл аудиолекций «Финансовая культура»                            

https://fincult.info/teaching/

audio/tsikl-audiolektsiy-finansovaya-kultura/

 

Информация о противодействии кибермошенничеству

https://fincult.info/rake/                                                 

 

https://drive.google.com/drive/

folders/1Lu5qpzlySh8

UydCLgVAs3LcUwxKE4qnk?usp=sharing