Новости

Подписаться на RSS

Пятилетие "Крымской Весны". "Серебрянное волонтерство".

В период с 14-15 марта во всех структурных подразделениях Учреждения состоялись торжественные мероприятия, беседы, встречи, мастер-классы, представлены патриотические видеофильмы, посвященные празднованию пятой годовщины Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией.

         Также к замечательной дате, 5 летию «Крымской весны» и во исполнение реализации Федерального проекта Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Всероссийской политической Партией «Единая Россия» - «Старшее поколение» (http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/  http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/), в рамках разработанного проекта программы совместной деятельности между ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района» и Симферопольского местного районного отделения Партии «Единая Россия», при поддержке директора Крымского Академического музыкального театра Республики Крым, Вишневого А.А., получатели социальных услуг Учреждения посмотрели мюзикл в 2 действиях «Мост над рекой».

 

В Россию Крым могучий возвратился,
И Севастополь – Русский город мой,
С землей Родной народ соединился,
Отчизна навсегда теперь с тобой.
Великий флаг сожму опять рукою,
И встану на колено перед ним,
Вернулся Крым, вернулся вновь домой,
И не был никогда ты нам чужим.

 

С праздником дорогие соотечественники!

Участие в акции по посадке лесных культур, приуроченной к 5-й годовщине Общекрымского референдума и воссоединения Крыма с Россией.

    14 марта 2019г., руководство Учреждения при поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Крым и Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым, приняло участие  в акции по посадке лесных культур, приуроченной к 5-й годовщине Общекрымского референдума и воссоединения Крыма с Россией. Посадка лесных культур ясеня зелёного, клёнаясенелистного, ясеня обыкновенного состоялась на площади 0,5 га в Симферопольском лесничестве, Лесопарковом участковом лесничестве (Симферопольскийрайон, вблизи с. Белоглинка).


Стартовал Всероссийский конкурс по созданию Центров «серебряного» волонтерства.

С 15 февраля по 24 марта Ассоциация волонтерских центров и Благотворительный фонд «Память поколений» проводят Всероссийский конкурс по формированию Центров «серебряного» волонтерства в субъектах Российской Федерации.

Ассоциация и Фонд проводят конкурс во второй раз в целях развития инфраструктуры и поддержки добровольчества среди граждан старшего возраста. Партнерами конкурса выступили Минтрудсоцзащиты РФ и Роспатриотцентр.

К участию в конкурсе приглашаются юридические лица – некоммерческие организации, осуществляющие деятельность по развитию добровольчества, волонтерские центры, созданные на базе образовательных организаций, государственных учреждений и коммерческих организаций.

Конкурс пройдет в несколько этапов: 

Первый – прием конкурсных документов, для этого необходимо ознакомиться с Положением о конкурсе  в срок до 17 марта 2019 года (включительно) и направить конкурсную заявку (Анкета участника) на электронную почту: konkurs.serebro@gmail.com 

Второй этап – заочная оценка конкурсных документов членами экспертного совета в период с 18 марта по 24 марта 2019 года.

Участникам Конкурса необходимо разработать концепцию работы Центра «серебряного» добровольчества, включающую в себя методику поиска и привлечения «серебряных» волонтеров, необходимых ресурсов и партнеров для осуществления деятельности Центра, предлагаемые образовательные программы и курсы для добровольцев, иные формы работы и услуги, которые могут быть реализованы на базе Центра, а также подробно описать уже реализуемые проекты или проектные идеи.

Победителями конкурса станут 10 организаций, которые получат финансовую поддержку в размере 200000 рублей на создание Центра «серебряного» добровольчества и реализацию предложенной концепции.

Контактное лицо: Русакова Наталья Александровна, телефон: 8 (499) 755-77-34

Информация взята с сайта https://добровольцыроссии.рф/news/2400-startoval-vserossijs

Всероссийская платформа СТЕНАПРИЗНАНИЙ.РФ, инициирует программу "Климат счастья России 2020-2025"

С подроюной информацей о проекте "Климат счастья России 2020-2025", можно ознакомиться кликнув по       ССЫЛКЕ


Внимание мошенники!

      Одна  из главных задач нашего общества – обеспечение безопасности граждан старшего возраста. Приведенные рекомендации помогут Вам обезопасить себя и своих близких от неприятностей.

Мероприятия посвященные Дню Защитника Отечества. Федеральный проект "Старшее поколение"

     22.02.2019г., во исполнение реализации Федерального проекта Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Всероссийской политической Партией «Единая Россия» - «Старшее поколение» (http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/  http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/), при поддержке Симферопольского художественного музея, получатели социальных услуг Учреждения посетили мероприятие «Ваша доблесть выше слов...», посвященное Дню Защитника Отечества.

На мероприятии провели  медиа-беседу по истории коллекции музея, прозвучали музыкальные композиции посвященные Дню Защитника Отечества в исполнении ведущих солистов Крымской государственной филармонии и учащихся Симферопольской детской музыкальной школы № 1 имени С. В. Рахманинова, встреча с представителями «Крымпатриотцентра».

Мазур М.Г., жительнице с.Родниково - 90 лет.

       15.02.2019 года, свой 90 летний юбилей отмечает Мазур Мария Григорьевна, жительница с.Родниково, Симферопольского района. Руководством Учреждения вручена поздравительная открытка Президента Российской Федерации В.В.Путина и цветы к юбилейной дате со дня рождения.

     Родилась в с.Голубега, Винницкой области. Закончила 3 класса. Во время Великой Отечественной войны работала в колхозе – дояркой, работала в поле. В 1955 г. вышла замуж. В 1980 г. семья переехала в с.Родниково, Крым. Работала на теплицах. Общий трудовой стаж более 45 лет. Ветеран ВОВ. В настоящее время проживает в с. Родниково.

Беляниной В.В. - 95 лет.

     15.02.2019 года, свой 95 летний юбилей отмечает Белянина Вера Васильевна, жительница с.Донское, Симферопольского района. Руководством Учреждения совместно с администрацией Донского сельского поселения, председателем общественной организации Советов Ветеранов Симферопольского района – Макаровой Л.В., вручена поздравительная открытка Президента Российской Федерации В.В.Путина, цветы и подарки к юбилейной дате со дня рождения.

     Родилась Вера Васильевна,  в с.Красновка, Симферопольского района, Крымской АССР. В семье было двое детей. В 1933 г. семья переехала в Казахстан. В 1943 году закончила 10 классов. Во время Великой Отечественной войны работала в колхозе комбайнером. После окончания ВОВ поступила в педучилище. Вышла замуж в 1946 г. В семье родилось четверо детей. В 1957 году семья переехала в с.Дмитрово, Крым. Работала учителем начальных классов. За добросовестный труд была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В настоящее время проживает с внуком в с.Донское.

Мастер-класс по изготовлению цветов из бумаги. Активное долголетие. "Серебрянное волонтерство"

     15.02.2019г. в Гвардейском ОДП, состоялся мастер-класс по изготовлении цветов из бумаги. Мероприятие организовала, специалист по социальной работе Гвардейского ОДП – Игнатьева Наталья Валентиновна, а провела Ирина Владиславовна - руководитель Дома культуры п.Гвардейское. Польза таких мероприятий, доказана многими учеными, из разных направлений наук. И особенно хороши такие мероприятия, для активного долголетия, граждан старшего возраста. Здесь задействована мелкая моторика, развивается внимательность, творческое мышление, присутствует положительная эмоциональная составляющая и другие факторы, позволяющие гражданам старшего возраста реализовывать свой творческий потенциал, что способствует активному долголетию.

     По завершению мастер-класса, получатели социальных услуг, посетили выставку работ татарского национального творчества, проходившей в Доме культуры п.Гвардейское.

Состоялся очередной выезд медведомственной мобильной бригады.

      06.02.2019г. на базе Молодежненского ОДП, состоялся выезд мобильной бригады для проведения рабочего совещания, в котором приняли участие руководство, руководители структурных подразделений и специалисты по социальной работе  Учреждения, представители: Пенсионного фонда Симферопольского района, в лице, руководителя клиентской службы (на правах отдела) – Асановой Лилии,  Департамента труда и социальной защиты населения администрации Симферопольского района, в лице руководителя отдела по делам инвалидов и ветеранов, по предоставлению льгот и компенсаций – Савинской Алены.

     В ходе совещания были затронуты новшества и изменения законодательных аспектов в вопросах, мер социальной поддержки, получения единовременной денежной выплаты, предоставления льгот и компенсаций льготным категориям граждан, материнский капитал, выплаты за первого ребенка, оказание адресной материальной помощи, индексация пенсий, социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера, электронные услуги, подтверждение личности на портале «Госуслуги» и другие актуальные темы социальной сферы.

    Это уже не первый выезд межведомственной мобильной бригады организованный руководством ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района», целью которых является повышение уровня профессиональной компетентности как руководителей структурных подразделений и социальных работников Учреждения, так и через наших работников законодательной осведомленности о положенных выплатах, льготах и мерах социальной поддержки получателей социальных услуг, состоящих на социальном обслуживании в ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района».