Новости

Подписаться на RSS

Во всех отделениях Учреждения состоялись праздничные мероприятия приуроченные Новому Году!

Минтруд Крыма информирует об актуализации номеров телефонов «горячей линии».

Министерство труда и социальной защиты Республики Крым сообщает, что с 30 декабря 2022 года консультации по вопросам деятельности Министерства можно будет получить по мобильным номерам телефонов «горячей линии».

 

Обратиться можно в зависимости от тематики вопроса по телефонам:

 

+7(978) 563-00-67 – для граждан, вынужденно покинувших территорию Херсонской, Запорожской областей, ЛНР, ДНР и иных территорий Украины;

+7(988) 163-05-86 - для мобилизованных и граждан, заключивших контракт о прохождении воинской службы с 21 сентября 2022 года

+7(988) 163-08-63 – по вопросам социальной адресной помощи (пособия);

+7(988) 163-06-54 – по вопросам предоставления льгот, установления статусов;

+7(978) 184-74-21 – по вопросам трудоустройства, охраны и оплаты труда.

+7 (3652) 25-99-75 - по вопросам социального обслуживания и стационарных учреждений;

+7 (3652) 54-94-59 – получение бесплатной юридической помощи.

 

Консультации предоставляются по указанным номерам с пн - пт с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00.

 

Наши специалисты с радостью ответят на ваши вопросы!

 

Также данная информация доступна на сайте Министерства по ссылке.


Источник: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2887


Минтруд Крыма напоминает об антикоррупционном запрете на дарение и получение подарков.


     Министерство труда и социальной защиты Республики Крым напоминает об антикоррупционном запрете на дарение и получение подарков.

    Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей (осуществлением полномочий).

     Статья 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» содержит запрет на получение в связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, вознаграждений (ссуд, денежных и иных вознаграждений, услуг, оплаты развлечений, отдыха, транспортных расходов) и подарков от физических и юридических лиц.

     Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

     Получение должностными лицами подарков в иных случаях является нарушением запрета, установленного законодательством Российской Федерации, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых ими решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

     Получение подарков должностными лицами во внеслужебное время от своих друзей или иных лиц, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции государственного (муниципального, административного) управления, является нарушением установленного запрета.

     Воздерживаться стоит от безвозмездного получения услуг, результатов выполненных работ, а также имущества, в том числе во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено.

      Источник: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2877


Минтрудом Крыма утвержден Сводный список граждан, имеющих право обратиться с заявлением о распоряжении средствами единовременной выплаты жилищного сертификата в 2023 году.

    

     Министерством труда и социальной защиты Республики Крым утвержден Сводный список граждан, имеющих право обратиться с заявлением о распоряжении средствами единовременной выплаты жилищного сертификата в 2023 году.

Список составлен по дате выдачи сертификата (если в один день выдано несколько сертификатов, получатели включаются в список в алфавитном порядке) согласно бюджетным ассигнованиям, предусмотренным в бюджете Республики Крым на следующий финансовый год в соответствии с Законом Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»

     Список направлен в органы труда и социальной защиты населения муниципальных образований республики для уведомления граждан о сроке обращения за распоряжением единовременной выплатой. Согласно полученному уведомлению гражданин подает заявление о распоряжении средствами до 1 октября указанного года в орган труда и соцзащиты.

Ознакомиться со списком можно по ссылке

     Кроме того, напоминаем, что для отдельных категорий граждан  предусмотрен особый порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки на улучшение жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым. Подробнее с информацией можно ознакомиться по ссылке

Источник: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2873


Сергей Аксёнов: Конституция отражает преемственность поколений, связь эпох и богатую многовековую историю.

     Поздравление Главы Республики Крым Сергея Аксёнова с Днем Конституции Российской Федерации.

     «Поздравляю всех с Днем Конституции Российской Федерации!

Конституция – основа правовой системы государства, определяющая векторы развития страны. Основной закон отражает преемственность поколений и связь эпох, нашу богатую многовековую историю.

     В этом году праздник проходит в особой атмосфере. В нашем Основном законе зафиксированы результаты исторических референдумов, прошедших в Донецкой и Луганской народных республиках, в Херсонской и Запорожской областях.

Как и крымчане в 2014 году, жители этих регионов сделали свой судьбоносный выбор. Теперь это полноправные субъекты Российской Федерации.

     Нет никаких сомнений, что все, разрушенное врагом, будет восстановлено, наши земли, пока еще оккупированные нацистским режимом, будут освобождены. И мы вместе с нашими братьями и сестрами продолжим строить общее будущее.

Желаю всем мира, благополучия, надежды и процветания!» – говорится в поздравлении Главы Крыма.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым.

Источник: https://glava.rk.gov.ru/ru/article/show/5725


Сергей Аксёнов рассказал о мерах соцподдержки и выплат воинам, участвующим в специальной военной операции

     Глава Республики Крым Сергей Аксёнов обсудил с руководством Черноморского флота вопросы, связанные с предоставляемыми мерами социальной поддержки и денежными выплатами военнослужащим, участвующим в специальной военной операции.

        По итогам обсуждения финансово-экономическая служба Черноморского флота сообщила следующее:

«В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Вместе с тем нормы и порядок выплаты денежного довольствия для граждан, призванных по мобилизации, имеет свои особенности и отличия от норм и порядка выплаты денежного довольствия, предусмотренных для военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы.

Президент своим решением установил, что минимально гарантированный размер денежного содержания гражданина, призванного по мобилизации, должен составлять не менее 195 тыс. рублей за календарный месяц. Эта цифра складывается из размеров денежного довольствия мобилизованного гражданина и ежемесячной социальной выплаты в сумме 158 тыс. рублей, установленной Указом Президента РФ от 2 ноября 2022 года № 788.

     Порядок и нормы выплаты денежного довольствия определены приказом Министра обороны Российской Федерации от 06 декабря 2019 года № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат».

    Размер денежного довольствия гражданина, призванного по мобилизации, так же, как и военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности, выслуги лет, условий прохождения военной службы и включает:

- месячный оклад в соответствии с присвоенным воинским званием (от рядового – 6 026 рублей до полковника – 15 667 рублей);

- месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью (от стрелка – 12 052 рубля до командира полка – 31 934 рублей);

- ежемесячную надбавку за выслугу лет (от 2 лет – 10 %, от 5 до 10 лет – 15 %, от 10 до 15 лет – 20 %, от 15 до 20 лет – 25 %, от 20 до 25 лет – 30 %, свыше 25 лет – 40 % от окладов по воинскому званию и воинской должности);

- ежемесячную надбавку за особые достижения в службе всем категориям граждан, призванным по мобилизации (60 % от оклада по воинской должности);

- ежемесячную надбавку за особые достижения в службе (50 % от оклада по воинской должности занимающим первичные воинские должности солдат (1 – 4 тарифные разряды) – стрелок, старший водитель, снайпер и другие);

- ежемесячную премию за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (до 25 процентов от окладов по воинскому званию и воинской должности);

- ежегодную материальную помощь (один оклад по воинскому званию и один оклад по воинской должности).

     Военнослужащим, не обратившимся за ней в текущем году, материальная помощь выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за декабрь текущего года.

    Также в зависимости от занимаемой воинской должности, условий и местности прохождения военной службы гражданам, призванным по мобилизации, могут устанавливаться ежемесячные и иные дополнительные выплаты:

- ежемесячная надбавка за особые условия военной службы (за руководство подразделением в размере 20 % от оклада по воинской должности – командир отделения, командир взвода и другие командиры подразделений);

- ежемесячная надбавка за особые условия военной службы (в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси в размере 20 % от оклада по воинской должности – механик-водитель, командир танка и другие);

- ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну (10, 20, 25 процентов от оклада по воинской должности в зависимости от степени секретности сведений и формы допуска);

- районные коэффициенты и процентная надбавка к денежному довольствию за военную службу в отдаленных местностях (от 10 до 100 %) и другие.

    В случае призыва из другого населенного пункта гражданам, призванным по мобилизации, как и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, выплачивается подъемное пособие при перемещении к месту военной службы (один оклад по воинскому званию и один оклад по воинской должности).

    Кроме денежного довольствия гражданам, призванным по мобилизации, осуществляется ежемесячная социальная выплата в размере 158 тыс. рублей за календарный месяц. При этом в отношении граждан, призванных по мобилизации, прослуживших неполный календарный месяц, ежемесячная социальная выплата производится пропорционально указанному сроку службы.

Выплата денежного довольствия и ежемесячной социальной выплаты производится через Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации (далее по тексту – ЕРЦ) или иные финансово-экономические органы, где граждане, призванные по мобилизации, состоят на финансовом обеспечении.

Для военнослужащих, проходящих военную службу в воинских частях Черноморского флота, выплата производится через финансовые органы Черноморского флота. По этой причине военнослужащие информацию о денежных выплатах через личный кабинет ЕРЦ на сайте Министерства обороны Российской Федерации получить не смогут.

Денежное довольствие и ежемесячная социальная выплата осуществляется ежемесячно с 10 по 20 число каждого месяца за истекший месяц, а за декабрь календарного года – до 25 декабря путем перечисления на указанный гражданином, призванным по мобилизации, счет в банке. Выплата денежного довольствия за январь будет произведена только в феврале, т.е. в текущем месяце за истекший.

    При этом по просьбе гражданина, призванного по мобилизации, члены его семьи могут получать причитающиеся ему денежное довольствие и ежемесячную социальную выплату. Для этого он должен оформить дополнительную банковскую карту с привязкой к его счету в банке.

     Денежное довольствие гражданина, призванного по мобилизации, как и военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, облагается налогом на доходы физических лиц. Ежемесячная социальная выплата – не облагается налогом.

Гражданам, призванным по мобилизации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением курсантов военных образовательных организаций), иным гражданам (иностранным гражданам), заключившим с  21 сентября 2022 года контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более в период проведения специальной военной операции, выплачивается единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. рублей.

    Военнослужащим, награжденным государственными наградами Российской Федерации или поощренным Президентом Российской Федерации либо Правительством Российской Федерации, выплачивается единовременное поощрение в размере от 1 до 10 окладов по воинскому званию и по воинской должности.

По вопросам, связанным с осуществлением денежного довольствия и ежемесячной социальный выплаты, гражданам, призванным по мобилизации, и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, необходимо обращаться к командованию воинской части или в обслуживающий финансовый орган.

По порядку, нормам и срокам обеспечения граждан, призванных по мобилизации, региональными выплатами необходимо обращаться в администрации соответствующих субъектов Российской Федерации по месту призыва на военную службу по мобилизации.

    Также создана горячая линия, по которой ежедневно с 08:00 до 20:00 военнослужащие и члены их семей могут получить информацию в части денежных выплат по телефону 8-8692-54-24-13, либо направить письменный запрос по электронной почте: orog_chf@mil.ru», – говорится в сообщении.

     Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым.

Источник: https://glava.rk.gov.ru/ru/article/show/5711


Руководство Учреждения приняло участие в мероприятиях приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией.

В Минтруде РК проведены консультативно-просветительские мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.

     В Министерстве труда и социальной  защиты Республики Крым проведены консультативно-просветительские мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.

Открыл мероприятие заместитель министра Данил Стадник.

Выступили представители Комитета по противодействию коррупции Республики Крым, которые осветили основные моменты наступления юридической ответственности государственных гражданских служащих за коррупционные правонарушения, а также мероприятия по популяризации антикоррупционных стандартов поведения.

 

     Консультантом отдела по вопросам государственной гражданской службы, кадров, противодействия и предотвращения коррупции Министерства проведено лекционно-тренинговое  занятие, на котором освещены новеллы антикоррупционного законодательства, требования по соблюдению ограничений и запретов на государственной гражданской службе. Акцентировано также внимание на запрет на дарение и получение подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей (осуществлением полномочий).

Были детально разобраны основные ошибки, допускаемые государственными гражданскими служащими и работниками при представлении справок о доходах.

 

    Целью данного консультативно-просветительского мероприятия явилось повышение уровня правосознания и популяризации антикоррупционных стандартов поведения, формирования у гражданских служащих антикоррупционной культуры, отрицательного и нетерпимого отношения к проявлениям коррупции.

 

     По итогу занятия, гражданские служащие Министерства приняли активное участие в обсуждении проблемных вопросов в сфере противодействия коррупции.

Источник: https://mtrud.rk.gov.ru/ru/article/show/2861


Как вести себя при обстреле.

Памятка действия населения при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА.