Новости

Подписаться на RSS

Проект -"Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям Крыма и г. Севастополя".

Проект -"Центр защиты прав граждан и юридической  помощи жителям Крыма и г. Севастополя".

Для подробной информации кликните по ссылке.

Внимание, изменился адрес нахождения административно хозяйственной части Учреждения.


УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА И ПОЛУЧАТЕЛИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЯ!

НАПОМИНАЕМ, ЧТО В СВЯЗИ СО СЛУЧИВШЕЙСЯ ЧЕРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИЕЙ, АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЧАСТЬ

ГБУ РК "ЦСО СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА", НАХОДИТСЯ ПО АДРЕСУ:

СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ РАЙОН, п.МОЛОДЕЖНОЕ, ул.СТРОИТЕЛЕЙ, 1А.

Для подопечных Гвардейского ОДП состоялся концерт "Проводы лета". "Серебряное" волонтерство.

     Для каждого из нас  лето - лучшая пора года, но, к сожалению, оно быстро приходитк концу и чтобы яркие эмоции и события летнего периода остались в памяти наших подопечных. Чтобы подчеркнуть радость лета и тем самым, приятно встретить осень, руководитель Гвардейского ОДП, Игнатьева Н.В., совместно с «серебряными» волонтерами Учреждения и участниками художественной самодеятельности дома культура с. Софиевка, 26.08.2021г. провели концерт для получателей социальных услуг отделения.

     В концерте приняли участие такие музыкальные коллективы как: трио «Второе дыхание»- художественный руководитель заслуженный работник культуры РК Абдураманов Эдем Шукриевич; солистка ансамбля народного танца « Алтын сель» - Мавиле Курбанова; участница вокальной группы            « Вдохновение» - Эльвира Эмирсалиева.  В концерте звучали лучшие песни и танцы этих музыкальных коллективов.  Каждый номер, каждый исполнитель был отмечен громкими аплодисментами и словами благодарности за доставленное удовольствие. Слова благодарности звучали и в адрес художественного руководителя д/к с. Софиевка  Трубач Гульнары Кязимовны, которая сумела создать такой замечательный коллектив.

     После просмотра концерта  было организовано праздничное  чаепитие, в котором приняли участие, как наши подопечные, так и участники концерта.

     Пусть день окончания лета останется в памяти наших получателей социальных услуг надолго, чтобы они в течение всего года могли вспоминать яркие события солнечного лета.

Почему не нужно бояться Вакцинация от Covid-19?

Сегодня вакцинация - самый эффективный способ предотвратить коронавирус!


     Вирус Covid-19 передается воздушно-капельным путем. Послужить распространению вируса может кашель, чихание и даже обычное дыхание зараженного человека. Вирус способен вызвать дыхательную недостаточность и особенно опасен для людей старшего возраста и тех, кто входит в группу риска. Заразиться вирусом легко – достаточно оказаться рядом с заболевшим. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных – это вакцинация.

     В свое время вакцинация помогла человечеству избавиться от некоторых инфекций и справиться с бушующими эпидемиями. Благодаря тому, что большинство граждан прививаются от столбняка, полиомиелита, краснухи – они практически уничтожены. Например, именно из-за вакцинации снизилась заболеваемость гриппом.

     Вакцина против коронавируса безопасна для здоровья. В основе ее метода лежит уже известная технология, когда берется аденовирус – неопасный вирус, с которым люди часто сталкиваются (например, ОРВИ), и дальше он делается еще безопаснее. Так, у аденовируса отсутствует способность к размножению в нормальных клетках. Препарат содержит расшифрованную часть генома вируса, а не сам коронавирус, следовательно человек не будет носителем заболевания, не сможет заболеть или заразить окружающих. После доставки вектором-носителем аденовируса в организм человека, начинается защитная реакция, то есть выработка иммунитета, появление антител. Вакцина позволяет добиться формирования иммунитета приблизительно на 2 года.

     Организм реагирует на прививание от коронавируса точно также, как и на другие прививки. Возможно, что после вакцинации повысится температура, возникнут головные боли, пациент будет испытывать дискомфорт в месте укола. Такая реакция организма абсолютно естественна, и она не продлится больше пары дней.

    Отрицать присутствие опасности, которую несет Covid-19 не имеет смысла. К сожалению, есть множество свидетельств заражений и смертей, количество которых сейчас увеличивается. Но известно и о стойкой борьбе врачей и ученых. Вакцинация от коронавируса никак не влияет на привычный образ жизни человека и уж тем более не является средством чипизации людей (таких технологий не существует). Благодаря прививанию можно сделать вирус управляемым, обеспечить доступность, безопасность и эффективность вакцины. В том числе для людей старшего возраста и тех, кто находится в группе риска.

     Источник: https://cga.mos.ru/presscenter/news/detail/9340541.html

День Государственного флага Российской Федерации. "Серебряное" волонтерство.

                  Над просторами России, развивается наш флаг,
                   Словно добавляя силы, веет наш российский стяг.
                   Меж равнинами, полями, освещая берега,
                   Не видать конца и края разлеглась под ним страна.
                   Возле стен Кремля могучих, наводил страх на врагов,
                   Разгонял на небе тучи, наш российский триколор,
                   Здесь любовь, добро и радость, да российская семья,
                   Жить в России душе сладость – это Родина моя.


Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года.

         Государственный флаг – это символ страны, который всегда используется при встречах чиновников на государственном уровне, спортивных соревнованиях, конференциях. Без него не проходят политические мероприятия.     И хотя сегодня сам праздник — День Государственного флага Российской Федерации — не является выходным днем в нашей стране, но уже традиционно к этому важному празднику приурочено множество мероприятий -  торжественные шествия,  молодежные флешмобы, авто-мото пробеги и др. Их главная цель — рассказать жителям нашей страны историю праздника, важность и значение государственных символов России.

       Крым отмечает этот праздник вместе со всей нашей великой страной.     

И в наших отделениях были проведены  мероприятия,   посвященное этой дате. Организовывались и проводились эти мероприятия совместно с «серебряными» волонтерами Учреждения, сотрудниками библиотек сельских поселений. Получателям социальных услуг Учреждения были показаны три видеоролика. Первый фильм рассказал об эволюции Российского флага,  начиная с 1883г. по 1993г.; второй фильм рассказал о праздновании Дня Государственного флага в столице нашей Родины и в других больших городах России и в третьем фильме наши клиенты смогли увидеть замечательную подборку музыкальных номеров,  посвященные этому празднику.

Были оформлены книжные выставки «Россия – Родина моя». Из книг, представленных на выставке, гости праздника  узнали о появлении, оформлении и значении российского флага, о его цветах, сыгравших большую роль в становлении русского национального культурного сознания. Книги снабжены большим количеством иллюстраций и написаны в увлекательной форме.

       Чувство гордости за нашу страну живет в каждом из нас, и этот день станет еще одним достойным поводом для того, чтобы ощутить свою причастность к истории и сегодняшнему дню России, открыто продемонстрировать любовь к своей стране и нашему президенту.

       В заключении мероприятий,  состоялось праздничное чаепитие,  где получатели социальных услуг Учреждения делились своими впечатлениями об увиденном на экране, выражали свое уважение и восторг от того, что все мы, жители крымского полуострова, стали частью одной большой и великой страны - РОССИИ!

Для получателей социальных услуг Широковского отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов проведен литературный час поэзии, посвященный А.Блоку. «Серебряное» волонтерство.

     05 августа 2021г. руководителем Широковского отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Центра социального обслуживания Симферопольского района, Ищенко Т.В., совместно с "серебряным" волонтером Центра, работником Широковской сельской библиотеки, Мартыновой Т.В., для получателей социальных услуг отделения, проведен литературный час поэзии «Я обязательно вернусь», посвященный величайшему русскому поэту русского символизма – Александру Блоку.

     Мероприятие проходило в Широковской сельской библиотеке.  Была оформлена тематическая книжная выставка, на которой была предоставлена литература о жизни и творческом пути поэта, а также произведения автора.

     На большом экране в течение мероприятия звучали песни на стихи А.Блока, слушались чтения произведений поэта, исполненных популярными отечественными актерами. Прозвучали стихи, посвященные прекрасной жене А. Блока, Л.Д. Менделеевой -  «Предчувствую тебя», «Незнакомка».

     Мероприятие проводились с обязательным соблюдением мер по предупреждению новой коронавирусной инфекции.

Получатели социальных услуг Учреждения, посетили балет "Жизель". ФП "Старшее поколение".

     В рамках реализации Федерального проекта "Старшее поколение" (http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/  http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/) 01.08.2021г. получатели социальных услуг  Учреждения, при волонтерской поддержке директора Крымского Академического музыкального театра Республики Крым, Вишневого А.А., посетилиГосударственный академический музыкальный театр Республики Крым. Смотрели балет «Жизель», Московского государственного театра «Русский балет». Многие смотрели балет первый раз и испытали неописуемый восторг.

День семьи, любви и верности. "Серебряное" волонтерство.

       

        Сегодня мы празднуем один из самых замечательных праздников – День семьи, любви и верности, который отмечается в России с 2008 года. Семья – это дом, Семья – это мир, где царит любовь и преданность. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой  царить лишь покой и любовь.

      Этот летний день был выбран для праздника не случайно – уже около 800 лет православные почитают 8 июля память  святых благоверных князей Петра и Февроньи Муромских  -  покровителей семейного счастья, любви и верности.

       Этот замечательный праздник  отмечается   в нашем Учреждении не впервые, а уже седьмой год, и с каждым годом этот праздник приобретает все более яркий окрас, он становится все более желанным и праздничным. Вот и в этом году праздник семьи, любви и верности, в нашем Учреждении, отмечался на высоком эмоциональном подъеме.                                                                                                 

       Есть в нашем отделении такие замечательные и дружные супружеские  пары, которые прожили в совместном браке уже более 50 лет.  Это Мащенко Алла Никитовна и Николай Дмитриевич, которые стали победителями конкурса  « За любовь и верность» в номинации лучшая пара 2018 года, это семья Безугловых Таисия Ивановна и Александр Григорьевич участники того же конкурса в 2019г., это Шимченко Наталья Павловна и Василий Иванович, Евменчук Ольга Николаевна и  Вячеслав Владимирович, Киселевы Владимир Дмитриевич и Лидия Михайловна,  Детиненко Надежда Борисовна и Детиненко Александр Феодосиевич, семья Резнюк, семья Куценко, Щепановские Наталья Ильинична и Иван Константинович, Тесленко Валерий Денисович и Лидия Георгиевна, Домнины Сергей Анатольевич и Нилла Васильевна, Тарарыкины Александр Иванович и Лилия Равилевна, Умеровы Исфет Умерович и Татьяна Александровна и ещё многие супружеские пары нашего Учреждения, получали искренние поздравления с этим замечательным праздником. 50 лет назад они сказали друг другу   «Люблю навсегда». Эти два слова вместили в себя обещания жить душа в душу, всегда и во всем помогать друг другу, делить поровну все, что принесет судьба, верить и доверять друг другу.   

      В организации праздничного мероприятия, посвящённое  Дню любви, семьи и верности, в этом году,  активное участие принял  ансамбль Софиевского дома культуры «Вторая молодость», художественный руководитель  которого является заслуженный работник культуры АРК Абдурахманов Эдем Шукриевич. На протяжении всех торжеств звучали песни, стихи о любви, о супружеской верности. Проводились викторины на темы: любовь и цветы. Все получатели социальных услуг Учреждения принимали активное участие в этом замечательном празднике. Пели знакомые им песни вместе с исполнителями, танцевали, шутили, рассказывали анекдоты на семейные темы.  Громкими аплодисментами и словами благодарности все присутствующие, благодарили  работников и «Серебряных» волонтеров Учреждения организовавших эти замечательные праздничные мероприятия.

       Сколько бы испытаний и тягот в жизни нам ни выпало, как бы горько и тяжело ни было, счастлив тот человек, которого всегда ждут дома. Которому светит то единственное окошко, к свету которого мы можем прийти в любое время дня и ночи, и на пороге которого нас встретят самые дорогие и близкие люди. И если есть это в нашей жизни, если мы знаем что нас любят, что у нас есть семья, то все остальное – Е-РУН-ДА.

Получатели социальных услуг Учреждения посетили Свято-Троице-Параскевиевский Топловский женский монастырь, ко Дню семьи, любви и верности. ФП "Старшее поколение".

     В рамках реализации Федерального проекта "Старшее поколение" (http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/  http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/) 05.07.2021г. получатели социальных услуг  Учреждения посетили Свято-Троице-Параскевиевский Топловский женский монастырь. Поездка была приурочена   к одному из главных государственных праздников– Всероссийскому Дню  семьи, любви и верности, который будет отмечаться в нашей стране 8 июля. В этот день Русская православная церковь чтит память святых Петра и Февронии Муромских, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

     Получатели социальных услуг сходили к источнику Святого Георгия, окунулись в купели, посетили храмы монастыря, попробовали монастырский хлеб, набрали святой воды из источников.

     На обратном пути посетили еще одну Святыню Крыма - Храм иконы Божией Матери « Знамение» храм этот, находится в селе Грушевка, близ г. Старый Крым.

     Работница Храма провела интересную экскурсию в ходе которой рассказала, что Храм является  древнейшей православной обителью  в  Крыму, подтверждением тому  служит сохранившийся до наших дней «Алтарь в алтаре». Археологи, которые вели раскопки на месте храма, датируют сохранившуюся алтарную кладку не позже IV века нашей эры. По преданию эти места посещал апостол Андрей Первозванный. Поездка получилась очень интересной, насыщенной и душевной.