Новости

Подписаться на RSS

Стартовал отбор проектов по тематике «Поддержка людей старшего поколения»

     Целевой отбор проектов по тематике «Поддержка людей старшего поколения» будет проходить с 17 апреля по 17 мая 2019 года в рамках реализации инициативы «100 лидеров развития социальной сферы». Об этом редакции сайта asi.ru сообщила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

     «На следующей неделе мы планируем запустить тематический отбор проектов, направленных на поддержку активного образа жизни людей старшего поколения. Проекты могут быть разные - от социальной активности и вовлечения граждан преклонного возраста в регулярные занятия спортом до освоения новых компетенций, развития компьютерной, юридической и финансовой грамотности», - сказала глава АСИ.

По словам Светланы Чупшевой, приоритет будет отдаваться проектам по направлениям:


  • создание системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание
  • профессиональная переподготовка и навигация
  • дополнительное образование
  • серебряное волонтерство
  • развитие межпоколенческих связей
  • практики вовлечения пожилых в экономическую деятельность
  • социальная активность


     Среди основных критериев отбора проектов - наличие системного эффекта, а также измеримость результата проекта.

Заявки на участие в целевом отборе будут приниматься с 17 апреля на официальном сайте АСИ в разделе «Предложить проект»:  https://asi.ru/projects/submit_a_project/

     На втором этапе отбора, который пройдет с 18 мая по 27 июня, состоится экспертиза представленных проектов. Оценивать заявки будет экспертный совет АСИ.

    Подведение итогов целевого отбора запланировано на 28 июня.

Новый механизм исчисления размера социальной доплаты к пенсии.

Акция «Красная Гвоздика» 2019.

 «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА» - всенародный символ памяти павшим героям и благодарности ныне живущим ветеранам боевых действий, которые сражались за наше Отечество.

С подробностями Акции, Вы сможете ознакомиться кликнув по ссылке https://гвоздика.рф/


В Крыму пройдет региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года»

    

     В Крыму пройдет региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года», организованный Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым совместно с Министерством труда и социальной защиты Республики Крым.

   Конкурс проводится с целью популяризации и повышения общественного престижа семьи, семейных ценностей и ответственного родительства, содействия распространению положительного опыта социально ответственных семей, семейных династий, ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в жизни местного сообщества, региона, страны.

     Сбор заявок для участия в конкурсе осуществляется территориальными центрами социальных служб для семьи, детей и молодежи и центрами социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов с 22 апреля по 13 мая 2019 года. Конкурсанты лично подают заявки в центры по месту проживания. Месторасположение и контактные данные территориальных центров социальных служб для семьи, детей и молодежи размещены на официальном сайте Государственного казенного учреждения «Крымский республиканский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» в разделе «Структура». Месторасположение и контактные данные центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов размещены на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Крым в разделе «Подведомственные учреждения».

    Конкурс проводится по 5 номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России», «Семья – хранитель традиций».

   Подробные условия проведения конкурса и требования к оформлению заявок для участия указаны в Положении о проведении в 2019 году регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года», утвержденном совместным приказом Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и Министерства труда и социальной защиты Республики Крым.

 

По информации Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым

Мероприятия к 75-ой годовщине освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков. Федеральный проект: "Старшее поколение".

К 75-ой годовщине освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков и во исполнение реализации Федерального проекта Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Всероссийской политической Партией «Единая Россия» - «Старшее поколение» (http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/  http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/), при поддержке Симферопольского художественного музея, 30 получателей социальных услуг Учреждения, 16.04.2019г., посетили с обзорной экскурсией выставочные залы Симферопольского художественного музея. Экспозиция музея охватывает все виды изобразительного искусства: живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство.

Также в период с 11-15 апреля 2019 года, во всех отделениях дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Учреждения прошли праздничные  концерты  с участием коллективов художественной самодеятельности Симферопольского  района, были организованы просмотры фильмов, фотографий военных лет. Наши подопечные поприветствовали поезд Победы, посетили и сделали благотворительный взнос музею «35-я береговая батарея» в городе герое Севастополе.

"Серебряным" волонтерам Учреждения вручена Благодарность Министерства труда и социальной защиты Республики Крым

     "Серебряным" волонтерам Учреждения вручена Благодарность Министерства труда и социальной защиты Республики Крым.

Волонтёр «серебряного» возраста – это человек в возрасте от 55 лет и старше, добровольно и безвозмездно участвующий в деятельности, направленной на решение актуальных социальных, культурных, экономических, экологических проблем в обществе  и применяющий собственные знания и умения для осуществления этой деятельности. Цель волонтёров «серебряного» возраста – самореализация граждан старшего поколения через волонтерскую деятельность.

"Серебряные" волонтеры Учреждения

    

     Серебряные волонтеры Учреждения - волонтерское движение, в состав которого входят люди старшего возраста, обладающие богатым жизненным и профессиональным опытом, сохранившимся жизненным потенциалом, активной гражданской позицией. Они готовы оказывать поддержку и помощь тем, кто в ней нуждается.    

     Серебряные волонтеры Учреждения — активно участвуют в организации и проведении значимых праздников (к 9 мая, ко Дню пожилого человека, ко Дню матери), поздравляют на дому с юбилеями долгожителей, ветеранов войны Симферопольского района, проводят мастер-классы по квиллингу, вышиванию картин лентами и т.п.

    Представители старшего поколения очень неравнодушные люди. Они приходят на помощь по зову сердца, бескорыстно и от души.

    Во всех структурных подразделениях Учреждения продолжается работа по привлечению «Серебряных» волонтеров.

Если у Вас есть желание стать частью нашей команды волонтерского движения, Вы можете обратиться к нам по телефону (3652)25-24-92, по адресу: г.Симферополь, ул.Гоголя, 29/Желябова,19 или в любое структурное подразделение Учреждения.

В Учреждении проходят мероприятия ко Всемирному дню охраны труда

     28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. В 2019 году он проходит под девизом: «Оптимизация и применение данных по охране труда».

   В целях реализации государственной политики в области охраны труда, профилактики производственного травматизма в ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района» запланировано проведение целого ряда мероприятий: это лекции, семинары  и беседы с сотрудниками на темы: «Профилактика и предупреждение травматизма, обеспечение жизни и здоровья работников в учреждении», «Права и обязанности работников в вопросах охраны труда»; показ обучающих видеоматериалов; проверка знаний сотрудников; конкурс среди структурных подразделений по организации условий труда.

   Основными задачами проводимых мероприятий являются:                                      


  • повышение заинтересованности работников в создании безопасных условий труда;
  • профилактика несчастных случаев среди работников и получателей социальных услуг;
  • распространение  положительного опыта работников по улучшению   условий и охраны труда.


   Сроки  проведения:                      


  • Месячник по охране труда - с 29 марта по 29 апреля 2019 г.
  • Неделя охраны труда - с 22 по 26 апреля 2019 г.


Планируемый результат        


  • профилактика производственного травматизма;
  • популяризация охраны труда и личной безопасности среди работников и получателей социальных услуг;
  • сохранениездоровья и жизни работников и получателей социальных услуг.


Металлову Л.Н., жителю п.Молодежное исполнилось 90 лет.

    06.04.2019 свой 90-летний юбилей отметил Металлов Лев Николаевич, житель поселка Молодежное Симферопольского района, получатель социальных услуг Молодежненского ОДП.

    Руководство Учреждения, совместно с Головой Администрации  Молодежненского сельского поселения поздравили юбиляра.

    Лев Николаевич родился в г. Кузнецк Пензенской области. Учился в  ремесленном училище, во время Великой Отечественной войны  продолжил работу на заводе  текстильного машиностроения в оборонном цеху, в 1945 году уже был мастером.  Ему было 16 лет.

    С 1945 по 1963 продолжал работу на  заводе. В 1955 году женился. Супруга Тамара Петровна преподавала швейное дело  в клубе «Железнодорожник».

     В 1963 г. Лев Николаевич переехал с семьей  в Крым ,п.Молодежное.  В поселке проработал  более 30 лет в учхозе  «Коммунар», где возглавлял  рабочий комитет учхоза. В течение трех созывов избирался депутатом  Молодежненского поселкового совета.

После выхода на пенсию продолжал работать в Учхозе «Коммунар» еще  в течение 10 лет.

       Супруги  Металловы имеют двоих детей, трех внуков и двух правнуков.

       Металлов Лев Николаевич неоднократно был отмечен грамотами   и медалями за высокие показатели в труде.

100 получателей социальных услуг Учреждения, посетили церемонию вручения высшей театральной премии Крыма «Золотой грифон». "Старшее поколение".

     01.04.2019г., во исполнение реализации Федерального проекта Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Всероссийской политической Партией «Единая Россия» - «Старшее поколение» (http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/  http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/), в рамках разработанного проекта программы совместной деятельности между ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района» и Симферопольского местного районного отделения Партии «Единая Россия», при поддержке директора Крымского Академического музыкального театра Республики Крым, Вишневого А.А., получатели социальных услуг Учреждения посетили мероприятие, где подводили итоги высшей театральной премии Крыма — «Золотой грифон 2019».

     Девять театров приняли участие в конкурсе «Золотой грифон» — пять от Крыма и четыре от Севастополя». Главную премию «Золотой грифон 2019» получил Севастопольский академический русский драматический театр им. А.В. Луначарского, представив спектакль «Мастер и Маргарита». В ходе проведения конкурса были вручены награды актёрам за достижения в театральном искусстве.