Новости

Подписаться на RSS

Мероприятие приуроченное 90 летию А.Н.Пахмутовой.

    19 ноября 2019г. в Широковском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, проведено мероприятие, посвященное 90- летию со дня рождения композитора Александры Пахмутовой. Была оформлена книжная  выставка творчества композитора. Звучали песни из известных российских кинофильмов, показан документальный фильм о ее творческом пути.

     Александра Николаевна Пахмутова - советский и российский композитор, пианистка, автор более 400 песен, общественный деятель. Герой Социалистического Труда.Народная артистка СССР. Лауреат двух Государственных премий СССР.Государственной премии РФ  и премии Ленинского комсомола. Кавалер двух орденов Ленина и ордена Святого апостола Андрея Первозванного.

Перенастройка ЦТВ каналов.

     Информируем, что в Республике Крым подача в эфир телесигнала с измененными параметрами начнется в ночь с 21 ноября по 22 ноября 2019г. Начало трансляции сигнала с первого мультиплекса с измененными параметрами может вызвать сброс настроек на некоторых моделях цифровых телевизионных приставок. Для перенастройки Вам необходимо:

Лицензии и инструменты Creative Commons

Для ознакомления с методическими рекомендациями кликните по    ссылке.

Учреждение продолжает совместную работу с "серебряными волонтерами".

      12 ноября 2019 г в Молодежненском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района» прошла встреча  получателей социальных услуг с «серебряным волонтером» Османовой Мунирой Энверовной.

     Тема встречи: «Практические аспекты применения пенсионного  законодательства России». На встрече «серебряный волонтер» рассказала о порядке присвоения статуса «Ветеран труда», особенности  исчисления трудового стажа, какие выплаты предусматривает такой статус.

       Также  Османова М.Э. рассказала о своем практическом опыте при обращении в пенсионный фонд. Получатели социальных  услуг задавали свои вопросы, рассказывали о проблемах, делились своим опытом. Встреча получилась насыщенной и эмоциональной. Также участники  встречи обсудили круг вопросов, которые вызывают интерес для будущих встреч.

Инновации активного долголетия. Скандинавская ходьба.

     В октябре 2019 года в Перевальненском ОДП начал работать кружок скандинавской ходьбы. Руководит кружком социальный работник Иванчикова Татьяна Николаевна. На первых занятиях ознакомились с теоретической частью: Какую пользу приносят занятия, показания и противопоказания данной ходьбы, как правильно подобрать палки, техника ходьбы со скандинавскими палками.

     Занятия проводятся после общей адаптивной физкультуры. Занятия длятся около часа. Группа выходит на окраину села, идет вдоль живописного леса и возвращается в отделение.

     Польза скандинавской ходьбы на самом деле бесценна. Многие люди по достижению пенсионного возраста попросту не могут заниматься полноценным бегом или гимнастикой. Техника ходьбы для пожилых людей с палками возникла в Европе. Почему это полезно? Все занятия проходят на свежем воздухе, что позволяет насыщать организм кислородом. Человек испытывает радость и удовлетворение от спорта, ведь при физических нагрузках вырабатываются гормоны счастья эндорфины.

Проведение занятий положительно воздействуют на работу всего организма человека  в целом:

ПОКАЗАНИЯ:

Строго говоря, достаточно просто желания двигаться. Но особо полезна скандинавская ходьба будет при:


  • варикозном расширении вен: при ходьбе включается в работу « мышечная помпа», стимулирующая нормальный кровоток в ногах;
  • ХОБЛ: доказано, что скандинавская ходьба увеличивает насыщение крови кислородом у таких пациентов;
  • дорсалгиях (или, используя привычную но уже устаревшую терминологию – остеохондрозе);
  • лишнем весе: ходьба с палками разгружает тазобедренные и коленные суставы, при этом расход калорий увеличивается на 40% по сравнению с обычной ходьбой в том же темпе;
  • нарушениях осанки;
  • стрессе.


Противопоказания к скандинавской ходьбе:


  • Нестабильная стенокардия IV функциональный класс (приступы в покое и при малой физической нагрузке);
  • аритмии: пароксизмы мерцания и трепетания, миграция водителя ритма, парасистолия, частая политопная или групповая экстрасистолия, особенно желудочковая;
  • атриовентрикулярная блокада высоких степеней;
  • аневризма аорты и/или левого желудочка;
  • постоянно повышенное АД более 180/110 мм. рт.ст;
  • сердечно-сосудистая недостаточность IIБ степени и выше;
  • острые инфекции, сопровождающиеся повышением температуры;
  • обострение хронических болезней суставов и травмы в остром периоде, когда активное движение противопоказано.



В Учреждении проводится аттестация работников.

     В связи с переходом на профессиональные стандарты ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района», во исполнение постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 г. №584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности», в соответствии с Планом-графиком по внедрению  профессиональных стандартов в Государственном бюджетном учреждении Республики Крым «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферопольского района»  на 2018-2020 г.г., началось проведение аттестации работников Учреждения.


Руководство Учреждения приняло участие в конференции "Госзаказ на берегах Тавриды".

     В период с 6-7 ноября 2019г. руководство Учреждения приняло участие в работе первого дня Общероссийской конференции по государственным закупкам «Госзаказ на берегах Тавриды». Конференция проводилась под патронатом Главы республики, организована Комитетом госзаказа Крыма совместно с Советом министров Республики Крым и электронной торговой площадкой Газпромбанк.

    Докладчиками на мероприятии выступили представители Федеральной антимонопольной службы, Федерального казначейства, Счетной палаты России, Министерства финансов Российской Федерации, Экспертного совета при Правительстве России, Института государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий. Модератор мероприятия – Борисенко Наталия Николаевна, председатель Государственного комитета конкурентной политики Республики Крым.

    Основными темами конференции были: изменения законодательства в сфере закупок, инициативы и перспективы развития контрактной системы, практика ФАС России и территориальных управлений, основные направления и планы реформирования сферы закупок, новации контрактного законодательства, текущие аспекты правоприменительных практик, единые правила и регламент для построения единой системы контроля в сфере закупок, эффективность контрактной системы закупочной кампании в рамках реализации национальных проектов на местах.

Получатели социальных услуг Гвардейского ОДП, посетили "Бал Хризантем". ФП "Старшее поколение".

     5 ноября 2019г., получатели социальных услуг Учреждения, в рамках реализации Федерального проекта «Старшее поколение», http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/

http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/

получатели социальных услуг Гвардейского ОДП, посетили "Бал Хризантем", в Никитском ботаническом саду.

Получатели социальных услуг Учреждения посетили выставку Н.Сафронова. ФП "Старшее поколение".

     С 5 по 7 ноября 2019г. получатели социальных услуг Учреждения, в рамках реализации Федерального проекта «Старшее поколение», (http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/,http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/

при поддержке Симферопольского художественного музея, посетили персональную выставку заслуженного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств, профессора Никаса Сафронова: «Осень впечатлений».

    На выставке Сафронова, получатели социальных услуг Учреждения, смогли познакомиться с различными периодами творчества художника.

    Это произведения различных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты, среди которых есть полотна и в уникальном авторском стиле. Все присутствующие на этой выставке, очень высоко оценили мастерство Сафронова, как портретиста.

   Никас Сафронов один из самых известных российских живописцев нашего времени. Он входит в десятку лучших современных художников мира и посещение его выставки, стало ярким событием культурной жизни, не только наших получателей социальных услуг, но и жителей Крыма.

Доставка лиц старше 65 лет в медицинские учреждения (диспансеризация, скрининг).

        В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период с 2020 до 2024 года» Правительством Российской Федерации утвержден национальный проект «Демография», составной частью которого является федеральный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».
        Основная цель этих мероприятий - увеличить продолжительность жизни пожилых людей.

     Основные «мишени» диспансеризации — хронические неинфекционные заболевания, которые сегодня вносят наибольший вклад в смертность населения. Это сердечно-сосудистые болезни, онкология, респираторные заболевания, заболевания опорно-двигательного аппарата, сахарный диабет.

     В соответствии с перечнем мероприятий к распоряжению Совета министров Республики Крым от 11 февраля 2019г. №84, направленных на обеспечение доставки лиц старше 65лет, проживающих в сельской местности в медицинские учреждения, проведение дополнительных скринингов лицам старше 65 лет, проживающих в сельской местности, на выявление отдельных, социально-значимых неинфекционных заболеваний, оказывающих вклад в структуру смертности населения, с возможностью доставки данных лиц в медицинские организации начнется с 01.01.2020г.

Скрининг и доставка осуществляется БЕСПЛАТНО.