Новости

Подписаться на RSS

В Учреждении проходит конкурс посвященный Всемирному Дню охраны труда

     В период с 23.04.2018г.-27.04.18г., во всех структурных подразделениях Учреждения проходит конкурс, посвященный Всемирному Дню охраны труда. Девиз конкурса: «Поколение – безопасность и здоровье».

Номинации конкурса:


  • Охрана труда глазами детей.
  • Охрана труда в шутку и в серьез.


     В рамках конкурса у работников Учреждения проводится проверка знаний требований охраны труда, специалист по охране труда, Наталья Ружанская-Таранущенко, демонстрирует видеоролики, наглядный и раздаточный материал по ОТ, психолог – Инна Халаимова, проводит лекции и практические занятия по теме: «Противодействие стрессу, как профилактика производственного травматизма».

Особенно хочется отметить творческий подход к работам, представленным сотрудниками Учреждения в рамках конкурса. Это и плакаты, стихи, детские рисунки и многое другое. Приятно понимать, что команда ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района», понимает и транслирует во вне важность соблюдения и выполнения правил  охраны труда.

     28.04.2018г. состоится награждение победителей.

Поздравление с 90 летним юбилеемСвиридова В.А.

     Свой 90 летний юбилей, 19.04.2018г. отмечает Свиридов Виктор Акимович, житель с.Урожайное, Симферопольского района. Руководством Учреждения совместно с председателем общественной организации Советов Ветеранов Симферопольского района, представителями администрации Урожайненского сельского поселения и Урожайненской школы, депутатами, ветеранами села, вручена поздравительная открытка Президента Российской Федерации В.В.Путина, подарки и цветы к юбилейной дате со дня рождения.

     Родился Виктор Акимович в г.Воронеже. В семье было 3 детей. До начала Великой Отечественной войны окончил  6 классов. После окончания ВОВ работал на Липецком тракторном заводе слесарем. В 1953году в рамках реализации переселенческой программы переехал в Крым. Работал в колхозе. После выхода на пенсию шесть лет продолжал работать. В настоящее время проживает один в с.Урожайное.

Руководство Учреждения приняло участие в работе дискуссионной площадке по реализации послания Президента РФ.

       17 апреля в городском округе Алушты состоялась первая в Крыму дискуссионная площадка, по обсуждению реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию. Руководство Учреждения приняла участие в работе тематической площадки «Социальная сфера», на которой рассматривались вопросы реализации в Республике Крым проектов «Старшее поколение» и «Крепкая семья». На мероприятии работали 4 дискуссионные площадки: «Социальная сфера», «Городская среда», «Образование» и «Обновление «Единой России»», целью которых была выработка конкретных предложений, как добиться эффективной реализации Послания Президента на местах. 

    По итогам работы дискуссионных площадок, был выдвинут ряд инициатив, в которых отражены общественно-государственные предложения по объединению усилий по дальнейшей реализации проектов. В последующем в Крыму пройдёт 5 межмуниципальных дискуссий, после чего 28 апреля состоится итоговая региональная дискуссионная площадка в г. Симферополе.

90 летний юбилей отмечет Доброскок В.А.

         14.04.2018 года, свой 90 летний юбилей отмечет Доброскок Валентина Александровна, жительница пгт.Молодежное, Симферопольского района. Руководством Учреждения вручена поздравительная открытка Президента Российской Федерации В.В.Путина и цветы к юбилейной дате со дня рождения.

         Родилась в с.Туркменское, Новотроитского района, Херсонской области. В семье было 5 детей. Окончила  4 класса и с малых лет работала в колхозе, была звеньевой. В 1948 году вышла замуж, родила двоих детей. В 1955 году вместе с семьей переехала в Крым. Работала в торговле. 14 апреля 1983 года вышла на пенсию. Вдова. Муж умер в 1970 году. В настоящее время проживает одна в пгт.Молодежное.

Проект ""Забота о старшем поколении"". Музыкально-патриотическая встреча «Россия начинается в Крыму» с Крымским бардом - Владимиром Грачевым.

     11 апреля 2018 года руководство Учреждения совместно с волонтерами  библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, провели в Гвардейскомотделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидовмузыкально-патриотическую встречу «Россия начинается в Крыму». Встреча приурочена: 4 годовщине Конституции Республики Крым, принятой после воссоединения полуострова с Россией (11 апреля); – Дню освобождения Симферополя и Симферопольского района от немецко-фашистских захватчиков (13 апреля); 235 летию с того дня, как Крым стал частью России – в 1783 года Императрицей Екатериной II подписан Манифест о присоединении к Российской империи Крыма и Таманского полуострова (19 апреля).

     В название встречи вошли строки  из стихотворения, написанного задолго до исторических событий 2014 года почетным гостем мероприятия  Грачевым Владимиром Георгиевичем – крымским бардом, активным участником русского движения и «Крымской весны», руководителем литературной бардовской мастерской «Таласса», Заслуженным работником культуры Крыма и Украины, членом Союза писателей России, лауреатом Всероссийской литературной премии им. Н.С. Гумилева.

Владимир Грачев – один из самых талантливых представителей поэтического и музыкального мира Крымского полуострова, в копилке творчества которого целый ряд авторских альбомов и сборников стихов, многочисленные публикации в поэтических и краеведческих изданиях.

     Открывая мероприятие, сотрудник библиотеки Вера Коваленко отметила, что музыкально-патриотическая встреча приурочена к целой плеяде замечательных дат и событий Крыма, которые тесно переплетаются с событиями летописи истории России. В марте наша страна отметила очередную годовщину воссоединения Крыма с Россией. Ощущение россиян в эти дни лучше всего можно выразить словами Александра Васильевича Суворова: «Мы русские! Ура! Какой восторг!».

  Гость мероприятия подарил жителям пгт Гвардейское незабываемые минуты соприкосновения с бардовским творчеством, проникнутым самой искренней любовью к России, Крыму и крымчанам, гордостью за великие победы и свершения нашей Великой страны.

     В исполнении Владимира Грачева прозвучали авторские песни, ставшие уже своеобразными гимнами патриотического движения Крыма: «Россия начинается в Крыму», «Крымский мост», «Российский флот», «Последний редут», «Марш крымского ополчения», вызвавшие настоящие овации зрителей. Предисловием к каждой песне служил небольшой рассказ автора об истории ее создания.

     Вместе с бардом, исполнившим «Романс о романсах» и «Балладу о военных песнях» зрители с вдохновением пели русские романсы и песни военных лет. А песню «Мой дед–ветеран» участники мероприятия слушали со слезами на глазах.

Заключительным аккордом встречи прозвучали песня «Наш Президент» и попурри  «Крымская весна», вызвавшие искренние аплодисменты.

     Книжная выставка «Певец Крымской весны» познакомила участников  встречи с  авторскими альбомами и изданиями В. Грачева, статьями о его творческой деятельности и стихотворениями  в газете «Литературный Крым», сборниках «Крымские литературные встречи», «Брега Тавриды», «Альманах Тавриды».

     Подарком Владимиру Грачеву от благодарных жителей пгт. Гвардейское, посетителей Гвардейскогоотделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов стал  замечательный домовенок.

   Мы планируем дальнейшее совместное, волонтерское, плодотворное сотрудничество по социокультурному просвещению получателей социальных услуг Учреждения и жителей сельских поселений Симферопольского района.

90 летний юбилей отмечет Кольцова Н.Р.

     05.04.2018 года, свой 90 летний юбилей отмечала Кольцова Нина Романовна, жительница с.Демьяновка, Симферопольского района. Руководством Учреждения совместно с Председателем общественной организации Советов Ветеранов Симферопольского района, вручена поздравительная открытка Президента Российской Федерации В.В.Путина и цветы к юбилейной дате со дня рождения.

       Родилась Нина Романовна в с.Заборье, Красногорского района, Брянской области, в семье рабочих. В 1937 году с родителями переехала в Крым. Окончила  5 классов. Во время Великой Отечественной войны работала в совхозе, помогала пасти коров и овец, работала в поле, собирала овощи. В 1962 году вышла замуж, родила  сына. Общий трудовой стаж - 39 лет. Награждена орденом «Знак почета» (1977 г.), медалями «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», «Ветеран труда». На пенсию вышла в 1983 году. В настоящее время проживает вместе с сыном в с.Демьяновка.

Начало функционировать Молодежненское отделение социального обслуживания на дому

       Согласно концепции развития ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района» 2017-2020 года, во исполнение Плана мероприятий (дорожной карты) «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения в Республике Крым (2015-2018г)», утвержденного постановлением Совета министров Республики Крым от 27.10.2014г.№410, стратегии социально-экономического развития Симферопольского района до 2030 года, распоряжении  совета министров Республики Крым от 21.06.2016г. №632-р «Об оптимизации в бюджетной сфере», 02.04.2018г., начало своё функционирование Молодежненское отделение социального обслуживания на дому.

         Молодежненское ОСО является шестым структурным подразделением Учреждения по обслуживанию нуждающихся в социальном обслуживании граждан на дому. Отделение будет предоставлять социальные услуги в форме социального обслуживания на дому нуждающимся гражданам проживающих в Мирновском, Молодежненском, Скворцовском, Родниковском, Школьненском сельских поселениях Симферопольского района. Торжественное открытие Молодежненского ОСО состоится в июне 2018года и будет приурочено ко Дню социального работника.

Анонс музыкально-патриотической встречи «Россия начинается в Крыму»

       11 апреля 2018 года, в 10.00,сотрудники библиотеки-филиала №2 им. В.А. Жуковского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, совместно с руководством Учреждения проведут в Гвардейском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов музыкально-патриотическую встречу «Россия начинается в Крыму».

Мероприятие приурочено ко Дню Конституции Республики Крым и Дню освобождения Симферополя и Симферопольского района от немецко-фашистских захватчиков.

       Почетный гость мероприятия – Грачев Владимир Георгиевич, известный далеко за пределами Крыма бард, активный участник русского движения и «Крымской весны», руководитель литературной бардовской мастерской «Таласса», Заслуженный работник культуры Крыма и Украины, член Союза писателей России, лауреат Всероссийской литературной премии им. Н.С. Гумилева.

     В копилке творчества Грачева В.Г. – более 145 песен, вошедших в 9 авторских альбомов, 4 сборника стихов, многочисленные публикации в газете «Литературный Крым», сборниках «Крымские литературные встречи», «Брега Тавриды», «Альманах Тавриды».

       Крымский бард неоднократно выступал перед жителями и ополченцами Донецка и Луганска, на всекрымских митингах и концертах.

       В исполнении Владимира Грачева прозвучат его знаковые произведения – «Россия начинается в Крыму», «Крымский мост», «Мой дед–ветеран», «Российский флот», «Последний редут», «Марш крымского ополчения» и другие песни, уже ставшие своеобразными гимнами патриотического движения Крыма.

Титовой А.Е. 90 лет

     30.03.2018 года, свой 90 летний юбилей отмечала Титова Антонина Егоровна, жительница с.Софиевка, Симферопольского района. Руководством Учреждения вручена поздравительная открытка Президента Российской Федерации В.В.Путина и цветы к юбилейной дате со дня рождения.

     Антонина Егоровна одилась в с.Мечетка, Хреновского района, Воронежской области. В семье было двое детей. Закончила 4 класса сельской школы. Во время Великой Отечественной войны на себе ощутила все тяготы военного времени – голодала, копала окопы. С 12 лет работала в колхозе рабочей. В 1948 году умер отец. В 1953 году вместе с мамой и сестрой переехала в Крым. Вышла замуж, родила сына. До выхода на пенсию работала в совхозе «Гвардейский». Награждена медалью «Ветеран труда». В настоящее время проживает одна в с.Софиевка.

Проект ""Забота о старшем поколении"". В Учреждении продолжается совместная работа с волонтерскими организациями Крыма, волонтерами, добровольцами и «серебряными волонтерами».

       Во исполнение Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», Стратегией действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2016 года № 164-р, Указом Президента Российской Федерации от 06 декабря 2017 года № 583 «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)», Планом мероприятий по развитию волонтерского движения в Российской Федерации, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации В.Л. Мутко от 5 июля 2017 года № 4723п-П44, руководствуясь Положением о Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, утвержденным постановлением Совета министров Республики Крым от 27 июня 2014 года № 147 , Учреждение продолжает совместную  работу с волонтерскими организациями Крыма, волонтерами, добровольцами и «серебряными волонтерами» направленную на оказание различной социальной помощи получателям социальных услуг, состоящим на социальном обслуживании в Учреждении.

       Мы приглашаем всех желающих и неравнодушных людей к совместной помощи нуждающимся гражданам Симферопольского района!