Новости

Подписаться на RSS

В Учреждении завершилась прививочная компания против ОРВИ и гриппа

 

     В осенне-зимний сезон рекомендовано выполнение профилактических прививок, и вакцина от гриппа  Это хорошая возможность защитить собственный организм от вирусных инфекций во время сезонной эпидемии. Вакцинация от гриппа 2018-2019 проводится на бесплатной основе,

     В период с 3 сентября по 5 октября в учреждении совместно с  ГБУЗ РК «Симферопольская ЦРКБ» прошла прививочная компания против ОРВИ и гриппа. В прививочной компании приняли участие, как работники Учреждения, так и получатели социальных услуг состоящих на обслуживании в ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района».

   На протяжении всей прививочной компании, постоянно велось систематическое информирование сотрудников и получателей социальных услуг о необходимости иммунизации против гриппа.

Подопечные Учреждения посетили открытие III Республиканской биеннале восточнославянской народной вышивки «Узор на полотне» им. В.С.Роик. Год Волонтера.

Во исполнение  Указа Президента Российской Федерации от 06 декабря 2017 года №583 «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)», ГБУ РК «Крымский этнографический музей» пригласил на открытие III Республиканской биеннале восточнославянской народной вышивки «Узор на полотне» им. В.С. Роик. получателей социальных услуг нашего Учреждения.  

Биеннале – это выставка, которая проходит с определенной периодичностью (раз в два года), имеет утвержденную концепцию и конкурсную основу. Выставка станет Всекрымским смотром искусства вышивки, выявит современные тенденции и укрепит традиции. Лучшие работы (по желанию авторов) будут пополнять коллекцию Крымского этнографического музея. Проведение этой выставки будет служить популяризации и развитию традиций народного творчества в современном декоративно-прикладном искусстве Крыма.

     Юрий Лаптев - директор Крымского этнографического музея обозначил важность сохранения традиционной вышивки, предложив в будущем расширять границы конкурса, приглашая мастериц из других регионов России, Украины, Белоруссии.

     Атмосферу праздника создавали фольклорный ансамбль «Душа Радонец» (руководитель – Алена Полетнева) и вокальная группа «Кумушки».

Подопечным Учреждения очень понравился формат открытия и проведения выставки. Было сказано много искренних слов благодарности руководству и работникам Крымского этнографического музея, за предоставленную возможность быть на открытии этой замечательной выставки, которая способствует популяризации и развитию традиций народного творчества в современном декоративно-прикладном искусстве Крыма.

Тестовая перепись населения через портал ГосУслуг.

    

     Тестовая перепись населения России и Республики Крым, пройдет с 1 по 10 октября на едином портале государственных  услуг. В ней может принять участие любой гражданин РФ, который имеет учтенную запись на портале госуслуг.

     Участие Крымчан в Пробной переписи населения позволит позиционировать Республику Крым, как продвинутую с точки зрения IT-технологий, показав уникальные масштабы электронной переписи.

    Проявляя активную гражданскую позицию, работники Учреждения принимают активное участие в Пробной переписи населения на портале госуслуг, также помогая получателям социальных услуг пожелавшим участвовать в переписи.


Международный День пожилого человека. Проект "Старшее поколение".

     В нашей стране День пожилых людей отмечается на основании Постановления президиума Верховного Совета Российской Федерации 3 2890/1-1 от 01.06.1992 года "О проблемах пожилых людей".

Д     ень пожилых людей широко отмечался во всех  структурных подразделениях ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района».

Совместно с нами, в поздравлениях и организации праздничных мероприятий учавствовали администрации сельских поселений, работники местных Домов культуры, библиотек, волонтеры, творческие коллективы. В рамках проекта Министерства труда и социальной защиты Республики Крым совместно с Крымским региональным отделением Всероссийской политической Партии «Единая Россия» - «Старшее поколение» (http://project.er-crimea.com/portfolio-item/starshee-pokolenie/http://krym.er.ru/projects/starshee-pokolenie/), наших получателей социальных услуг поздравили члены Симферопольского местного районного отделения Партии «Единая Россия». Также были приглашены и детские коллективы художественной самодеятельности. Выступления деток помогают сформировать и укрепить связь поколений.                                                                                                                                    

     В этот день, 01.10.2018г.,  Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым состоялся  Гала-концерт победителей Фестиваля художественной самодеятельности граждан пожилого возраста. Мероприятие организовано Министерством труда и социальной защиты Республики Крым и приурочено к празднованию Международного дня пожилых людей. 

     Представителей серебряного возраста поздравили Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Наталья Маленко, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Светлана Савченко, которая наградила благодарственным письмом за достижения в реализации социально-значимых проектов и программ - Николаеву Т.П., руководителя Кольчугиеского ОДП,

протоирей Иоанн Шимон-благочинный Симферопольского церковного округа. Торжественное мероприятие также посетили заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александр Шувалов и другие почетные гости.

     Обращаясь с поздравительном словом к участникам и гостям гала-концерта, министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская отметила, что люди старшего поколения – это активные участники общественной, культурной и духовной жизни, пример для нынешнего и грядущих поколений.

     В ходе праздничного концерта состоялось награждение победителей Фестиваля художественной самодеятельности граждан пожилого возраста.

В номинации «Вокально-инструментальный ансамбль» лучшим признан ансамбль «Родная песня» из Симферопольского района, 2 место занял вокальный ансамбль «Троянда» из Керчи, 3 место – вокальный коллектив «Тимоня» из Нижнегорского района.

     Эстафету победителям Гран-При 2018г., передали победители Фестиваля 2017г., наши подопечные, получатели социальных услуг Гвардейского ОДП – коллектив «Золотая нива», выступившие совместно с солистками Государственного академического музыкального театра Республики Крым.

Мы поздравляем всех людей серебряного возраста и желаем оптимизма, крепкого здоровья и тепла близких людей!

 

Победа на Крымской спартакиаде для граждан пожилого возраста и инвалидов. Проект "Старшее поколение"

27-28 сентября 2018г., на базе Национального центра параолимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов в пгт. Заозерное г.Евпатория прошли спортивные соревнования и церемония награждения победителей Крымской спартакиады для граждан пожилого возраста и инвалидов. Организатор соревнования - Министерство труда и социальной защиты Республики Крым.

От Учреждения выступали Порязь Е.И., Мурадасылов Р. – настольный теннис, Собченко П.И. и Минаев Н.А. – шахматы и шашки.

В рамках Федерального проекта «Старше поколение», секретарем местного районного отделения партии «Единая Россия», А.Милашенко, команде наших спортсменов была оказана материальная поддержка.

За  первые, вторые и третьи места в 5 командных видах спорта боролись 75 участников из 12 команд.

Мы поздравляем наших победителей занявших 1-е место по настольному теннису - Мурадасылов Ремзи и Порязь Елену Ивановну.

Напомним, что в рамках реализации Федерального проекта «Старше поколение», Учреждению, Партией «Единая Россия», был подарен стол для игры в настольный теннис, на котором наши победитель и тренировались.

Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья проявили волю к победе и продемонстрировали командный дух, настрой на высокий результат и победу.

Памятка о профилактике гриппа!


Памятка по профилактике гриппа!!!

        Грипп  --- это острое инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек независимо от возраста пола, профессии. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.

        Известно, что больной гриппом может быть заразным, начиная с 1 дня до появления первых симптомов заболевания и до 7 дней после начала заболевания.

        Заболевание начинается остро, сопровождается резким подъёмом температуры тела до 39-40 градусов, ознобом, сильной головной болью, преимущественно в области лба, мышечными и суставными болями. На вторые сутки присоединяются сухой кашель и необильные выделения из носа.

         Грипп опасен своими осложнениями, как со стороны лёгких, так и со стороны центральной нервной системы. Особенно тяжело грипп протекает у детей раннего возраста и пожилых людей. Особую группу риска составляют люди, имеющие серьёзные хроническими заболеваниями.

        Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством борьбы против гриппа является вакцинация, которая обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, являющиеся наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в состав вакцин.

        Вакцинация против гриппа снижает заболеваемость данной нозологией в несколько раз, а в случае возникновения заболевания облегчает течение болезни, ее длительность и самое главное предотвращает возникновение осложнений.

         Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

          Установлена хорошая переносимость всех противогриппозных вакцин, как детьми, так и взрослыми, в группе вакцинированных практически не встречаются обращения за медицинской помощью в течение месяца после проведения прививок. Также установлена высокая эпидемиологическая эффективность инактивированных вакцин против гриппа, использующихся для профилактики гриппа: в целом по группе однократно привитых, заболеваемость гриппом и ОРВИ была в 4-5 раз ниже по сравнению с группой  непривитых.

          Учитывая серьёзный характер заболевания гриппом, его широкое распространение, высокие показатели ежегодной заболеваемости, высокую смертность и заболеваемость среди лиц из групп повышенного риска, а также ограниченные возможности лекарственной терапии, вакцинация – это наиболее логичный и оправданный путь защиты от гриппа.

          На сегодняшний  день в Республике Крым активно проводится иммунизация населения против гриппа, все медицинские организации, проводящие иммунизацию в полном объёме обеспечены вакцинами для этих целей и любой желающий может пройти вакцинацию на без оплатной основе.

         Необходимо помнить, что существуют и неспецифические меры профилактики гриппа и других респираторных инфекций, а именно: влажная уборку помещений, обработка предметов обихода, частое мытьё рук, ношение масок в местах массового скопления людей, ведение здорового образа жизни. Необходимо избегать переохлаждений, переутомлений, стараться в период подъёма заболеваемости  (ноябрь-март) избегать нахождения в местах массового скопления людей.      

 

Мероприятие посвященное 240-летию переселения крымских армян. Крымский этнографический музей.

      Во исполнение  Указа Президента Российской Федерации от 06 декабря 2017 года № 583 «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)», Учреждение продолжает совместную  работу с организациями, пожелавшими стать волонтерами/добровольцами, для наших получателей социальных услуг, состоящих на социальном обслуживании в Учреждении.

    В этом направлении Учреждение начало сотрудничать с ГБУ РК «Крымский этнографический музей». Сегодня прошло первое мероприятие, в рамках совместного Соглашения о сотрудничестве, посвященное 240-летию переселения крымских армян в Ростовскую область и образованию г. Нор-Нахичевань.

    Для получателей социальных услуг Молодежненского отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов прекрасными сотрудниками музея были проведены экскурсии по выставкам «Мозаика культур Крыма» (экспозиция «Крымские армяне») и «Земля покинутая, но незабытая. Воспоминания о Крыме: из истории крымских армян на донской земле».

     В ходе экскурсий посетители узнали о причинах и основных этапах переселения армян из Крыма на территорию донских земель Российской империи в 1778-1779 гг., об основании г. Нор-Нахичевань и познакомились с особенностями культуры крымских и донских армян.

   По завершению мероприятия получатели социальных услуг Молодежненского ОДП прослушали экскурсию «Русский самовар. Традиции чаепития».

Посетители выразили слова благодарности в адрес администрации и коллектива музея за организованное мероприятие!

11 сентября - Всероссийский День Трезвости

    

     Сегодня во всех структурных подразделениях Учреждения, прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню Трезвости. Получателям социальных услуг, работники Учреждения, совместно с волонтерами/добровольцами, рассказали об идеи и истории  праздника, статистических данных, последствиях и вреде злоупотребления алкогольной продукции.   Вспомнили пословицы и поговорки, провели викторины.  Активной зарядкой показали, что мы за здоровый образ жизни. В беседах вспомнили примеры из жизни. Мероприятия завершились праздничным чаепитием.

90-летний Юбилей, Трепачук М.А.

      Свой 90 летний юбилей, 11.09.2018г. отмечает Трепачук Мария Андреевна, жительница с.Пожарское, Симферопольского района. Руководством Учреждения вручены цветы и поздравительная открытка Президента Российской Федерации В.В.Путина к юбилейной дате со дня рождения.

     Мария Андреевна родилась в Хмельницкой области, Староконстантиновского района, с.Ладыги, в семье колхозников. Окончила 3 класса. Работала в колхозе. В 1953 г. вышла замуж, родила двоих сыновей. На пенсию вышла в 1983 г. Общий трудовой стаж – 37лет. В 2002 г. переехала в Крым.В настоящее время проживает одна в с.Пожарское.