Новости

Подписаться на RSS

В структурных подразделениях Центра организованы информационные стенды по выборам Президента России.

       Во всех отделениях Учреждения организованы информационные стенды, на которых размещены информационные и раздаточные материалы по выборам Президента Российской Федерации, которые состоятся 18 марта 2018 года.

Выборы Президента России - 18 марта 2018 года

Жительнице пгт. Гвардейское, Пеньковой Александре Ефимовне - 95лет.

       28.01.2018 года, свой 95 летний юбилей отмечала Пенькова Александра Ефимовна, жительница пгт.Гвардейское, Симферопольского района. Руководством Учреждения вручена поздравительная открытка Президента Российской Федерации В.В.Путина и цветы к юбилейной дате со дня рождения.

         Родилась Александра Ефимовна в с.Коломия, Полтавской области. В семье было трое детей. Вместе с семьей переехала в Крым. Работала в колхозе с.Урожайное, Симферопольского района. Вдова. В настоящее время проживает вместе с семьей дочери в пгт. Гвардейское.

Проект ""Забота о старшем поколении"". Исторический час «Великая Екатерина»

       24. 01. 2018г. работником Гвардейского ОДП совместно с работниками Гвардейской библиотеки,  был проведен исторический час под названием « Великая Екатерина». В ходе этого мероприятия, наши клиенты смогли посмотреть исторический фильм, связанный с личной жизнью Великой императрицы и познакомиться с литературными произведениями описывающие события времен правления Екатерины.

О пользе вязания.

       Вязание — это настоящая кладезь здоровья! Мало того, что это прекрасный способ самовыражения, вязание ещё и улучшает физическое, психическое, и эмоциональное самочувствие.

Но чем же так полезно вязание, кроме очевидной прикладной пользы?

Польза №1: Снижает частоту сердцебиения и кровяное давление.
Польза №2: Способствует гибкости пальцев, развивает мелкую моторику.
Польза №3: Успокаивает нервы и эмоциональное состояние в целом.
Польза №4: Укрепляет память, тренирует концентрацию внимания и сосредоточенность.
Польза №5: Помогает справиться с болью. (Страдающие хроническими болями часто говорят, что вязание помогает им отвлечься от неприятных ощущений и хотя бы на время перестать замечать боль).
Польза №6: Препятствует обжорству. (Любители вязания обычно менее склонны к бездумному обжорству и, как следствие, питаются правильно).                                                                                                                                                                                            Польза №7: Стимулирует умственную деятельность (Исследования свидетельствуют, что у пожилых людей, занимающихся вязанием, ниже риск возникновения старческих умственных нарушений и потери памяти. Среди людей в возрасте от 70 до 89 лет у любителей вязания самые здоровые мозги и самая лучшая память).
Польза вязания №8: Повышает уверенность и самооценку.                                                                                                                                              Поэтому во многих отделениях дневного пребывания Учреждения, организованы кружки вязания. Так например,  в  Гвардейском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов продолжает работу кружок вязания «Петелька» (руководитель кружка, социальный работник – Игнатьева Н.В.)

Получатели социальных услуг уже освоили вязание коротким крючком, длинным крючком (Тунисское вязание), вязание на «линейке» и «вилке», а также технику вязания  - энтерлак.

Вяжите! Это наполнит Вашу жизнь здоровьем и радостью!

День Республики Крым.

       В связи с празднованием Дня Республики Крым, в период с 19-22 января 2018г., во всех структурных подразделениях Учреждения прошли торжественные мероприятия, беседы, встречи, концерты, выставки.



В Учреждении открылся пункт проката технических средств реабилитации


Информацию о пункте проката технических средств реабилитации (ТСР) можно посмотреть, кликнув по ссылке

 

Также информируем, что Учреждение принимает от населения технические средства реабилитации (коляски инвалидные, ходунки, трости, костыли  и др.)  новые и бывшие в употреблении для пополнения пункта проката средств реабилитации.

90 лет Нияре Абдурамановой

       13.01.2018 года, свой 90 летний юбилей отмечала Абдураманова Нияра, жительница с.Мазанка, Симферопольского района. Руководством Учреждения вручена поздравительная открытка Президента Российской Федерации В.В.Путина к юбилейной дате со дня рождения.

         Нияра родилась  в д.Калынтай, Бахчисарайского района, Крым. В 1945 г. вместе с семьей была депортирована из Крыма в Узбекистан. Вышла замуж. Родила троих детей. Домохозяйка, воспитывала детей. В настоящее время проживает в с.Мазанка вместе с семьей младшего сына.


Социальное такси

ИНФОРМАЦИЯ

 

         В Учреждении предоставляется транспортная услуга «Социальное такси», которая оказывается специализированным автотранспортом инвалидам и другим маломобильным жителям Симферопольского района.

Услуга предоставляется гражданам при следовании к социально значимым объектам инфраструктуры Республики Крым и г.Севастополя.


Право на получение услуги имеют инвалиды и маломобильные граждане:


  • дети-инвалиды;
  • инвалиды 1 группы по зрению;
  • инвалиды 1 и 2 группы с выраженной степенью ограничения способности к самостоятельному передвижению;
  • лица пожилого возраста с ограниченными физическими возможностями;
  • ветераны Великой Отечественной войны.


Услуга оказывается с 8:00 до 17:00. Прием заявок и выполнение услуги в выходные и нерабочие праздничные дни не осуществляется.

Оставить заявку можно по телефону:  (3652) 25-61-73, 25-04-92, +7(978)119-23-28


Тарифы

на предоставление транспортной услуги «Социальное такси» инвалидам

и другим маломобильным жителям Симферопольского района


Перевозка специализированным автотранспортом - 6,46 руб./км

 


Проезд одного лица, сопровождающего гражданина, осуществляется бесплатно.

Нормативное время ожидания водителем потребителя услуги до начала поездки составляет не более 20 минут, во время поездки - не более 60 минут.

Время ожидания от 20 минут либо 60 минут соответственно и больше оплачивается потребителем услуги исходя из расчета стоимости одного километра за 10 минут ожидания.


90 летний юбилей Чечеткиной У.А.

     03.01.2018 года, свой 90 летний юбилей отмечала Чечеткина Ульяна Артемовна, жительница пгт.Гвардейское, Симферопольского района. Руководством Учреждения вручена поздравительная открытка Президента Российской Федерации В.В.Путина и цветы к юбилейной дате со дня рождения.

      Родилась Ульяна Артемовна в с.Белозерка, Запорожской области. Окончила 2 класса, работала в колхозе. В 1947 году вышла замуж. Родила 2 сыновей. В 1968 году вместе с семьей переехала в Крым. Работала в совхозе «Гвардейский», в школе-интернате, стороже, на железной дороге. В 1983 году вышла на пенсию. В настоящее время проживает с невесткой в пгт.Гвардейское.