Новости

Подписаться на RSS

Поздравление с 90 летним юбилеем Романцову Татьяну Петровну

     10 марта 2017 года свой 90 летний юбилей отмечает Романцова Татьяна Петровна, жительница с.Перово, Симферопольского района. Руководством Учреждения вручена поздравительная открытка Президента Российской Федерации В.В.Путина, к юбилейной дате со дня рождения.

       Родилась Татьяна Петровна Могилевской области. Окончила пять классов. Во время Великой Отечественной войны, была в оккупации. После окончания войны устроилась на работу в колхоз разнорабочей, где и проработала до пенсии. После выхода на пенсию переехала в Крым, с.Перово, где и проживает в настоящее время.

Проект ""Забота о старшем поколении"". Празднование Международного Женского Дня - 8 Марта

                                 Женщина - небесное созданье. 
                                 Воплощенье сказочной мечты. 
                                 Облако несбыточных желаний. 
                                 Ветер из добра и красоты. …

        8 марта – праздник любви и восхищения женщинами, самыми прекрасными созданиями на земле. А сам праздник 8 марта – пожалуй, самый прекрасный из всех официальных праздников.     

Официальный статус «Международного женского дня» этот праздник приобрёл по решению ООН в 1975 году, и с тех пор он отмечается  ежегодно.
        Ежегодно этот праздник отмечаем и мы, жители Крымского полуострова. В этот день  на центральных улицах нашей столицы прошли массовые гулянья,  викторины, выставки, концерты, театральные представления.  В Детском парке прошел танцевальный марафон, а на перекрестке улиц Горького и Пушкина была организована цветочная ярмарка.

     Подготовка к празднованию «Международного женского дня» в ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района», нашими сотрудниками и клиентами, началась задолго до его наступления. Обговаривали сценарии с работниками библиотек, с руководителями детских коллективов, творческими коллективами народной самодеятельности. На праздничных мероприятиях в отделениях Учреждения, посвященных Международному Женскому дню 8 марта, присутствовало более 300 человек, как наших клиентов, так и местных жителей Симферопольского района. В концертах приняли участие такие детски коллективы как «Веселые нотки», «Умнички», «Гармония». Чтецы: театральный коллектив  «Изюминка», Танцевальный коллектив «Фейерверк» и «Эльмаз». Руководители этих детских коллективов провели огромную подготовительную работу, чтобы организовать для наших клиентов такой замечательный  праздник.    Также хочется отметить выступления коллективов «Золотая Нива», «Ивушки», «Гармония». В качестве подарка милым женщинам прозвучали песни в исполнении Сизова С.

     Среди участников концерта были внуки наших клиентов, которые своими выступлениями заставили плакать слезами умиления всех присутствующих. Слова любви, нежности к  мамам и бабушкам звучали в каждом их выступлении.  Ведь, нашим бабушкам и дедушкам для спокойной и счастливой жизни надо так мало - немного любви, внимания и как можно чаще говорить им о том, как они важны в жизни каждого из нас.

                                                         

                          Милая бабушка, солнце в окошке,
                          Мне так спокойно с тобой, хорошо!
                          Я тебе счастье несу на ладошке,
                          Так как само оно долго бы шло!

                          С днем ручейков и весенней погоды,
                          С доброй улыбкой и морем цветов!
                          Пусть не играют значения годы —
                          Ты краше всех, я признаться готов!

Проект ""Забота о старшем поколении"". Выставка: «Букет положительных эмоций», посвященная Международному Женскому дню.

       Впервые за время работы ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района», в канун Международного Женского дня 02.03.2017 года, руководством Учреждения, при поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, депутата районного совета Симферопольского района Полищука И.В. была организована и проведена выставка: «Букет положительных эмоций» работ декаративно-прикладного и художественного творчества.

       Выставка  проходила в Молодежненском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

       Основная цель проведения выставки

-   инновационный подход активизации работы по сохранению социальной активности людей старшего возраста;

       Проведение выставки направлено на:

- поддержание творческой активности, развитие талантов среди людей старшего поколения;

- популяризация творчества людей старшего поколения.

      Торжественное открытие началось с вступительной речи директора ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района» - Пылышко Ю.В. и представителя Министерства труда и социальной защиты Республики Крым - Лисовец Л.И.


На выставку приехали клиенты и сотрудники со всего Симферопольского района. Было представлено более 200 работ клиентов отделений в технике «квилинг», вышивка лентами, вышивка крестиком и бисером, вязание,   куклы,  бисероплетение, 3-D оригами, изделия из камней, кофейных зерен. Выставку сопровождало выступление  музыкального коллектива «Ивушки» п. Мирное.


       Посетители выставки смогли не только ознакомиться с работами
мастеров, создающих уникальные изделия народного творчества
на основе использования традиционных техник и авторских
разработок, но и непосредственно поучаствовать в этой работе на мастер –
классах.

       Проведение подобных выставок – это не только праздник, но и инновационный способ поддержать наших клиентов. Потребность в самовыражении присуща любому возрасту. Но тогда, когда социальная активность идет на убыль, творчество становится окном в мир, предметом приложения души. Работы, представленные на выставке – подтверждения тому.

Поздравление с 90 летним юбилеем Леонтенко Марию Афанасьевну, село Скворцово

       01 марта 2017 года свой 90 летний юбилей отмечает Леонтенко Мария Афанасьевна, жительница с.Скворцово, Симферопольского района. Руководством Учреждения вручена поздравительная открытка Президента Российской Федерации В.В.Путина, к юбилейной дате со дня рождения.

       Родилась Мария Афанасьевна в Сумской области с.Полевка. Окончила семь классов. Во время Великой отечественной войны, работала на военном заводе. После окончания войны вышла замуж и в 1956г. переехала в Крым, где сначала работала дояркой, а впоследствии учительницей в сельской школе. В настоящее время проживает совместно  с сыном в с.Скворцово.



Поздравление с 90 летним юбилеем Зосименко Марию Васильевну

     Свой 90 летний юбилей, 24.02.2017 года отмечает Зосименко Мария Васильевна, жительница с.Константиновка, Симферопольского района. Руководством Учреждения вручена поздравительная открытка Президента Российской Федерации В.В.Путина, к юбилейной дате со дня рождения.

     Мария Васильевна родилась в с.Фексино, Николаевской области. В 1938г. переехала в Крым.  В Великую отечественную войну помогала партизанам в борьбе с фашистами. По окончанию войны, начинает работу в колхозе в полеводстве, где и проработала до пенсии. В настоящее время проживает в с.Константиновка вместе со старшим сыном.



Проект ""Забота о старшем поколении"". День защитника Отечества

     В период с 21 по 24 февраля 2017 года в структурных подразделениях ГБУ РК «ЦСО Симферопольского района» прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества.

     Были проведены праздничные концерты с участием музыкальных  коллективов  « Золотая Нива», детского ансамбля «Доброта», вокалистов дома культуры  с. Маленькое, так же выступили студенты Крымского университета культуры, искусств и туризма,  и  детская вокальная студия «Серебряный колокольчик» Молодежненского  Дома культуры.  На концертах звучали песни и стихи, прославляющие наших воинов, нашу великую и могучую армию, наш народ. Звучали поздравления в адрес тех, кто дорожит своей историей, своей  Родиной, кто выступает защитниками своего Отечества и своего народа. Работники Учреждения подготовили и организовали просмотры слайдов военных парадов на Красной площади в городе Москва и патриотические фрагменты из кинофильмов. Были проведены торжественные мероприятия, посвященные второй   годовщине создания полка Народного ополчения Республики Крым. Многим клиентам Учреждения оказаны дополнительные социальные услуги, вручены красочные поздравительные открытки  с теплыми и добрыми пожеланиями. Гордость и радость  переполняли всех присутствующих за нашу армию, за нашу Великую Россию.

     На праздновании Дня защитника Отечества присутствовало более 250 человек.







День памяти воинов-интернационалистов

                День вывода войск из Афганистана —
                День памяти, скорби, день пролитых слез
                О тех, кто уже не вернется из боя,
                О тех, кто не вспомнит уж русских берез.

                Им вечная память за подвиг и храбрость.
                А тем, кто вернулся в родную страну —
                Вам наша признательность и благодарность.
                Стереть бы из памяти эту войну.

                                          

          15 Февраля 1989г. завершился вывод войск СССР из Афганистана.     Именно в этот день - День памяти о россиянах, исполнявших служебный   долг за пределами Отечества, мы чтим славный подвиг наших героев.

        Каждый год, в течение 28 лет, 15 февраля, наша страна отмечает этот день, как день памяти и скорби о погибших наших солдатах в Афганской войне.

        В больших и малых городах нашей страны есть памятные места, куда по традиции в этот день жители, ветераны – афганцы, родные и близкие погибших несут цветы. Так, в столице нашей Родины, в Москве, ветераны Афганистана и других воин возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду, а вечером в Государственном Кремлевском дворце состоялся концерт.

      Тем же традициям придерживаются и жители нашего полуострова. 15 февраля в столице Крыма  в г. Симферополе прошли мероприятия, посвященные 28 годовщине вывода войск из Афганистана, в которых приняли участие воины – афганцы и Глава Республики Крым Сергей Аксенов. Было проведено возложение цветов к памятнику погибшим в Афганистане. Прошло торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный этой дате, в симферопольском Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым.

      Не прошла не замеченной эта дата и в наших отделениях, в ОСП и ОДП п. Гвардейское. На проведении мероприятия по случаю 28 годовщины вывода войск из Афганистана присутствовало 33 социальных работника из числа ОСП и ОДП.

            Благодаря профессиональной работе в подготовке этого мероприятия сотрудниками Гвардейской библиотеки, был проведен патриотический час под названием «Афганистан – это боль моей души». На котором звучали песни о военных событиях в Афганистане, были показаны фрагменты из кинофильма Ф.Бондарчука «Девятая рота», звучали стихи, посвященные той войне и были показаны документальные видеоролики о военных событиях в Афганистане. Увиденное на экране и услышанное в прочтении  о событиях той войны, всех присутствующих заставило вернуться в события тех лет и вспомнить 80-ые годы, когда все матери нашей страны с тревогой ждали призывной возраст своих сыновей и повестку из военкомата. Вспоминали и те закрытые гробы под названием «тюльпан», в которых привозили матерям их погибших сыновей.

    И сегодня  мы выражаем всем участникам событий в Афганистане искреннюю благодарность за совершенный ратный подвиг и верность присяге, за проявленные мужество и патриотизм.

   В непростой нынешней международной обстановке уроки Афганистана актуальны как никогда. И подрастающему поколению есть с кого брать пример.

 

           Земной поклон честно исполнившим долг воинам - интернационалистам за подвиг мужества!

 

                         Честь и слава живым и ушедшим!



 


 

Материал подготовила

социальный работник:       Игнатьева Н.В.                                               

Вручение сертификатов об успешном окончании курса «Основы компьютерной грамотности и формирования навыка работы в сети «Интернет».

В структурных подразделениях Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферопольского района» 09.02.2017 года в торжественной обстановке руководством Учреждения состоялось вручение сертификатов об успешном окончании курса «Основы компьютерной грамотности и формирования навыка работы в сети «Интернет». В теплых словах благодарности, клиенты отметили, что теперь они могут использовать компьютерные технологии для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, а также общаться с родственниками, друзьями, бывшими коллегами по всему миру. Бесплатную возможность пройти обучение компьютерной грамотности наши клиенты получили благодаря личному участию Главы Республики Крым Сергею Валерьевичу Аксенову и при поддержке  Министерства труда и социальной защиты Республики Крым.

Поздравление с 90 летним юбилеем Воронину Клавдию Васильевну

     09 февраля 2017 года свой 90 летний юбилей отмечает Воронина Клавдия Ивановна, жительница с.Журавлевка, Симферопольского района. Руководством Учреждения вручена поздравительная открытка Президента Российской Федерации В.В.Путина, к юбилейной дате со дня рождения.

     Клавдия Ивановна родилась в Ивановской области, к крестьянской семье. Во время Великой Отечественной войны работала на заготовке леса для фронта. После окончания войны поступила в педагогическое училище по специальности «Учитель начальных классов», по окончанию которого всю жизнь проработала учителем начальных классов. В настоящее время проживает вместе с младшим сыном в с.Журавлевка.

Поздравление со 107 летием Дьячковой А.Д.

Второго февраля, свое 107 летие отмечает старейший житель Симферопольского района Дьячкова Агафья Дмитриевна. В торжественной обстановке, в кругу детей, внуков, правнуков, близких, руководством Учреждения была вручена поздравительная открытка и праздничный букет цветов. Агафья Дмитриевна выразила огромную благодарность за проявленное внимание и заботу.